Тихонов о Спартаке, ЦСКА, "Матч ТВ" и не только

  • Эта статья в архиве

Андрей Валерьевич открыто рассказал о трудностях в новой команде, игре Вагнера Лава, а также оценил игру нынешнего московского "Спартака".

- Вы застали Вагнера Лава как игрока ЦСКА, сейчас вы видите его игру в матчах за "Кайрат". Насколько он хорош сейчас?

- Мне кажется, как он был хорош, так и остался. Вагнер очень качественно выполняет свою роль в "Кайрате", цепляется за все мячи, хорошо двигается и отдает передачи. Вагнер хуже не стал.

- Не помешал бы сейчас ЦСКА?

- Думаю, точно нет. Они купили Гайича: сколько он не играл, сколько нужно времени на адаптацию... Вагнера поставили бы сразу в состав, он давал бы результат здесь и сейчас. С другой стороны, руководство ЦСКА выбрало курс на омоложение состава, в том году они перетерпели неудачи. Сейчас я могу сказать, что ЦСКА показывает в РПЛ самый быстрый, атлетичный и комбинационный футбол. Когда-то именно за такой футбол мы и хвалили "Краснодар".

- А что с "Краснодаром" сейчас? Почему такие удручающие результаты последнее время?

- Когда у них травмированы лидеры, это не та команда, которую мы знаем обычно. Это единственный их минус. Они взяли российских игроков – это хорошие, качественные футболисты, но не для борьбы за тройку в РПЛ.

- Нет ли вопросов к Мураду Мусаеву? Вели 2:0 с Севильей и в большинстве проигрывают 2:3. Тренер не перестраивает игру.

- Не в этом дело. Вспомните, сколько лет "Севилья" выигрывала Лигу Европы во главе, как у нас говорили, с "тренеришкой". У них очень качественная команда. "Краснодар" вел в счете, но они сильны только тогда, когда в составе и в форме все их игроки. Испанцы просто сильнее российских футболистов. Вспомните, несколько лет назад ЦСКА и "Краснодар" играли в Лиге Европы против 16-го и 17-го места в чемпионате Испании. Где были наши команды после игр с ними? Вот вам и ответ.

- Что думаете об игре сегодняшнего "Спартака"? Вроде начали неплохо играть, но в последних матчах потери очков.

- Мне понравилось, как была организована игра "Спартака". Однако в последних двух матчах мы не увидели тот "Спартак", который был по осени. В чем причина, сложно сказать, но в последних турах они могли бы набирать нужные очки.

- Как, по-вашему, что с Зелимханом Бакаевым? Есть ощущение, что он просто выпадает из сегодняшнего "Спартака"?

- Когда он поймал свою хорошую игровую волну, болельщики вознесли его слишком высоко. Можно сказать, возложили на него роль лидера. Потом он переболел коронавирусом, возможно, растерял форму, потерял место в составе. Для молодого амбициозного пацана это сильный удар, с которым он не справился психологически. Когда его меняет тренер, посмотрите, с каким он уходит лицом. Эти все нюансы видны. С другой стороны, ни один тренер не менял бы его, играй он здорово. Я думаю, сейчас все его проблемы чисто психологического плана, физически он готов играть.

- А что происходит с Кокориным? Кажется, это совсем не то, что от него ожидали, приобретая его в клуб.

- Если честно, я сам говорил, что это усиление для "Спартака". Нужно понимать, для чего его брали в "Спартак". Может, его взяли, чтобы потом перепродать? Это просто мои мысли вслух, ни в коем случае не утверждение. Я не вижу сейчас в нем спортивной злости и футбольной дерзости, что он хочет кому-то что-то в "Спартаке" доказать. В данный момент он сам говорит, что готов играть, но не играет. Значит, есть какой-то момент внутри команды.

Зная Кокорина как игрока, я не думаю, что он сильно доволен своим нынешним местом в "Спартаке". Здесь нам может что-то рассказать Тедеско, но он молчит. Тогда Шамиль Газизов, который его брал, должен объяснить, но он тоже не комментирует эту ситуацию.

- Вы бы хотели вернуться в "Спартак"?

- В "Спартак" нужно приходить, имея полное доверие. У каждого тренера есть свои идеи, которые он хотел бы воплотить, но нужно ли это руководителю? Поэтому я не могу сказать "да" или "нет". Любой тренер, ставящий высокие задачи, хочет работать в большом клубе. В данный момент я работаю в таком – это "Астана".

- Дмитрий Шнякин в беседе со мной сказал, что "Матч ТВ" – это такая витрина тренеров: вы, Талалаев, Рахимов. Посыл был в том, что работодатели видят потенциальных тренеров, слушают их идеи, потом приглашают на работу. Что думаете на этот счет?

- У тренера должен быть хороший агент, который продвигает эти идеи. Могут услышать, как ты рассуждаешь и твои мысли, но если не будет агента, который продвигает тебя внутри, то ничего не будет.

- Наверняка вы видели вирусное видео про "Володьку" Быстрова из студии "Матч ТВ". Что думаете о такой работе эксперта и его диалоге с Шапи?

- Видите, футболист также может ответить эксперту: "Что вы там в студии делаете?" Все равно, работая в студии, ты должен быть корректным. Ты несешь свой диалог, ответы на вопросы с телевизора в массы, ты должен их скорректировать так, чтобы они были понятными для людей. Володя все время веселится в студии. Как он себя ведет в реальной жизни, так и в телевизоре. Он пытается себя сдерживать, видимо, не до конца получается.

- Не скучаете по "Матч ТВ"? Понравился ли вам этот отрезок вашей жизни?

- Это отличное время. Когда ты все время в прямом эфире, ты должен контролировать свои слова и эмоции, в то же время быть интересным для зрителей. Опыт, который я там приобрел, для меня бесценен.

- В Алматы есть фанатское объединение болельщиков "Спартака" - "Красно-белая Алма-Ата". Они передавали вам большой привет и пожелали дальнейших успехов.

- Передаю им большой привет! Спасибо большое за пожелание удачи!

Читайте также:
0 / 0
3688 19
Футбольные новости
73 0

Индзаги обогнал Моуринью по трофеям в «Интере»

В понедельник, 22 апреля, состоялся матч 33-го тура Серии А «Милан» — «Интер».

175 0

«Интер» получил право нанести вторую звезду над эмблемой клуба

«Интер» сможет нанести вторую звезду над эмблемой клуба. Это стало возможно после ...

395 1

«Интер» в 20‑й раз стал чемпионом Италии по футболу

«Интер» одержал победу над «Миланом» в матче 33‑го тура серии А и досрочно стал ...

2669 39

Файзуллаев: "Рад, что переговоры ЦСКА и сборной завершились положительно"

Сегодня олимпийская сборная Узбекистана провела тренировку в Катаре перед ...

701 13

Тарханов оценил решение РПЛ играть матчи следующего чемпионата в декабре

Бывший главный тренер ЦСКА, «Крыльев Советов» и «Урала» Александр Тарханов ...

188 0

«Главное — не поймать звёздочку». Наумов — об игре Глушенкова за «Локомотив»

Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов в разговоре с Legalbet оценил игру ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.3%
ЦСКА
36%
Спартак
13.8%
Балтика
5.8%
Динамо
0.5%
Ростов
2.1%
Популярное
10476 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

8760 336

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2858 245

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2217 203

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1787 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

Сейчас обсуждают