Ещенко: Мозес не будет спать спокойно, зная, что в "Спартаке" есть я

  • Эта статья в архиве

Защитник московского "Спартака" Андрей Ещенко после победы в матче чемпионата России против подмосковных "Химок" (3:2) рассказал о неудачном первом тайме, оценил новичка команды и конкурента за место в составе Виктора Мозеса

А также высказал мнение, что болельщики петербургского "Зенита" могут бояться соперничества с "красно-белыми"

Тедеско мудрый и опытный человек

- В первом тайме за "Спартак" было тревожно, а гол Резиуана Мирзова выглядел вполне логично. Не было опасений, что в итоге всё закончится плохо для вашей команды?

- Были тревожные моменты, признаюсь. Знали, что "Химки" будут играть на контратаках, так и получилось. Все свои моменты они создали после подобных атак. Так же они играли с "Динамо", "Локомотивом". Конечно, такие ошибки в обороне мы не должны допускать, но нужно учитывать, что у нас по разным причинам не смогли сыграть несколько футболистов. Плюс у сборников, которые вернулись в команду, практически не было времени на восстановление. Саня Максименко вытянул первый тайм, спас в нескольких эпизодах. В перерыве тренер правильно сказал нам определенные вещи, сделал замены, и второй тайм "Спартак" выиграл заслуженно.

- Как вам новичок Виктор Мозес? Буквально с самолета вышел на матч и помог победить.


- Если бы еще забил, вообще было бы здорово. И для него самого это было бы важно. У него был хороший момент, когда Джордан (Ларссон) дал пас вразрез. Виктор качественный и сильный футболист, он играл в "Челси", "Интере". Просто так в такие команды не берут.

- Он хоть успел познакомиться с вами перед игрой?

- Конечно. Мы пожелали ему удачи в "Спартаке", чтобы всё было хорошо, чтобы не было травм. И перед выходом на поле я ему дал напутствие, сказал, чтобы не тушевался. Мы приняли его тепло. Тем более он сам всё понимает, ему всё же не 20 лет. Думаю, попросим Виктора, чтобы пару песен спел команде. Возможно, придумаем, какие именно.

- В адрес новичка прозвучало немало критики за эпизод со вторым голом "Химок", когда Мозес не побежал за Брайаном Идову.

- Изначально в том эпизоде аут был нашим. Мы показывали, жестикулировали об этом. При этом понятно, что даже если судья решил иначе, бежать назад нужно. Также и Айртон должен был возвращаться назад. А получилось так, что два нападающих соперника оказались против трех наших защитников. Это такое стечение обстоятельств. Один чуть недоработал, второй и так пошло. Мы уже обсудили, как действовать в таких ситуациях, сделали выводы. Главное, что "Спартак" набрал три очка.

- Нигериец - ваш конкурент за место в составе…

- Это стимул для меня. Соответственно, и он не будет спать спокойно, когда знает, что есть я (смеется). Понимаю, что я не могу играть всё время, выходить постоянно и быть в обойме. В составе должен быть еще один квалифицированный футболист.

- При этом во встрече с "Химками" и вам нашлось место на поле.

- Наш тренер Доменико Тедеско мудрый и опытный человек, несмотря на то, что его карьера, по сути, еще в самом начале. Он правильно распределяет игровое время, знает, какими качествами обладает тот или иной футболист. В Химках на замены вышли молодые (Дмитрий) Маркитесов и (Степан) Оганесян, и это вселяет уверенность в молодежь.

Болельщики "Зенита" или слишком самоуверенны, или боятся конкуренции

- Стадион в Химках подарил сразу три дебюта - гол (Александра) Кокорина и первые матчи Оганесяна и Мозеса. Что было в раздевалке по этому случаю?

- Поздравили всех. Мелкий (Оганесян ) молодец, вышел, сыграл, но ему еще работать и работать. Ему нельзя останавливаться на достигнутом.

- Болельщики "Зенита", в том числе и Михаил Боярский, твердят, что "Спартак" сдуется по ходу чемпионата и не составит им конкуренции. Задевают такие слова?

- Если честно, не слышал. Здесь два варианта: или они слишком самоуверенны, или боятся конкуренции. Мы идем нога в ногу после 11 туров. Сейчас у них будет Лига чемпионов, и "Зениту" станет еще тяжелее. Если команда пару матчей "скрутится", то психологически им станет сложнее. Раньше у них был отрыв в 10 очков, они комфортно чувствовали себя, сейчас же знают и понимают, что мы рядом.

- Успешное выступление в группе Лиги чемпионов, возможно, станет целью номер один для ваших конкурентов. Это тоже помощь для "Спартака"?

- Думаю, что "Зенит" достойно будет выглядеть там. Но график у команды будет очень тяжелым, и очки в чемпионате и в еврокубке они железобетонно будут терять. Нам же не надо на это смотреть. Мы должны играть в свой футбол и набирать очки. В субботу в заявке было всего 15 человек, из которых шестеро - 21-летние пацаны. И "Спартак" добился победы. Может, удача где-то и сыграла свою роль, но она сопутствует сильнейшему, правильно? Значит, мы заслужили эти три очка.

- "Спартак" в нынешнем сезоне набрал 11 очков в матчах, в которых пропускал первым. Характер?

- Пропускали из-за того, что "Спартак" доминировал, держал мяч и оставлял зоны. И любая команда один раз из десяти выбежит в контратаку и забьет гол. Это нормально, на это же никто не смотрит. И на подобное мы должны отвечать большим количеством голов. Тем более у нас есть вратарь, который спасает команду. В Химках были три-четыре контратаки, но Максименко выручил. Он очень хороший вратарь. Против "Спартака" все выходят с удвоенной энергией. Если ты удачно сыграешь против "Спартака", то тебя возносят в прессе, на ТВ. Поэтому многие команды стараются играть сверх своих возможностей. Если бы они играли так не только против нас, но и против других, уровень чемпионата поднялся бы процентов на 30-40 минимум.

Читайте также:
0 / 0
2156 21
Футбольные новости
390 17

Пономарев считает, что «Зенит» станет чемпионом РПЛ в том числе из-за помощи судей

Бывший защитник сборной СССР Владимир Пономарев в беседе Betonmobile ...

184 3

Юран: «Знакомый священник сказал мне, что мат — это большой грех. Поэтому я стараюсь убрать его из своей жизни»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

255 1

«Спартак» обязан воспользоваться кризисом «Урала»

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Просветова на матч 22-го тура Мир Российской ...

393 4

Юран: «Сын Мальдини появляется на поле — все восхищаются. А у нас сын Юрана нулевой. Черчесова и Тихонова — тоже»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

435 7

Воспитанник «Зенита» попал в поле зрения итальянских скаутов

Две академии неназванных клубов Серии А заинтересованы в подписании 16-летнего ...

294 2

«Спартак» планирует доделать фасад стадиона к лету — 10 лет он был не завершен

На «Лукойл Арене» продолжаются работы на фасаде, где на верхнем ярусе монтируют ...

322 1

Денис Макаров впервые прокомментировал слухи о конфликте с тренером «Динамо» Личкой

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров прокомментировал слухи о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14588 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1706 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15986 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10650 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1383 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают