СМИ: Охранять кукурузу в США, или оставаться героем в РПЛ - что выбрать Кокорину?

  • Эта статья в архиве

О карьерных перспективах 29-летнего форварда московского «Спартака»

Александр Кокорин – один из самых талантливых российских футболистов последнего десятилетия, и спорить с этим вряд ли имеет смысл. Другой вопрос в том, что реализовать свой потенциал этому игроку не удалось, пожалуй, даже на 80%. Максимально близким к подобным цифрам Кокорин был в «Динамо», когда забивал по 10 мячей за сезон и вынуждал богатые клубы российской Премьер-лиги судорожно теребить чековые книжки в надежде договориться о трансфере перспективного нападающего.

Однако время движется вперед, не замечая тех, кто на каком-то этапе пути решился на привал, и буквально замер в этой позиции. Кокорин – один из тех, кто в последний год банально занимался профукиванием своей карьеры, не заботясь о достойных вариантах ее завершения. Уже в марте Александру стукнет «тридцатник», а это, простите, возраст для отечественных футболистов, ведь мало кому из них удавалось демонстрировать топ-игру в столь зрелые годы. По разным причинам. Но есть ощущение, что Кокорин точно не будет здесь исключением.

Карьера Кокорина в «Спартаке», куда он перебрался летом минувшего года, похоже, будет одной из худших глав в футбольной «книге жизни» Александра. С Тедеско они не сошлись, а потому кому-то придется уйти. С учетом того, что тренер, вероятно, задержится до лета, уже зимой искать направление на выход придется именно Кокорину.

И здесь любопытно выглядят слухи, появляющиеся вокруг форварда «Спартака». Буквально накануне агент Юрий Белоус заявил следующее: «Недавно, например, мне звонили из МЛС и интересовались, есть ли возможность, что Кокорин поедет к ним. А в МЛС деньги на ветер не бросают. Если звонят – значит есть интерес, и люди готовы платить. Но многое зависит от того – сколько, какая зарплата, плюс желание самого игрока. Да и одно дело – «Интер Майами» Бекхэма, куда, может, приедет Месси, а другое – ехать в Аризону или Айову, где кукуруза в два человеческих роста».

***

Конечно, трансфер в условный «Сочи» будет для Кокорина идеальной возможностью во всех аспектах этого вопроса. Прежде всего, в этой команде Александр уже играл (на правах аренды во второй части минувшего сезона). Также немаловажно и то, что «Сочи» способен обеспечить игроку уровень оклада, к которому тот успел привыкнуть в российском футболе. И здесь Кокорину не придется никому доказывать то, что он заслуживает такой зарплаты. Ее платят, и хорошо – никакие ведь лимиты или потолки зарплат не нарушаются. В конце концов, не ему ведь одному на голову будут сыпаться шальные деньги, и не проблема Кокорина, что в РПЛ вообще готовы игрокам, не делающим лигу более зрелищной и яркой своими действиями на поле (отечественные звезды в последние годы склонны удивлять и будоражить публику своими выходками за пределами зеленых газонов), платить столько, сколько в МЛС не получает даже условный Илсиньо, который в свои 35 продолжает, пусть и выходя в основном на замену, радовать фанатов «Филадельфии Юнион» и других поклонников футбола яркими финтами и фантасмагорическими действиями с мячом.

А коль так, то можно насмехаться над аризонской кукурузой (все равно ведь никто не позовет), которую охранять Кокорину аж никак не придется. По крайней мере, до той поры, пока в РПЛ будут оставаться клубы, готовые платить не за результат или шоу, а за имя и былые заслуги. Собственно, так и живем. Неужели вы еще чему-то удивляетесь?

Читайте также:
0 / 0
1756 12
Футбольные новости
31 0

«Надо быть объективным». Орлов — о работе судей из Санкт-Петербурга на матчах «Зенита»

Известный журналист и комментатор Геннадий Орлов высказался о работе судей из ...

131 4

Аршавин: «Вижу тренером «Спартака» Карпина. Но это малореально»

Экс-капитан сборной России Андрей Аршавин в разговоре с «СЭ» ответил на вопрос, кто ...

81 0

Николай Наумов: «Локомотиву» надо расставаться с Дзюбой, нет смысла с ним продлевать контракт

Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов в беседе с «РБ Спорт» сказал, что ...

118 0

Владислав Радимов: Рано хоронить чемпионскую интригу – календарь «Зенита» сложнее, чем у «Краснодара»

Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита» Владислав Радимов выразил уверенность в том, ...

71 0

Российские арбитры не будут работать на матчах Евро‑2024 в Германии

Россияне не попали в список судей, которые будут работать на матчах чемпионата ...

293 9

В Нидерландах считают, что Квинси Промес сядет в тюрьму

Журналист De Telegraaf Ерун Каптейнс высказался о будущем нидерландского нападающего ...

175 3

"Ростов" продлил контракт с Сергеем Песьяковым

"Ростов" продлил контракт с вратарем Сергеем Песьяковым, он подпишет бумаги в ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.3%
ЦСКА
36%
Спартак
13.8%
Балтика
5.8%
Динамо
0.5%
Ростов
2.1%
Популярное
10507 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

9894 402

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2878 245

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2495 213

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1805 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

Сейчас обсуждают