СМИ: Защитник для «Зенита» и новая команда для Кокорина.

  • Эта статья в архиве

Главные трансферные цели лидеров РПЛ

«ЗЕНИТ»

КОГО СТОИТ ОТПУСТИТЬ?

Себастьян Дриусси. Поначалу в России аргентинец был хорош: 15+13 по системе «гол+пас» за два года. Но сейчас в схемах главного тренера Себа почти незаметен, хотя Семак ему продолжает доверять: 15 игр в старте (во всех турнирах), а могло быть больше, если бы не травма. Статистика за два последних сезона РПЛ для атакующего игрока посредственная: 5 голов и 3 передачи в 36 матчах. За 10 игр в ЛЧ только один забитый мяч. Год назад его активно зазывали в проект Дэвида Бекхэма — «Интер Майами», американцы готовы были платить хорошие деньги (мелькала сумма в 25 млн), но тогда что-то не срослось.

Аргентинец не скрывает недовольства своей позицией — на фланге он явно чувствует себя неуютно. В центре же все занято Дзюбой и Азмуном. Тренерский штаб не может удовлетворять низкая результативность нападающего. В такой ситуации расставание станет логичным шагом. За год игрок заметно подешевел, сейчас его стоимость оценивается в 10 млн евро, но даже половину от этой суммы будет выручить нереально, ведь контракт игрока истекает уже в конце сезона.

КТО НУЖЕН?

Центральный защитник

В команде только два качественных центральных защитника — Ловрен и Ракицкий. Молодой Данила Прохин талантлив, но к основе пока не готов. Дуглас Сантос может сыграть в центре, но это не его профильная позиция. Плюс ко всему тот же Ракицкий за последний год заметно сдал, что вынуждает селекционный отдел усилить работу по поиску игрока в центр обороны.

Осенью «Зенит» проявлял интерес к Артему Мещанинову из «Балтики», но даже если эту идею в Петербурге не забросили, трансфер 24-летнего россиянина можно расценивать как усиление скамейки запасных. Под основу защитника нужно искать в Европе, а значит, придется расчищать место под легионера. И тут без продажи Дриусси не обойтись.

Нападающий/атакующий полузащитник

У «Зенита» самая мощная пара форвардов в РПЛ. Дзюба и Азмун разделили звание лучшего бомбардира в прошлом сезоне, в нынешнем они вновь в топе: у каждого по 11 забитых мячей. Но в случае травмы достойной альтернативы ни одному из них нет. Плюс стоит держать в уме возможную продажу Азмуна, на которого сохраняется спрос в Европе, а сам игрок не раз подчеркивал желание попробовать себя на другом уровне.

«Зенит», судя по всему, не против усилить атакующую линию, но пока скорее нацелен на вингеров. При этом большой активности от клуба зимой ждать не стоит. У Семака объективно лучший состав в лиге, комфортное преимущество над конкурентами и отсутствие еврокубков весной. При таких раскладах команда должна дошагать до третьего чемпионства подряд и без крупных трат зимой. Летом же нужно ждать точечного усиления. Одной из главных целей клуба остается аргентинский хавбек «Удинезе» Родриго де Пауль, за которого итальянцы хотят получить не менее 35 млн евро.
***

«СПАРТАК»

КОГО СТОИТ ОТПУСТИТЬ?

Илья Кутепов. Основной защитник сборной России на ЧМ-2018 Тедеско нужен только в качестве странных экспериментов: в концовке года тренер бросал Кутепова в атаку. Смотрелось это максимально странно и особых выгод команде не принесло. В защите же при схеме в три центральных Тедеско предпочитает использовать Маслова (Жиго и Джикия в старте по умолчанию). По признанию самого Кутепова, место на скамейке его совершенно не устраивает. Полугодичная аренда в такой ситуации может быть весьма кстати, а в следующем сезоне у «Спартака» будет другой тренер, а у Кутепова — новый шанс.

Остон Урунов. Вариант с арендой представляется оптимальным и для узбекского хавбека, который в первой части сезона запомнился только громким походом по магазинам. Урунова можно на полгодика отправить в Уфу — там меньше крутых магазинов и больше шансов на игровое время.

Александр Кокорин. Если поначалу подписание свободного агента Кокорина казалось безусловной удачей «Спартака» и его нового менеджмента, то спустя полгода сделка уже воспринимается не так однозначно. Долгое лечение, всего четыре выход в старте и только два гола (оба с пенальти) — точно не ради этого форварду положили одну из самых высоких зарплат в команде. Слухи об интересе со стороны «Фиорентины» серьезно можно воспринимать, если речь идет о футбольном симуляторе, но мы с вами живем в реальном мире. За пределами России Кокорин с его запросами никому не нужен. «Спартаку» зимой нужно очень постараться, чтобы пристроить высокооплачиваемого форварда. Приютить Сашу хотят в «Сочи», где он очень неплохо смотрелся во второй части прошлого сезона. Еще один вариант — «Ростов», но в клубе уже поспешили опровергнуть слухи.

КТО НУЖЕН?

Даже в случае расставания с Кокориным, в распоряжении Тедеско остается 3 нападающих. Защита тоже выглядит укомплектованной — и в центре, и на флангах. «Спартаку» пригодился бы хороший опорник, но пока с его обязанностями неплохо справляется универсал Зобнин (пятый по успешным отборам в лиге). С учетом ухода Тедеско после окончания сезона, вести трансферную кампанию зимой не совсем логично. Сначала нужно определиться с новым главным тренером и искать усиление уже с учетом его пожеланий летом.

Читайте также:
0 / 0
10501 29
Футбольные новости
203 9

Пономарев считает, что «Зенит» станет чемпионом РПЛ в том числе из-за помощи судей

Бывший защитник сборной СССР Владимир Пономарев в беседе Betonmobile ...

123 3

Юран: «Знакомый священник сказал мне, что мат — это большой грех. Поэтому я стараюсь убрать его из своей жизни»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

162 1

«Спартак» обязан воспользоваться кризисом «Урала»

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Просветова на матч 22-го тура Мир Российской ...

282 2

Юран: «Сын Мальдини появляется на поле — все восхищаются. А у нас сын Юрана нулевой. Черчесова и Тихонова — тоже»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

324 7

Воспитанник «Зенита» попал в поле зрения итальянских скаутов

Две академии неназванных клубов Серии А заинтересованы в подписании 16-летнего ...

198 2

«Спартак» планирует доделать фасад стадиона к лету — 10 лет он был не завершен

На «Лукойл Арене» продолжаются работы на фасаде, где на верхнем ярусе монтируют ...

247 1

Денис Макаров впервые прокомментировал слухи о конфликте с тренером «Динамо» Личкой

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров прокомментировал слухи о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14586 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1701 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15974 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10642 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1379 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают