Андрей Дикань: «С Москвой меня связывает только «Спартак»

  • Эта статья в архиве

Бывший вратарь сборной Украины Андрей Дикань, работающий сейчас тренером «Металла», рассказал журналу «Футбол» о своей карьере и новом харьковском футбольном проекте.


**********

Даже бабушки в Харькове болеют за «Спартак»

— Вы в футбол наигрались сполна?

— Это был осознанный выбор. Мне шел 39-й год. Конечно, я мог еще поиграть, но не хотел опускать планку после «Краснодара» и Лиги Европы. Я понимал, что в ведущие клубы России в 39 лет меня уже не позовут. Не было внутренней мотивации продолжать. К тому же сын Арсений готовился идти в первый класс. Старшая дочь Алиса училась в Харькове, жила с бабушкой. Нужно было определяться с дальнейшим местом жительства. Много факторов сложилось, что нужно было принимать финальное решение. Непросто уходить на пике формы. Можно было еще доигрывать, заработать какие-то деньги, но я хотел, чтобы в памяти остался Андрей Дикань, который играл в Лиге Европы, а не вратарь, который закончил в первой или второй лиге и за его спиной посмеивались.

— Москва, Краснодар или Харьков — выбор стоял?

— Москву не рассматривали. Недвижимость у нас только в Краснодаре, но сердце мое лежало к родному Харькову. Мы уже вдоволь наездились. К тому же в Харькове как раз достраивался дом.

— Что-то с Москвой связывает сегодня?

— С Москвой меня всегда связывал только «Спартак». И сейчас связывает. Сколько времени прошло, а люди постоянно пишут, поздравляют с праздниками. Это и есть та самая народная любовь, недаром «Спартак» называется народной командой. Краснобелых болельщиков много не только в Москве и России. Я даже в Харькове часто встречаю болельщиков «Спартака». Даже бабушек, представляете. Ко мне пришел заниматься мальчик 14 лет и говорит: «Моя бабушка от вас без ума, подарите ей что-нибудь!» Бабушка всю жизнь болела за «Спартак». Как такого человека не любить и не уважать?!

— На ЧМ-2018 не наведывались?

— Нет. Можно было поехать, но решили, что возле телевизора в большой компании следить интереснее.

— Как поживает ваша вратарская школа в Харькове?

— Замечательно! Народу хватает. Я вам даже точную цифру не назову. Но много. У меня три помощника. Тренируем детишек с семи лет и до неограниченного возраста. Тренируем даже вратарей-профессионалов. К нам приходит вратарь женской сборной и харьковского «Жил-строя» Ирина Санина. Подтягиваем ей некоторые элементы. Ире скоро 35, но она горит желанием завоевать первое место в сборной.

Российский чемпионат всегда был выше уровнем украинского

— Все, чего добились в карьере, — скорее благодаря или вопреки?

— Благодаря.

— Чему?

— Желанию. Сильному стремлению. Хотел доказать самому себе, что могу и достоин большего. И это желание никуда не делось!

— До 30 лет имя Андрея Диканя было малоизвестно, а после 30-ти — такой прорыв. Как это стало возможно? И правильно ли будет сказать, что отправной точкой стала симферопольская «Таврия»?

— Отправной, наверное, нет. Я ехал в «Таврию» и вообще возвращался в Украину с целью понемногу готовиться к завершающей фазе карьеры. Отправная точка — «Терек». Потому что после «Таврии» я не понимал что делать. Но неожиданно раздался звонок от Вячеслава Викторовича Грозного. Он предложил реанимировать меня для чемпионата России. Я сомневался. Но рискнул. Благодаря все тому же желанию что-то кому-то доказать. А получилось так, что «Терек» стал трамплином. Оттуда меня позвал в сборную Мирон Богданович Маркевич. Затем был «Спартак», Лига чемпионов и выше-выше-выше.

— Играя в «Таврии» вы чувствовали, что чемпионат Украины стремительно растет в классе в конце 2010-х?

— Да, чувство такое было. В 2008 году пошел резко вверх «Металлист». «Днепр» поднимался. Крепышом был донецкий «Металлург». В неплохом состоянии находились киевский «Арсенал» и львовские «Карпаты». «Шахтер» и «Динамо», естественно, я не беру во внимание. Они всегда держали марку.

— Из той «Таврии» Фоменко, вы и Эдмар пошли вверх. Кто-то еще мог?

— Саша Ковпак. Гоменюк и Голайдо вызывались в сборную. Вот они втроем могли, считаю, добиться большего. Не сказали в футболе последнего слова. Гоменюка «крымским Руни» называли, помните? Он и внешне был на него похож, и по манере игры.

— Что им помешало?

— Это уже, наверное, нужно лично спрашивать у ребят. Знаю их лично, они обладали хорошим потенциалом, были трудолюбивыми и неслучайно вызывались в сборную. Но много факторов влияют — травмы, психологическое состояние, недоверие тренера. Футболист может просто не нравиться тренеру как человек. Факторов предостаточно. Одного желания бывает мало.

— В чем были отличия между украинским и российским чемпионатом, когда вы там играли? И чем ментально русские отличаются от украинцев?

— Сами футболисты — ничем. В России клубная структура и организация футбольного процесса продуманнее. Куда ни плюнь, все упирается в финансы. Организация, подготовка тренировочного процесса, базы, стадионы, качественные футболисты, телекартинка, обслуживающий персонал. Если в украинских командах один-два массажиста, то в российских — пять-шесть. Футболисты по потенциалу практически одного уровня. Не вижу разницы между украинскими и российскими футболистами.

Я не помню, чтобы украинский чемпионат когда-нибудь превосходил российский. Все время какая-то разница была. Больше или меньше — зависело от конкретного сезона. Но российский чемпионат всегда был выше уровнем.

Завершил карьеру и бросил курить. назло Карпину

— Четыре сезона в «Спартаке» и ни одного золота. Чего не хватало «красно-белым» для чемпионства?

— Тяжелый и болезненный вопрос. Сейчас ведь тоже чего-то не хватает команде... Последние два сезона «Спартак» завершал на пятом и седьмом местах. Неприемлемый результат для такого клуба, как «Спартак». Сколько тренеров ни меняли, какие бы футболисты и персонал ни приходили — результата нет. Болельщики страдают и все время спрашивают: «Ну когда «Спартак» заиграет»? Хорошо хоть в 2017 году вырвали золото спустя 15 лет без чемпионств. Но стоило забрезжить надежде, а болельщикам немного вздохнуть, как «Спартак» вновь опустился на тот же уровень. Что происходит, честное слово, не знаю.

Как-то встретил возле своего подъезда Черчесова. Он сказал: «Андрюха, очень жалко, что ты не был в том настоящем «Спартаке», когда чемпионства штамповали и на равных играли с «Реалом» и «Интером» в Лиге чемпионов». Видно, что Чер-чесов очень переживает за судьбу «Спартака».

— Ваша цитата: «Я уже до конца жизни останусь «спартачом». Когда вы поняли, что пропитались «красно-белым» духом?

— Наверное, сразу. Право, не знаю, как можно не пропитаться «красно-белым» духом, когда ты окунаешься в эту атмосферу. Куда ни заходишь — база, стадион, болельщики — все красно-белое. Тебя это засасывает. Может, это мои личные ощущения. Но я и немало времени провел в «Спартаке», достаточно, чтобы полюбить эту команду на всю жизнь.

— Это правда, что в «Спартаке» курили только вы?

— Спасибо Валерию Георгиевичу Карпину! Были моменты, когда я мог себе это позволить. Кстати, сейчас спокойно обхожусь без сигарет. Завершил карьеру и перестал курить. Назло Валерию Георгиевичу бросил (смеется).

— Вратарю курение не мешает? Ни на что не влияет?

— Это просто человеку мешает. Это неправильно и с этим нужно бороться. Спасибо Валерию Георгиевичу, что он эту мою тайну открыл, когда карьеру закончил (смеется). Мог бы пошутить, когда играл. Человек должен быть профессионалом. Если курение не мешает и человеку так сильно хочется, пускай курит и пьет сколько влезет. Лишь бы работал на совесть. Не вредит курение — пожалуйста.

— Курили под эспрессо — как Шуховцев, который выпивает по 20 чашечек в день?

— Нет. Кофе вообще не пью.

Эмери не сливали

— Вы поработали со множеством сильных тренеров. Кто был самый сильный?

— Мне повезло с тренерами. На моем пути встречались те люди, которые мне нравились. У каждого человека есть плюсы и минусы. Я пытался брать исключительные положительные моменты... Курение и все такое. Шутка!

Хотел бы выделить моего первого тренера в хабаровском СКА Олега Алексеевича Смолянинова. Он совершил переворот в моей карьере. Могу назвать его своим духовным наставником по жизни, мы с ним до сих пор тепло общаемся. Базовым вещам в футболе он меня научил. И не только базовым. Психологически закалил. Крылатые его фразы я сегодня передаю детям.

Если брать по именам, то самым сильным специалистом был Унаи Эмери в «Спартаке». Не в обиду Грозному, Карпину и другим сильным специалистам, с кем я работал. Было что-то в Эмери такое, чего не было у других.

— И это несмотря на то, что у него не пошло в «Спартаке»?

— Я понимаю, почему у него не пошло. Ему не хватило понимания российского менталитета, русской души. Испанцы и русские — это все-таки разные миры. Ему нужно было глубже окунуться в нашу реальность. Он же пытался донести исключительно свое видение. И времени, конечно, не хватило. Он до конца не понял специфику российского чемпионата. Остался как бы на своей волне.

— Помощник Эмери Игорь Ледяхов прозрачно намекнул, что игроки «слили» тренера в матче с московским «Динамо»: «Матч с «Динамо» — это же цирк был. Смешно смотреть. Не знаю, выкладывались или нет, но счет 1:5 говорит сам за себя. Очень некрасиво повели себя по отношению к нему». Есть что ответить?

— То поражение 1:5 это, скорее, повод к его увольнению. Спусковой крючок, «триггер», если можно так выразиться. У него же и до этого не сильно шло. Провальное выступление в Лиге чемпионов, вылет из Кубка, неубедительные результаты в чемпионате. Возможно, если бы мы не проиграли с таким унизительным счетом, его бы не убрали. Но все уже шло по нисходящей. Результаты ухудшались.

Это мнение Ледяхова, что его «сливали». У меня другое мнение. Ну не могли же мы забивать мячи в свои ворота?! Если результата нет на протяжении десяти игр, нет ничего удивительного в поражении 1:5. Давление болельщиков и прессы нарастало комом, и футболисты психологически были надломлены.

— При вас игроки когда-нибудь сливали тренера?

— Нет. Это все раздуто. Как вы себе это представляете? Переворот, своего рода революция — должна быть коалиция. Пара футболистов не сольет тренера.

Когда происходит, как с Эмери — это уже последствия. Команда катится, и наступает критический момент, когда нужно что-то менять. Падение команды идет плавно, а последняя капля всегда убивает, после чего и идут разговоры, что тренера слили. Если разок проиграл 1:5 или даже 0:6, никто никого не уберет. Убирают тренеров, когда нет результата на продолжительной дистанции.

— Олег Кононов — самый спокойный и уравновешенный тренер, кого мы знаем. Не считаете, что он не вписывается в тренерские стандарты?

— Он вписывается во все стандарты. Замечательный интеллигентный человек. Сильнейший психолог. С ним приятно общаться на любые темы. Искренне было жаль его, когда Кононов не смог добиться результата со «Спартаком». Я так обрадовался его назначению и не менее сильно расстроился, когда у него не пошло. Думаю, Кононов не справился с давлением в «Спартаке». У команды были серьезные конфликты после Карреры, эта история с Глушаковым, нешуточное давление СМИ.

***

Читайте также:
0 / 0
2518 29
Футбольные новости
308 1

Трюк Ренана в Бразилии не прокатил

Защитник «Зенита» Роберт Ренан, играющий на правах аренды за «Интернасионал» из ...

233 2

«Наполи» готов втрое увеличить зарплату Хвиче Кварацхелии

В руководстве «Наполи» планируют продлить контракт с грузинским вингером Хвичей ...

180 2

Новый стадион «Факела» готов более чем на 70%, сообщил губернатор Воронежской области

Губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил, что новый стадион ...

151 2

Радченко: на игру с «Зенитом» придёт полный стадион, который поможет «Крыльям Советов»

Бывший нападающий «Зенита» Дмитрий Радченко поделился мнением о грядущем матче ...

93 1

Тошич: победа над Сербией — дополнительный стимул для российского футбола

Бывший футболист московского ЦСКА Зоран Тошич высказался о сборной России после ...

268 2

Вышедший из тюрьмы Алвес устроил вечеринку, продлившуюся до пяти часов утра — СМИ

Бывший защитник сборной Бразилии и «Барселоны» Дани Алвес, 25 марта вышедший из ...

177 6

Президент «Урала»: «Ничья со «Спартаком» нас не устраивает, нам некуда отступать»

Президент «Урала» Григорий Иванов заявил, что турнирная ситуация обязывает ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14568 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1689 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15951 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10636 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1368 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают