Сборная России вырастает из статуса середняка. Но проблемы с защитой мешают завершить процесс

  • Эта статья в архиве

Выводы после спорной победы над Венгрией.

Сборная России одержала вторую победу на групповом этапе Лиги Наций. Команда Станислава Черчесова обыграла сборную Венгрии на «Пушкаш-Арене» со счётом 2:3.

В первом тайме россияне отличились двумя безответными голами. Счёт в матче открыл Антон Миранчук, реализовавший передачу Далера Кузяева. А на исходе получаса матча с передачи Андрея Семёнова увеличил преимущество Магомед Оздоев.

Второй тайм российская сборная начала с гола Марио Фернандеса на первой же минуте, однако, затем упустила контроль за происходящим. На 62-й минуте первый мяч венгерской сборной забил Ролланд Саллаи, а уже через 8 минут отличился вышедший на замену Неманья Николич. Победу удалось отстоять, а после матча стали навязываться два вывода по нынешней сборной.

СТАТУС СЕРЕДНЯКА – НЕ УРОВЕНЬ НЫНЕШНЕЙ СБОРНОЙ

Команда Черчесова, кажется, наконец научилась обыгрывать соперников, которые уступают классом. Отборочный этап к Евро-2020 это тоже показывал, но у россиян были проблемы с вскрытием обороны отнюдь не мощной сборной Казахстана в домашней игре, а по-настоящему равных соперников в этой группе у нашей сборной и не было: бельгийцы недостижимо выше по уровню, а остальные совсем не дотягивают.

Для оценки игры с более равными соперниками лучше подходят игры Лиги наций. Тут сборная России испытала явные проблемы только в двух матчах со Швецией (0:2 и 0:0). Остальные игры – против Турции в 2018-м и Сербии с Венгрией в 2020-м отразили уровень команды. Она ещё далеко не топ, но уже и не сборная, которую можно отнести к средним в Европе.

Черчесов сумел наладить игру в атаке, которая сводится к активности на правом фланге Фернандеса и, ещё чаще, к забросам на Артёма Дзюбу с последующими скидками. Но ничего большего сборной пока и не требовалось – в играх с Бельгией и Швецией даже вариативность в атаке вряд ли спасла бы нашу команду от потери очков. А вот с обороной всё немного сложнее.


ДЕФИЦИТ ЦЕНТРАЛЬНЫХ ЗАЩИТНИКОВ – БОЛЬ ЧЕРЧЕСОВА И КЛУБОВ РПЛ

Но большей проблемой сейчас стоит считать позицию второго игрока центра обороны. Пару с Джикией сначала пытались выстроить с Ильёй Кутеповым, но тот совершенно выпал из состава «Спартака». Играл тут и Роман Нойштедтер, который теперь не может найти себе клуб, благо что в заявку национальной команды всегда попадает. Даже Набабкин играл в центре обороны этой сборной, но всё не то. Сейчас же чаще наигрывается в паре с Георгием центрбек «Ахмата» Семёнов.

Андрея сложно назвать непроходимым защитником. Его клуб, например, в минувшем сезоне пропустил 46 мячей – один из худших показателей в лиге. Одному Семёнову вменять эту статистику несправедливо, но это всё же немного отражает его уровень.

Ещё лучше его способности демонстрирует первый гол венгров в последнем матче: Семёнов не успел создать искусственный офсайд в момент передачи, а уже после неё не смог попасть по летящему мячу, что привело к реализованному выходу 1 на 1. В матче этот провал не стал единственным, но оказался самым показательным – защитник сборной России должен уметь высчитывать траекторию полёта мяча, чтобы не совершать таких ошибок.

Проблема в том, что Черчесову некем заменить Семёнова, который в сборной вроде как сыгрался с Джикией. Вместо него мог бы выступить ещё молодой Егор Сорокин, но тот ошибается из-за чего немного играет в «Краснодаре». Могли бы играть защитники ЦСКА Игорь Дивеев и Виктор Васин, но их причуды в играх за клуб не дают даже шанса на попадание в основной состав национальной команды. Можно вспомнить и ещё пару-тройку футболистов с российскими паспортами и возможностью игры за сборную, но реальных конкурентов у Семёнова пока нет.

Сейчас клубы РПЛ всё чаще зовут на позицию центрбеков иностранных игроков. «Рубин», например, ещё недавно игравший с Кудряшовым и Владимиром Гранатом, теперь выставляет хорватов Филипа Уремовича и Сильвие Бегича. «Зенит» играет с украинцем Ярославом Ракицким и Деяном Ловреном из той же Хорватии. Одним словом в РПЛ есть тренд на защитников без российского паспорта и от этого сборную не спасает никакая из версий лимита.

Читайте также:
0 / 0
1492 49
Футбольные новости
0 0

"Спартак" постарается преподнести "Уралу" сюрприз в атаке. Прогноз на матч

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 22-го тура Мир Российской ...

133 1

«Печальное зрелище». Лунев сравнил чемпионаты Азербайджана и России

Вратарь азербайджанского клуба «Карабах» Андрей Лунев рассказал, что его ...

77 0

Юран: «Наверное, Мостовой и Шалимов глубже всех понимают футбол. Захочет Сашка на стажировку — пожалуйста»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью автору Sport24 заявил, что готов взять ...

120 4

Агент Ренана: грустно, что «Интернасьонал» не подержал Роберта после промаха в решающем пенальти

Агент Фернандо Гарсия, представляющий интересы защитника «Зенита» Роберта ...

86 0

21 год назад Игорь Акинфеев дебютировал за ПФК ЦСКА

21 год назад Игорь Акинфеев дебютировал за ЦСКА.

249 7

АПЛ запретила болбоям возвращать футболистам мяч из аута

Руководство Английской Премьер-Лиги объявило о введении нового правила, ...

75 1

Агент: Николай Комличенко восстановился после травмы

Футбольный агент Александр Клюев заявил, что нападающий «Ростова» Николай ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14617 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1729 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16031 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1413 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1491 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают