«Гончаренко исчерпал себя в ЦСКА». Мнение Дениса Казанского

  • Эта статья в архиве

В первом туре после возобновления футбольного чемпионата «Зенит» легко расправился в Москве с ЦСКА (4:0).

Не обошлось без вмешательства коронавируса. При шести инфицированных игроках основной состав «Ростова» сел на карантин, а 17-летних воспитанников академии мужики из «Сочи» растерли в порошок – 10:1. «Краснодар» же согласился перенести на 19 июля встречу с «Динамо», в составе которого обнаружили трех зараженных.

Итоги 23-го тура мы обсудили с известным телекомментатором Денисом Казанским, который в субботу комментировал матч лидера с армейским клубом.

Событий в туре было на весь чемпионат, — сказал Казанский. – Главное, что футбол все-таки вернулся. Зрители стали ходить на стадионы, а «Матч ТВ» — показывать матчи.

ЦСКА – ЗЕНИТ – 0:4

— Что думаете о центральной игре тура ЦСКА – «Зенит», в которой лидер разгромил хозяев поля, очень слабо, впрочем, выглядевших в обороне?

— «Слабо» — это еще мягко сказано. Никто не удивится, если к следующему туру армейскую команду будет готовить уже не Виктор Гончаренко. Такое впечатление, что тренер и команда устали друг от друга. Не случайно пошли разговоры о том, что произошло в раздевалке ЦСКА в перерыве (по данным, тренер обратился с речью, в которой отметил, что между ним и футболистами нет понимания, а после финального свистка объявил, что покидает клуб, и не явился на пресс-конференцию).

У СЕМАКА ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАТЬ

Что касается «Зенита», то удивляться нечему. По подбору футболистов это самая сильная команда страны с отрывом от остальных. Причем, у нее есть серьезный фундамент уже на следующий чемпионат.

В конкретном матче привлекла внимание интересная тактическая задумка Сергея Семака, которая сработала и помогла легко победить.

— Имеете в виду расположение на поле Малкома, который не отрабатывал назад, оставаясь впереди в роли свободного художника, и через которого «Зенит» часто начинал быстрые выпады?

— Не только. Помимо этого, отмечу появление в стартовом составе Далера Кузяева, которого Семак выпустил под Мариу Фернандеса, основного диспетчера ЦСКА. Эти «детали» показывают работу тренера. Как собирался победить Семак, было ясно, на что рассчитывал Гончаренко — нет.

Хотя понятно, что кадровые ресурсы «Зенита» позволяют Семаку экспериментировать. Гончаренко же с имеющимися в его распоряжении футболистами не мог реализовывать то, что хотелось. Расхождение амбиций и возможностей — конечно, ключевая проблема. К тому же Гончаренко демонстрирует упрямство. Он не меняется на протяжении турнира, упорно играя с тремя центральными защитниками, которые никак не могут противостоять такой классной атаке, какая имеется у «Зенита».

— Думаете, с двумя было бы лучше? В целом-то с тремя надежнее.

— Дело не в количестве защитников, а в модели игры. Семак легко просчитал, как будет играть Гончаренко. Тот же в свою очередь не угадал, что предложит «Зенит».

— Готов ли ЦСКА к возобновлению чемпионата функционально? Роман Широков несколько раз выразил на «Матч ТВ» удивление, что Артем Дзюба, когда «Зенит» забивал второй гол, убежал с центра поля от двух молодых соперников.

— Отличительная черта ЦСКА – высокий прессинг и скоростная игра. Но на этот раз не было ни того, ни другого. Мариу Фернандес открывался вяло. Впрочем, в отличие от остальных, он и Никола Влашич все-таки соответствовали неким нормативам, которые предусматривает игра за такой клуб, как ЦСКА.

Во время перерыва армейцы потеряли тренера по физподготовке Паулино Гранеро. Может быть, это и сказывается.

В то же время не думаю, что на игру повлиял тот факт, что «Зенит» раньше соперника начал подготовку к оставшейся части сезона. Разница между двумя командами была так заметна, что следует говорить не столько о физической подготовке, сколько о мастерстве игроков.

— Гончаренко подал в отставку, которую, правда, руководители ЦСКА на момент нашей беседы не приняли. Как дальше, на ваш взгляд, могут развиваться события?

— Когда тренер уходит, всегда важно, кто приходит ему на смену. В тренерском штабе ЦСКА работает Сергей Овчинников, который уже рулил командой, а в 2009 году возглавлял «Кубань». Его назначение было бы логично и любопытно.

При этом удивительно, что Гончаренко перед рестартом продлил контракт с ЦСКА, а тема об отставке была поднята после первого же поражения. Причем, после матча с командой, против которой всем биться тяжело. Правда, оно отдаляет ЦСКА от Лиги чемпионов. Клуб рискует остаться без нее второй год подряд, а это серьезно. Да и характер воскресного футбола позволяет утверждать, что Гончаренко себя исчерпал.

***

Читайте также:
0 / 0
3082 44
Футбольные новости
7 0

Александр Медведев: Дениса Черышева нет и не будет в списке кандидатов для усиления «Зенита»

Председатель правления «Зенита» Александр Медведев заявил, что петербургский ...

48 1

«Последнее время вы настолько часто играет друг с другом, что ажиотаж поутих». Семак — о матче со «Спартаком»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак поделился мнением о жеребьевке FONBET Кубка ...

56 0

Тренерский путь и жизненная философия тренера ЦСКА Владимира Федотова. CSKA TV

Большой разговор с главным тренером ПФК ЦСКА Владимиром Федотовым.

63 1

Шавло: «Урал» для «Спартака» неудобная команда. Игра будет очень тяжёлой»

Бывший генеральный директор «Спартака» Сергей Шавло считает, что матч с «Уралом» ...

133 1

«ЦСКА в Кубке России нужно выигрывать, опыт есть, этот состав уже побеждал в турнире» — Алдонин

Бывший полузащитник ЦСКА и сборной России Евгений Алдонин заявил «Матч ТВ», что ...

271 2

Гусев о Газзаеве: «Был жестче к россиянам, чем к бразильцам. Вагнер мог опоздать на тренировку, но делал игру»

Известный в прошлом футболист ЦСКА, а ныне тренер «Динамо» Ролан Гусев в интервью ...

161 2

Черданцев: «Не понимаю логику «Краснодара». Думаю, увольнение Ивича не связано со спортивными результатами»

Комментатор и ведущий «Матч ТВ» Георгий Черданцев заявил, что не понимает логику ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.9%
Зенит
38%
Спартак
7%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3.1%
Другой клуб
3.1%
Популярное
14545 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1670 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15918 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

7741 94

ЦСКА проведет 10 матчей за 34-35 дней

Анализируем календарь армейцев.

10614 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

Сейчас обсуждают