Товарищеские матчи. Клубы

Не надо выводов! Из победы ЦСКА не следует совершенно ничего

  • Эта статья в архиве

Дерби – жанр парадоксальный.

С одной стороны, яркий, местами даже ослепительный. Или ослепляющий. А с другой – щедрый на обобщения и умозаключения. В обычной жизни тот, кто ослеплён, едва ли решится на категоричное резюме о предмете, скрытом в сиянии. Но в жизни футбольной такое противоречие мало кого настораживает: ослепление эмоциями большого матча нисколько не сдерживает, а зачастую даже наоборот стимулирует желание сформулировать вслед нечто глубокое и безапелляционное. Если команда проиграла, у неё обычно хуже селекция, глупее тренер, слабее воля. Если выиграла – глубже стратегия, мастеровитее лидеры, крепче коллектив. И никого не смущает, что совсем недавно эти же соперники разошлись с противоположным итогом. Или что проигравший стоит в турнирной таблице выше того, кто победил.

Почти весь этот репертуар уже востребован после воскресной встречи ЦСКА и «Спартака». И звучат вещи удивительные. Допустим, красно-белых призывают срочно усилить состав атаки. Призывают усилить состав команду, где с лавки выходят два форварда уровня сборной России! Да, Кокорин, в отличие от Соболева, сегодня в сборную не вызывается, но его потенциал, о котором напомнили весенние матчи «Сочи», сомнений не вызывает. Другое дело, что оба сегодня не в кондициях, но едва ли это повод сломя голову нестись на рынок.

Или, допустим, итог игры объясняют внутренней прочностью команды: мол, таковы уж традиции ЦСКА. А как быть с мартовским матчем кубка? Помните, тогда «Спартак» выиграл в меньшинстве. С теми же самыми, если по большому счёту, действующими лицами. Все армейские корифеи, которых сейчас превозносят – Акинфеев, Марио, Влашич, – были на поле, но ни их безусловная лидерская харизма, ни славные традиции коллективной прочности отчего-то армейцам не помогли.

На самом деле дерби даёт ровно столько же оснований для выводов, сколько любой другой отдельно взятый матч. Это всего лишь полтора часа футбола, где решающим может оказаться какой угодно эпизод, какой угодно фактор – промах, рикошет, свисток. Расцени Сергей Карасёв иначе контакт Айртона с Карповым, сюжет мог пойти совершенно по другому руслу, более приятному для «Спартака» и менее приятному для ЦСКА. И что – бежать на рынок уже надо было бы армейцам?

Для выводов пригоден лишь сколько-то протяжённый турнирный отрезок – хотя бы круг. Только так можно приблизиться к истине в отношении материй основательных – принципов комплектования, тренерского искусства, коллективного духа. А матч, пусть даже самый-самый, может навести на ложный след. Вот пример из совсем недавнего прошлого. В четырёх чемпионатах подряд, с 2012/13 по 2015/16, ЦСКА выиграл у «Зенита» один матч, а проиграл пять. Казалось бы, Питер выше на голову. Однако исходы целых турниров, а не отдельных игр, утверждают совершенно обратное: армейцы на этом отрезке взяли три золота, а петербуржцы – только одно.

А предназначение дерби в другом – доставлять удовольствие. Этот жанр придуман, чтобы удовлетворять скорее эстетические начала, чем интеллектуальные. Любоваться, вкушать, смаковать. Причём не обязательно самое очевидное.

Бедолагу Карпова почти растерзали за воскресный матч. Это ладно ещё ЦСКА выиграл, а так бы вообще уничтожили. Но почему-то совершенно неоценённым остался роскошный пас молодого защитника, с которого началась вторая – то есть победная – голевая атака армейцев. Одним касанием человек оставил за линией мяча шесть соперников. Почему Айртон не успел помешать Марио сделать голевую передачу, а Зобнин не оказал Влашичу реального сопротивления, только украсив своим суматошным вторжением голевой трюк хорвата? Как раз потому – благодаря передаче Карпова, которая отрезала и одного, и другого. Пронаблюдайте эпизод ещё раз с самого начала – это как раз достойно того, чтобы насладиться.

Так что давайте будем принимать дерби как явление самодостаточное, отдельностоящее. Переживём, кто неравнодушен к участникам, победу или поражение – возликуем или покручинимся. Воздадим должное героям, поддержим оплошавших. Но воздержимся пока от далекоидущих выводов. Потому хотя бы, что победил в дерби ЦСКА, а выше в таблице по-прежнему стоит «Спартак». Любые выводы сейчас неуместны.

Читайте также:
0 / 0
1532 8
Футбольные новости
9 0

СМИ: "Локомотив" хочет выручить не менее восьми миллионов евро за Митая

Московский "Локомотив" рассчитывает выручить за продажу албанского футболиста ...

52 0

"Крылья Советов" выйдут на матч РПЛ с "Зенитом" в памятных футболках

Игроки самарского клуба "Крылья Советов" выйдут на матч с петербургским "Зенитом" в ...

68 1

Вратарь сборной заявил, что все обрадуются появлению "нового Акинфеева"

Вратарь сборной России по футболу и азербайджанского "Карабаха" Андрей Лунев в ...

80 1

Кафанов: «Мнение о Лодыгине поменялось в лучшую сторону. Со времен игры за «Зенит» он стал опытнее и ментально изменился»

Тренер вратарей сборной России по футболу Виталий Кафанов заявил «Матч ТВ», что ...

66 0

Сандро Тонали, отбывающему дисквалификацию за игру на ставках, предъявлены новые обвинения

Футбольная ассоциация Англии (FA) выдвинула обвинения против полузащитника ...

52 0

«Шерифу» на пост главного тренера предлагали кандидатуру Черевченко

По информации Legalbet, услуги Игоря Черевченко предлагали тираспольскому ...

108 3

«Спартак» не заинтересован в подписании Дениса Черышева - СМИ

Как стало известно Metaratings.ru, «Спартак» не заинтересован в подписании контракта с ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.5%
Зенит
38.5%
Спартак
6.9%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14553 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1678 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15931 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10623 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1355 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают