СМИ: «Спартак»: почему остался Тедеско, что будет после него

  • Эта статья в архиве

Инсайды о настоящем и будущем красно-белого клуба.



В пятницу, 25 декабря, болельщики красно-белых получили повод для оптимизма, зайдя на официальный сайт клуба и прочитав новость, которая до сих пор стоит на главной странице. Вот ее текст:

«В последнее время средства массовой информации наполнились слухами о смене главного тренера «Спартака» и именами возможных кандидатов на эту роль. В связи с этим клуб выражает полную поддержку Доменико Тедеско и заявляет о желании продолжить сотрудничество с ним до мая 2021 года.

Верим, что этот период станет еще одной успешной страницей в истории нашего клуба. Желаем Доменико и его семье счастливого Рождества и новогодних праздников и ждем его скорейшего возвращения в «Спартак».

И далее приведены слова самого Тедеско:

«Я счастлив, что клуб и команда хотят продолжить этот позитивный сезон со мной. Это знак большого доверия, и мы снова и снова показываем, насколько наши отношения полны честности и уважения. Я полностью мотивирован и не могу дождаться возобновления сезона!»

Действительно, отчего же не порадоваться фанатам народной команды, опасавшимся, что-либо тренер и футболисты после заявления Доменико о нежелании продлять контракт будущим летом будут демотивированы на вторую часть сезона, либо назначение нового специалиста в спешке не доведет до добра. Но это только один повод для положительных эмоций, тот, что виден со стороны. На самом деле решение менеджмента имеет более глубокие корни и уберегло «Спартак» от очередных серьезных потрясений.

В футбольном мире говорят, что те самые слова Тедеско после матча с «Зенитом» послужили причиной резкого скачка напряжения внутри клуба. То, что Доменико огласил свое решение не в кулуарах, а на пресс-конференции, поначалу вызвало негативную реакцию у высшего менеджмента красно-белых. Мол, можно было сделать все то же самое в узком кругу, не доводя до команды, спокойно продолжить работу до мая, а уже тогда всем все объяснить — чтобы игроки оставались на сборах и весной в нужном психологическом тонусе. Некоторая обида на немца, к которому в целом сложилось хорошее отношение как на верхних этажах спартаковской власти, так и у трибун, потянула за собой следующее звено в цепи — оперативно начался поиск специалиста на замену Тедеско здесь и сейчас, не дожидаясь лета.

Мало того, что в условиях дефицита времени это сложнейшая задача сама по себе (на первый сбор в ОАЭ москвичи вылетят уже 14 января), так еще и единства в плане фигуры нового тренера в «Спартаке» не возникло. Главный кандидат от спортивного директора Дмитрия Попова — испанец Кике Сетьен — не получил единогласного одобрения, а ряд других людей, например португалец Жардим, не до конца устраивали уже Попова.

Ситуацию разрешили простым способом: отыграли назад с Тедеско — это устранило наметившиеся противоречия и дало полгода на поиски преемника не в авральном режиме. Причем первый аспект даже более весом.
***

Во-первых, число членов само по себе невелико — обычно в совдир входят шестеро, но кадровые изменения последних лет в «Спартаке» сократили это число на два.

Во-вторых, в кругах, близких к высшему менеджмента «Лукойла», говорят, что руководитель компании стал проявлять все больше внимания к футбольному клубу, видя в нем не просто спортивный проект, но и интересный актив с качественной инфраструктурой.

Это способно повлечь за собой как увеличение финансирования «Спартака», так и появление в совдире еще одного представителя Алекперова. Например, в бизнес-сообществе звучит имя 30-летнего Юсуфа Алекперова, сына Вагита Юсуфовича.

В любом случае все возможные изменения будут направлены на достижение главной цели — чемпионства-2022 в год столетия клуба. Если идея с передачей контрольного пакета акций в той или иной форме болельщикам постепенно сошла на нет — слишком сложный процесс в современных российских реалиях, — то взять титул в юбилейный сезон «Спартаку» по силам. Так считают его руководители и ради этого станут работать в ближайшие два года.

Читайте также:
0 / 0
3352 34
Футбольные новости
154 2

Источник: Юрану звонили из «Лукойла»

Иван Карпов докладывает.

130 0

Лантратов: «После удаления у «Рубина» «Локомотив» сумбурно играл, не получилось додавить»

Вратарь «Локомотива» Илья Лантратов в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

256 2

Защитник «Спартака» признался, что Абаскаль чуть не заплакал на прощании с командой

Защитник «Спартака» Никита Чернов рассказал, как в команде прошло прощание с ...

337 5

«Рубин» в меньшинстве сыграл вничью с «Локомотивом» в матче 25‑го тура РПЛ

Казанский «Рубин» на своем поле сыграл вничью с московским «Локомотивом» в матче ...

288 7

Густаво Мантуан: "К матчу с «Оренбургом» нужно быть максимально готовыми — ​физически и ментально"

Атакующий полузащитник «Зенита» — ​о победе в Краснодаре, о новом друге по имени ...

187 3

Источник: «Барселона» хочет приобрести полузащитника «Лейпцига» Дани Ольмо

Полузащитник «Лейпцига» Дани Ольмо может вернуться в «Барселону», сообщает ...

193 1

Тренер «Рубина» Кузьмин рассказал, где дисквалифицированный Рахимов будет смотреть матч против «Локомотива»

Тренер «Рубина» Олег Кузьмин в эфире «Матч ТВ» рассказал, где ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.3%
ЦСКА
42.1%
Спартак
10.3%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9170 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1629 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5655 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9944 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

1435 174

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают