От человека Романцева до легенд «Челси» и «Юве». Игроки, которые не задержались в «Зените»

  • Эта статья в архиве

Выделим пять фамилий


ВАСИЛИЙ КУЛЬКОВ

Сейчас представить себе такое практически невозможно: чемпион страны в составе «Спартака» напрямую переходит в «Зенит». А вот в конце 90-х нечто подобное произошло с Василием Кульковым.

К тому времени многолетний защитник сборной СССР/России уже успел поиграть в Португалии за «Порту» и «Бенфику», затем вернуться в «Спартак», попробовать себя на правах аренды в английском «Миллоуле» и снова оказаться в «Спартаке».

Однако к лету 1997-го стало ясно, что завоевать место в основе красно-белых защитнику трудно. В том числе из-за травм. Тогда и состоялся разговор с Анатолием Бышовцем, который, по сути, лично пригласил 31-летнего Кулькова в «Зенит».

Новичок петербуржцев практически сразу стал игроком основного состава. Сыграл 44 матча за полтора сезона (лишь однажды вышел на замену) и помог сине-бело-голубым завоевать их первый Кубок России.

Правда, в том розыгрыше Кубка Кульков сыграл лишь в одной встрече, еще в 1998 году. Но зато в самой первой по ходу турнира и самой длинной — в 1/16 финала с саратовским «Соколом». Игра продолжалась 120 минут и завершилась со счетом 2:2.

Кульков отыграл весь матч, и именно он поставил победную точку в серии пенальти (4:1).

Однако к финалу Кубка, как и вообще к весне 1999-го, Кулькова в «Зените» не было. Закончился контракт, к тому же команду возглавлял уже не Бышовец (ушедший в сборную), а Анатолий Давыдов.

МАРЕК КИНЦЛ

По нынешним меркам чех Марек Кинцл не выглядит звездой. Но в декабре 2003-го он приехал в «Зенит» в качестве достаточно крупной футбольной фигуры. В буквальном и переносном смысле этих слов. 30-летний 190-сантиметровый форвард по прозвищу «Конь» всего несколько дней назад забил за пражскую «Спарту» решающий гол «Лацио» (1:0) в заключительном туре группового этапа Лиги чемпионов и тем самым вывел чехов в плей-офф.

А до этого дважды становился чемпионом своей страны. Кстати, как признался тогда агент Кинцла Виктор Коларж, помимо «Зенита» нападающим интересовалось московское «Динамо». Однако петербуржцы оказались настойчивее, да и тот факт, что команду возглавлял другой чех, Властимил Петржела, тоже явно сыграл свою роль.

Напомним, в дебютном сезоне Петржела впервые в истории клуба привел «Зенит» к серебряным медалям. И решил укрепиться на следующий сезон опытным и хорошо знакомым ему соотечественником. Но при этом чувствовалось — Кинцл едет в Петербург без особого рвения. Еще не добравшись до России, он говорил о том, что в какой-то момент ему стало жаль покидать «Спарту».

И в день приезда в Северную столицу нападающий, которого встречал автор этих строк, выглядел не слишком воодушевленным.

В итоге в «Зените» у Кинцла действительно ничего не получилось. Лишь однажды весной 2004-го он попал в стартовый состав в игре с «Ротором», но уже к перерыву был заменен. А в конечном счете с марта по июнь оказался задействован всего в 7 матчах, не забив ни одного гола, не отдав ни одной передачи и даже не получив ни одной карточки.

Не удивительно, что в ближайшее трансферное окно, летом 2004-го, Кинцл был отдан в аренду венскому «Рапиду», а затем и вовсе продан ему. Там-то к Кинцлу и пришла вторая молодость: в Вене чех отыграл три года, стал чемпионом страны, забил 27 голов.

Почему же у Кинцла не пошло в «Зените»? Пожалуй, главной причиной тому стала связка Кержаков — Аршавин, которая тогда вовсю набирала обороты и фактически даже не подпустила Кинцла к стартовому составу.

МАТЕЯ КЕЖМАН

В середине 2000-х серб Матея Кежман был звездой европейского футбола без всяких оговорок. Чего только стоил его период в «Челси», с которым он выиграл АПЛ. Любопытно, что о возможном переходе Кежмана в «Зенит» открыто говорили еще в 2007 году, когда нападающий выступал за «Фенербахче». И даже писали об обмене Текке на Кежмана. Тем более что Дик Адвокат прекрасно знал серба по чемпионату Голландии и не скрывал интереса к нему. А сам Кежман, поговаривали, так хотел оказаться в близкой ему по духу и вере России, что готов был сделать это с потерями в зарплате.

Однако тогда вместо «Зенита» Кежман перешел в «ПСЖ». И все же два года спустя судьба привела его в Петербург. Только уже не к Адвокату.

Когда в августе 2009-го сине-бело-голубые взяли серба в аренду у «ПСЖ» с правом выкупа, Адвокат был отправлен в отставку, а команду принял Анатолий Давыдов. Впрочем, Кежмана это нисколько не смущало.

— Несмотря на то, что срок моей аренды в «Зените» рассчитан на полгода, хотел бы задержаться в этом клубе как можно дольше. А 10 предстоящих до конца сезона игр — срок вполне достаточный, чтобы себя проявить, — искренне говорил тогда форвард и довольно любопытно объяснил, почему взял 88 номер. — «Восемь» — это число Христа. Брать именно его было бы не совсем правильно, а вот 88 — вполне нормально.

Казалось, все у Кежмана в «Зените» будет хорошо. Болельщики приняли его на «ура». В первом же матче в стартовом составе против ЦСКА партнеры доверили сербу исполнить пенальти, который Кежман забил, а петербуржцы выиграли (2:0).

Отличился новичок и в следующей игре с «Динамо» — причем его гол-красавец при счете 1:1 стал победным. Правда, после этого Кежман забивать перестал, но тем не менее выходил на поле во всех оставшихся до конца сезона встречах. И по большому счету помог «Зениту» подняться в неудачно складывающемся сезоне на 3-е место.

За что клуб официально поблагодарил Кежмана, но выкупать не стал и вернул в «ПСЖ». Скорее всего, из-за того что 30-летний нападающий не очень подходил Лучано Спаллетти, который вскоре после окончания сезона возглавил «Зенит». Впрочем, возраст не помешал Кежману в следующем же сезоне завоевать еще один титул и стать обладателем Кубка Франции в составе «ПСЖ».

ИГОРЬ СЕМШОВ

Любопытный парадокс произошел в конце 2000-х с твердым игроком сборной России Игорем Семшовым. По итогам сезона-2008 он с московским «Динамо» стал бронзовым призером чемпионата России. Останься Семшов московском клубе — играл бы осенью в Лиге чемпионов. Но полузащитник перешел в «Зенит», который хоть и завоевал весной Кубок и Суперкубок УЕФА, но в чемпионате финишировал лишь пятым.

По иронии судьбы и с «Зенитом» в сезоне-2009, как и с «Динамо» год назад, Семшов стал третьим. Более того, и тут полузащитнику не суждено было сыграть в главном еврокубке — зимой он вернулся в «Динамо».

Тем не менее за «Зенит» в ходе всего одного сезона с учетом Кубка России и Кубка УЕФА Семшов сыграл много — 34 матча (из них 24 в стартовом составе), забил 9 мячей и отдал 3 голевые передачи.

Почему же тогда Семшов отыграл в «Зените» только один сезон? Прежде всего в Петербурге он так и не почувствовал себя по-настоящему комфортно. К тому же под занавес 2009 года уже при Анатолии Давыдове все чаще стал оказываться в запасе, что амбициозного полузащитника явно не устраивало.

КЛАУДИО МАРКИЗИО

Семикратный чемпион Италии, четырехкратный обладатель Кубка страны, вице-чемпион Европы, человек, всю карьеру принадлежавший «Ювентусу» и ставший его легендой.

Именно такой игрок пришел в «Зенит» в сентябре 2018 года, после того как за два месяца до этого команду принял Сергей Семак. Более того, тогда Клаудио Маркизио стал единственным новичком сине-бело-голубых. Причем на правах свободного агента.

Напомним, что в 2016-м Маркизио получил серьезнейшую травму — разрыв крестообразных связок колена, — которая не позволила ему выйти на прежние позиции в «Юве». В результате в августе 2018-го хавбек расторг контракт со «Старой синьорой» по обоюдному согласию.

Увы, то же самое произошло между ним и «Зенитом» менее чем год спустя — 1 июля 2019-го. Причина — новая травма, заставившая Маркизио сначала около полугода лечиться, а потом, в октябре 2019-го, объявить о завершении своей впечатляющей карьеры.

Последним в ней стал матч Лиги Европы «Фенербахче» — «Зенит» (1:0), когда на 85-й минуте Маркизио вышел на замену.

Всего же за сине-бело-голубых он успел провести 15 игр и забить два гола. За это время в Петербурге успели заметить, что Клаудио профессионал высшей пробы, при этом абсолютно открытый и по-итальянски обаятельный.

Чего только стоил его поход в Русский музей, когда Маркизио сам назвал картины, которые обязательно хотел бы увидеть в ходе экскурсии. И ни одному человеку ни отказал в автографе.

«Зенит» в свою очередь, став чемпионом, заказал золотую медаль на Маркизио в том числе и передал ее итальянцу.

Читайте также:
0 / 0
1907 74
Футбольные новости
75 1

Быстров рассказал, что Игорь Денисов отчислил из команды собственного сына

Бывший футболист «Спартака», «Зенита», «Краснодара» и сборной России Владимир ...

81 2

Мостовой считает, что Федун заслуживает памятник при жизни Никаких проблем в «Спартаке» при нем не было

Бывший футболист сборной России Александр Мостовой заявил «Матч ТВ», что ...

68 0

Скрытая Камера: Спартак, Кубок, ничья

Сегодня в программе:

132 4

Пол Мерсон: «Реал» играл позорно, «Манчестер Сити» просто уничтожил Мадрид»

Бывший полузащитник «Арсенала» и футбольный эксперт Пол Мерсон раскритиковал ...

128 1

Песьяков: «Отменил бы ВАР. Оставил бы все на усмотрение арбитра»

Голкипер «Ростова» Сергей Песьяков в комментарии для «СЭ» поделился мнением, ...

1130 45

Распродажа неликвида. «Спартаку» надо срочно избавляться от балласта

Зачем этих футболистов вообще покупали?

145 0

В основных раундах Кубка Англии отменили переигровки

В основных раундах Кубка Англии начиная с сезона-2024/25 не будет переигровок.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
43.2%
ЦСКА
42%
Спартак
9.1%
Балтика
3.4%
Динамо
0%
Ростов
2.3%
Популярное
9048 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1563 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5578 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9851 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

2963 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают