Снятие с чемпионата — не выход. РФС стоит назначить переигровку матча "Спартак" — "Сочи"

  • Эта статья в архиве

О скандальном матче первого тура

Любой матч "Спартака" может обернуться скандалом, который в российском футболе будут обсуждать еще несколько дней. После золота-2017, которого болельщики красно-белых ждали долгих 16 лет, случилось столько всего, что тот весенний день на "Открытие-Арене", кажется, был не в прошлой жизни, а даже в позапрошлой. Из тех, кто выходил на поле в чемпионском сезоне, в команде осталось пять человек, но только двое играют постоянно — защитник и капитан Георгий Джикия, а также полузащитник Роман Зобнин. За три с небольшим года все вокруг них поменялось несколько раз — от партнеров на поле до тренеров, игровой модели и топ-менеджмента клуба. Только одно осталось неизменным: любое мало-мальское событие в "Спартаке" или вокруг него обсуждается и метит во всевозможные топы спортивных сайтов.

Первый матч красно-белых в новом сезоне был обсуждаемым еще за неделю до его начала — 2 августа "Спартак" объявил о переходе бывшего нападающего "Зенита" Александра Кокорина, который последние полгода выступал в аренде в "Сочи". Именно против этой команды форвард мог дебютировать в новом клубе. Казалось бы, вот она — интрига. Но за пару часов до матча стало известно, что игрок из-за повреждения оказался вне заявки. Градус ожиданий от игры поубавился, тем более после того, как к 10-й минуте "Спартак" абсолютно заслуженно забил два гола. Но не зря говорят, что 2:0 — самый неудобный счет в футболе для команды, которая выигрывает: она может успокоиться, упустить нити игры, а вслед за ними и победу. Именно это и произошло в Тушине, хоть и с оговорками. "Спартак" еще до перерыва мог забить на четыре (!) мяча больше, но реализация подвела Айртона (при счете 0:0), Александра Соболева и Максима Глушенкова (дважды). Во втором тайме красно-белые стали больше играть с оглядкой на счет и собственные ворота, но в целом по игре заслуживали победы. "Сочи" ответил двумя точными ударами с одиннадцатиметровой отметки, и если в первом случае решение судьи можно поддержать, то назначение второго пенальти не лезет ни в какие ворота. Особенно с учетом того, что в РПЛ действует система видеоассистента рефери (VAR). С этой технологией просмотр эпизодов, которые вызывают сомнения у судей, может затягиваться практически до бесконечности — смотревшие игру "Ростов" — "Краснодар" 1 июля не дадут соврать. Тогда хозяева поля ушли от поражения на 11-й компенсированной ко второму тайму минуте, большую часть которого заняло изучение спорного эпизода. На "Открытие-Арене" судьи управились очень быстро.

Можно было бы предположить, что судье матча Василию Казарцеву, видеоассистенту Алексею Еськову и его помощнику Тихону Калугину известны такие тонкости правил игры, о которых простому зрителю невдомек. Но нет, чуть больше чем через час после завершения игры глава департамента судейства Российского футбольного союза (РФС) Виктор Кашшаи заявил в интервью "Спорт-Экспрессу", что Казарцев допустил ошибку и будет отстранен от работы. При этом, по информации издания, ему, а также другим судьям, работавшим на игре, предложат пройти проверку на полиграфе.


Что делать?

Момент с назначением пенальти в воскресной игре вовсю обсуждается в зарубежных СМИ, ведь игры РПЛ транслируются не только в России, но и во многих зарубежных странах, в том числе Испании и Бразилии. Сейчас есть вариант, который нанесет куда меньший урон репутации чемпионата, чем снятие такого клуба, как "Спартак", из-за судейства. Речь о пересмотре результата матча с "Сочи". Согласно статье 5.7 ("Аннулирование результата матча") регламента РПЛ это возможно лишь по решению Контрольно-дисциплинарного комитета РФС. Московский клуб должен направить протест, по результатам которого, если будет подтверждено, что "несоблюдение правил игры и (или) регламентов соревнований в части проведения матча повлияло на его результат, юрисдикционный орган (в данном случае КДК РФС — прим. ТАСС) может принять решение об аннулировании результата матча с последующей переигровкой либо присуждением поражения".

В утвержденном 1 августа дисциплинарном регламенте РФС есть статья 21 — "Аннулирование результата матча". В ее втором пункте говорится о том, что "последствием аннулирования результата матча может быть назначение переигровки, присуждение поражения одной из команд либо обеим командам, участвующим в матче. Последствие аннулирования результата матча определяется настоящим регламентом или регламентом соревнования, а в случаях, когда указанными документами не определены последствия аннулирования результата матча, — решением юрисдикционного органа".

Считаю, что руководству РФС, которое сразу после матча воздержалось от комментариев, необходимо публично выступить по поводу работы судей в матче "Спартак" — "Сочи" и проконтролировать вопрос с аннулированием результата этой игры. Также стоит навести порядок в департаменте Виктора Кашшаи, ведь вопросы к арбитрам есть не только у Федуна и болельщиков красно-белых. В воскресный вечер многие фанаты других команд, в том числе и ЦСКА, в личных беседах признавали, что сделанное Казарцевым можно назвать убийством, клоунадой и позором, но никак не судейством. Все они понимали, что если ошибки ТАКОГО уровня допускаются в играх "Спартака", их любимая команда может стать следующей.

Омоложение судейского корпуса само по себе не станет панацеей. Видимо, настало время вернуться к практике из 2000-х, когда на некоторые матчи чемпионата России приглашались зарубежные арбитры. Возможно, работая бок о бок с топ-судьями из Европы, отечественные рефери повысят уровень до такой степени, что их назначение на матчи плей-офф чемпионатов мира и Европы, а также Лиги чемпионов и Лиги Европы не будет казаться чем-то удивительным и фантастическим.

Читайте также:
0 / 0
2143 52
Футбольные новости
97 0

Узбекистан с Файзуллаевым вышел в плей-офф Кубка Азии U23 с первого места в группе

Для молодежной сборной Узбекистана завершился групповой этап Кубка Азии среди ...

11 0

Андрей Мостовой: "Когда ажиотаж, обе команды стараются победить и отдаются игре полностью, тогда ты и наслаждаешься футболом"

Атакующий полузащитник «Зенита» — ​о чемпионской гонке, борьбе за Кубок и новых ...

203 7

Певица Пелагея выступит перед матчем ЦСКА - "Спартак" с песней "Конь"

Певица Пелагея выступит на "ВЭБ Арене" перед матчем ЦСКА - "Спартак".

108 5

Вячеслав Колосков: Не вижу чемпионской игры у «Зенита», «Оренбург» прилично возил их

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

207 0

СМИ: первое заседание по делу об экстрадиции футболиста "Спартака" Промеса состоится 2 мая

Судебное заседание по делу об экстрадиции нидерландского нападающего ...

129 1

Алан Гатагов: В «Зените» мало воспитанников? Между такси и трамваем ты выберешь такси

Бывший футболист «Локомотива» Алан Гатагов оценил работу Сергея Семака в ...

236 1

Паулу Барбоза: Многие клубы завидуют, что Педро играет в «Зените»

Португальский агент Паулу Барбоза отреагировал на лестные слова члена правления ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.8%
ЦСКА
35.7%
Спартак
14.3%
Балтика
6.1%
Динамо
0.5%
Ростов
2%
Популярное
10546 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

10632 435

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2917 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2695 220

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1585 176

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают