СМИ: Надежды нет? Что означает возможный уход Ганчаренко

  • Эта статья в архиве

О проблемах ЦСКА


* За три с половиной года в ЦСКА Ганчаренко вывел клуб в четвертьфинал Лиги Европы и дважды обыграл «Реал»

* А после 0:4 от «Зенита» написал заявление об отставке

Ясно, почему ЦСКА в беде. Если конкуренты страдали только от экономических кризисов в стране (2015 года и этого), то у ЦСКА еще две боли — бизнес-проблемы Евгения Гинера из-за украинской ситуации и стадионный кредит. В итоге деньги от продаж Думбии с Мусой и поступления от УЕФА шли не на развитие клуба, а на спасение. Тройной кризис обусловил проблемы составом. Из-за невозможности кадрово эволюционировать в 2015–2018 годах ЦСКА до последнего удерживал полевых лидеров (Игнашевич, Березуцких, Вернблум). Суперстабильность была единственным козырем — его и разыгрывали. С шестым бюджетом в стране не было другого способа ежегодно выходить в Лигу чемпионов. Но это привело к тому, что ветераны одномоментно разбежались, и команду заново строили за один только август 2018-го.

Спустя почти два года очевидно: брать летом 2018-го лишь молодых игроков (Эрнандес — незначительное исключение), следуя старой селекционной установке на игроков U-25, — ошибка. Ее косвенно признал и Ганчаренко, в этом сезоне не раз говоривший: «Нам нужны дядьки». Одно дело, когда молодой Муса или Головин вливается в опытную команду, пышущую победным духом, и совсем другое — когда к Акинфееву с Марио добавляется орава пацанов. Акинфеев до всех не докричится, да и не только в оре дело — вратарское амплуа ограничивает влияние Игоря во время матчей. А Марио — тот еще харизматик, да и мало в поле его одного.

Пацаны же неопытны, нестабильны, психологически неустойчивы и еще много других "не". Они привели к тому, что ЦСКА постоянно теряет очки, пропуская первым, после 3:0 на «Бернабеу» в сорока пяти матчах победил лишь девятнадцать раз и после каждых сборов выглядит все хуже. Весну-2019 начали с проигрыша Туле, этот сезон - с 0:2 в Самаре, этот год — с домашней ничьей с «Уралом», а это лето — с 0:4 от «Зенита».

Пацаны, лишенные ориентиров для прогресса, не прибавили. Конкретно Ахметов с Чаловым заметно сдали. А на их развитие и делалась ставка прошлым летом, когда чудом выкупили Влашича и отогнали от Чалова «Кристал Пэлас» с «Зенитом», хотевшим Федора и Марио. К стагнации молодежи добавилось то, что Ганчаренко не получил желаемое усиление штаба и атаки. Осенью Виктор поплыл: персонально критиковал игроков, чего никогда не делал Слуцкий в ЦСКА, а потом кидался на российских судей. Это было не только нелепо (учитывая результаты при еврокубковом судействе), но и вредно. Пацаны видят, что тренер перекладывает ответственность на судью, и потом сами расходуют энергию на ненужные споры.

Весной за Ганчаренко и его команду стало совсем неловко. 0:0 с «Уралом» старший тренер Сергей Овчинников объяснил тем, что в РПЛ все играют от обороны, а на зимних сборах — в атаку: вот и не перестроились. Боже мой, а к какому турниру вы готовились на сборах? Как и для чего выбирали соперников?

Дальше градус нелепости усилился. После 2:3 на «Открытие Арене» Гончаренко агрессивно оттолкнул Тедеско. Вокруг этой истории потом много чего нагородили, но с первого ряда, где я сидел, дело было ясное. Оба тренера — на эмоциях. Но один повел себя достойно и уважительно, а второй — дико: как недовольный заменой юниор со звездняком. Все эти эпизоды обличали растерянность Ганчаренко. Вместо прогресса — неудача за неудачей, и никак это не поменять — вот и срывал злость на посторонних.

Последний тур перед карантином — новое недоумение. «Уфа» почти не совалась на чужую половину, но Ганчаренко до последней минуты держал на поле трех центральных защитников и осторожного Щенникова слева, закономерно добившись нулевой ничьей. На фоне частых рассуждений Виктора об атакующей игре матч с «Уфой» выглядел странно.

Реакции Ганчаренко на неудачи пугали меня больше самих неудач, но я все равно оценивал его работу с учетом сказанного в двух первых абзацах — тройного финансового кризиса клуба и чрезмерного омоложения состава. Решить это вроде как рвался ВЭБ (для борьбы за ЛЧ Орешкин еще в декабре анонсировал крупные трансферы — вряд ли имея в виду Шкурина и Котина), но, судя по реакции Ганчаренко на субботние 0:4, надежды на устранение проблем особо нет. А это уже пугает сильнее тренерских истерик. К тому же сейчас и близко нет такого очевидного преемника, каким был сам Виктор после ухода Слуцкого.

Читайте также:
0 / 0
3512 80
Футбольные новости
7 0

Агент Дивеева: Игоря сильно будет не хватать ЦСКА в матче против «Спартака»

Футбольный агент Олег Еремин прокомментировал желтую карточку Игоря Дивеева в ...

6 0

Кобелев не уверен, что «Краснодар» обойдет «Зенит» в следующем туре

Бывший капитан «Зенита» Андрей Кобелев порассуждал о золотой гонке в РПЛ после ...

56 0

Кобелев объяснил, почему «Зенит» проиграл «Рубину»

Бывший капитан «Зенита» Андрей Кобелев поделился мнением о домашнем поражении ...

105 1

«Зенит» наказан за пижонство. «Краснодар» близко — и у него легче календарь

О чемпионской гонке, которая отказывается умирать.

209 9

В РПЛ вернулась жизнь — за счет безжизненности «Зенита»

Обозреватель «СЭ» — о возвращении чемпионской интриги.

358 3

Экс-футболист «Спартака»: «После ухода из клуба я эмоционально сгорел. Запивал и заедал стресс»

Чемпион России 2017 года в составе «Спартака» Георгий Тигиев в интервью автору Sport24 ...

140 2

Цитович сообщил, что УЕФА постарается вернуть российских делегатов на международные матчи

Администрация Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) уведомила ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
34%
Спартак
14.9%
Балтика
6%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10695 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11332 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3032 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3014 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

8053 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают