10 лет назад Моуринью пришел в «Реал». Он снова сделал «Мадрид» топом, превратил класико в войну и создал лучшую атаку Европы

  • Эта статья в архиве

В «Реал» Моуринью пришел в качестве лучшего тренера мира.

В 2010-м его «Интер» провел легендарный сезон, взяв требл. Особенно впечатляюще выглядел титул в ЛЧ, в которой миланцы до Жозе не побеждали 45 лет (и 38 не выходили в финал).

В полуфинале они остановили, пожалуй, самую мощную «Барсу» в истории — к Месси, Хави и Иньесте добавился еще Ибрагимович. Дома «Интер» топовым прессингом смял команду Гвардиолы (3:1), а в гостях выстоял в меньшинстве — Мотта была удален после легендарной симуляции Бускетса уже на 28-й минуте. Пугающая статистика по ударам (17 — 1) превратилась всего лишь в минимальную победу «Барсы».

В финале «Интер» обыграл «Баварию» ван Гала — лучший матч в карьере провел Диего Милито.

Моуринью мог оказаться в «Реале» еще в 2009-м, но тогда его не отпустил «Интер». Об этом португалец рассказал совсем недавно:

— Кто-то говорил, что я подписал контракт с «Реалом» еще до финала ЛЧ, якобы перед игрой в наш отель приходили представители клуба, но это ложь. Да, я хотел в Мадрид, а они хотели меня подписать еще за год до этого. Я обсуждал это с Моратти, но он меня не отпустил. До этого я говорил «нет» «Реалу», когда работал в «Челси». А три раза «Реалу» не отказывают.

Я подготовил Моратти. Без всяких слов наши крепкие объятья на поле заставили его понять, чего я хочу. Он сказал: «После этой победы ты имеешь право уйти». Дело не в личном счастье, было правильно сделать то, что я хотел. На самом деле я был более счастлив в Милане, чем в Мадриде
, — говорил Жозе.

В «Реале» Моуринью ждали, как мессию. Несмотря на бешеные траты (780 млн евро за 6 лет), Мадрид регулярно проваливался в ЛЧ — 6 сезонов подряд команда вылетела в 1/8. Не помог даже приход Роналду в 2009-м, в плей-офф «Реал» сразу же вылетел от «Лиона».

В Испании все тоже было грустно: «Барса» при Гвардиоле уничтожала конкуренцию в лиге. Моуринью считался единственным, кто может ее остановить. Сомнения были только в стиле Жозе, который считали слишком осторожным для «Мадрида». В этом было больше домыслов, чем реальных фактов: «Челси» и «Интер» Моуринью умели давить прессингом, когда этого требовала ситуация. Миланский матч с «Барсой» — тому подтверждение.

— Мой «Реал» всегда будет играть здорово, станет атаковать и побеждать. Но иногда нам придется выстраивать игру в другом ключе. Я не могу гарантировать, что мы выиграем Лигу чемпионов. Но я могу гарантировать, что мы никого не будем бояться. Бояться будут нас, — говорил на первой пресс-конференции Моуринью.

Так и получилось. «Реал» в трех сезонах при Жозе не забивал меньше 100 голов в чемпионате — 102, 121 и 103. И снова стал настоящим топом, который на поле выглядит не менее мощно, чем музей клубных трофеев. Но начиналось все непросто: в первом класико «Реал» вынесли 5:0. «Мы только в начале пути. Надеюсь, мои футболисты не сломаются от этого», — говорил Жозе после матча.

Постепенно «Реал» набирал мощь — и уже в полуфинале ЛЧ с «Барсой» игры получились супернапряженными. Все решил только гений Месси, который подхватил мяч в центре и через пас прошел всю защиту «Мадрида». А в финале Кубка Испании «Реал» был уже сильнее «Барсы», взяв этот трофей впервые за 18 лет.

***

Читайте также:
0 / 0
468 1
Футбольные новости
85 1

Мацуев сравнил трансферы «Спартака» и «Зенита»: «Педро — талант. Угальде с ним и сравнивать нельзя»

Народный артист России и болельщик «Спартака» Денис Мацуев в разговоре с «СЭ» ...

295 3

Тимур Гурцкая: Дзюба уходит из «Локомотива», это не фейк

Футбольный агент Тимур Гурцкая подтвердил информацию о том, что российский ...

175 2

Агент Селюк считает, что Абаскаль не провалился в «Спартаке»

Агент Дмитрий Селюк высказался в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем» ...

98 0

Официально: Роман Пилипчук - главный тренер ФК «Челябинск»

Ранее Роман Михайлович работал ассистентом Массимо Карреры, под руководством ...

207 22

Роман Широков: уже слепой понимает, что «Спартаку» не нужен тренер-иностранец

Бывший полузащитник, «Зенита» и «Спартака» Роман Широков высказался об ...

197 2

Футболист "Спартака" Игнатов рассказал, чему его научил тренер Абаскаль

Полузащитник московского "Спартака" Михаил Игнатов за время работы с испанским ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.6%
ЦСКА
40.7%
Спартак
10.2%
Балтика
4.6%
Динамо
0%
Ростов
1.9%
Популярное
9085 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1583 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5600 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9888 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3025 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают