СЭ: Солтмурад Бакаев и «Спартак»: что предлагал клуб по зарплате и сроку контракта, о чем с игроком говорили Цорн и Тедеско

  • Эта статья в архиве

Рассказываем подробности переговоров красно-белых с 20-летним полузащитником, которые не увенчались успехом

Первое общение — в августе

Солтмурад продолжит карьеру в «Рубине». Как сообщил Telegram-канал «Футбольный биги», хавбек подписал с казанским клубом пятилетний контракт, который вступит в силу с июля этого года. При этом «Спартак» готов рассмотреть вариант с отъездом Бакаева-младшего в столицу Татарстана уже этой зимой, чтобы получить не положенную по «механизму солидарности» УЕФА компенсацию за подготовку игрока (Солтмурад — воспитанник академии красно-белых), а более внушительную сумму.

Но болельщиков в первую очередь интересует вопрос, почему Бакаев не стал заключать новый договор со «Спартаком». Давайте восстановим картину переговоров.

Первое обращение руководства московского клуба к стороне Солтмурада по поводу продления соглашения последовало в августе. На тот момент до завершения срока действующего контракта оставалось менее года — оно рассчитано до 31 мая 2020 года. Нельзя сказать, что спартаковские боссы спешили — обычно такие вопросы начинают решать раньше. Но тут есть объективный фактор: прошлым летом в менеджменте красно-белых шла масштабная перегрузка, связанная с приходом на должность генерального директора Томаса Цорна и последовавшими вслед за этим структурными и кадровыми изменениями.

К тому же у Цорна на тот момент имелись задачи, требовавшие более оперативных шагов. Томасу предстояло быстро разобраться с переформатированием состава в соответствии с принятой клубной стратегией, а именно прекратить трудовые отношения с Глушаковым и Дмитрием Комбаровым, продать Фернанду (о его ситуации в Китае — ниже), Зе Луиша и Ханни, трудоустроить в аренды Мелкадзе и Ломовицкого, взять на места ушедших ряд новичков.

Да, наверное, Цорна и Ко можно упрекнуть в том, что в условиях дефицита времени руки до контракта Бакаева дошли не сразу. Но и объем первоочередных целей у нового гендира оказался большим.

Зарплата: от 200 тысяч долларов до 350 тысяч

Как бы то ни было, в конце лета с Солтмурадом начались переговоры, в результате которых игроку было сделано предложение. Его суть такова: договор на 4,5 года, начиная с января 2020-го, стартовая зарплата (с учетом премии за подпись) около 200 тысяч долларов в год, которая за время действия соглашения поступательно увеличивалась бы до 350 тысяч, плюс бонусы за количество проведенных матчей в первой команде и другие достижения.

Отец хавбека Джабраил Бакаев, ведущий дела сыновей, принял информацию «Спартака» к сведению. К началу декабря клуб и сторона игрока обговорили те самые финальные позиции. Тогда же, в начале зимы, Цорн и главный тренер Доменико Тедеско встречались с обоими братьями Бакаевыми и проговаривали их перспективы — Солтмураду была обещана работа в обойме первой команды. А в середине декабря полузащитник по решению клуба не ездил на турнир в Китай со вторым составом красно-белых, выступающим в ФНЛ — ему дали отдохнуть, как и твердым игрокам основы. С тем, чтобы в январе включить в состав на сбор в ОАЭ. Словом, все вроде бы шло по плану, руководство красно-белых ожидало окончательный ответ от папы полузащитника... Но — не дождалось.

Зато получило уведомление от «Рубина» о намерении казанцев вступить в переговоры с Бакаевым, что не запрещено за полгода до завершения контракта футболиста. Не исключено, что какие-то пункты проекта нового соглашения не устраивали сторону Солтмурада, и его представители, дождавшись официальной даты, вышли на рынок.

Судя по всему, чашу весов в пользу Казани перевесили условия «Рубина» (они, очевидно, превышают предложенные «Спартаком»), перспектива сотрудничества с Леонидом Слуцким, привлекательность проекта, который сейчас видится интересным. Хотя, по моим данным, желание сохранить полузащитника выразил высший менеджмент «Спартака».

Поэтому нельзя говорить, что красно-белые не делали расчет на Солтмурада. Бывший главный тренер москвичей Олег Кононов начал подпускать Бакаева к основе (по одному матчу в РПЛ и отборе в Лигу Европы), сменивший россиянина Тедеско выпустил хавбека в последней встрече премьер-лиги перед зимней паузой с «Ростовом». А контракт с «Рубином» стал, по моей информации, сюрпризом для Доменико, собиравшегося, повторю, на постоянной основе привлечь Солтмурада к тренировкам основы.

Что будет дальше? Вряд ли «Спартак» станет препятствовать трансферу Бакаева уже в ходе нынешней дозаявочной кампании — все зависит от того, устроит ли москвичей предложенная казанцами сумма компенсации. Логика проста. Во-первых, зачем почти полгода готовить игрока для одного из конкурентов. Во-вторых, старший из братьев, Зелимхан, остается лидером красно-белых и возможные трения с ним в случае пусть вынужденного, но «задвигания» Солтмурада никому не нужны.

Так что эта история с высокой долей вероятности завершится уже в январе. И кто в ней вдолгую выиграл, а кто проиграл, рассудит только время.

***********

Читайте также:
0 / 0
3174 24
Футбольные новости
31 0

Александр Тарханов: «Спартак» сейчас такая команда, что от нее можно ждать всякое"

Завтра «Спартак» после очередной длинной паузы в чемпионате возобновляет сезон ...

87 0

«То, что Горшков вызывается в сборную России, не феномен. Это просто результат его работы» — Осинькин

Приглашение в сборную России защитника «Крыльев Советов» Юрия Горшкова не ...

153 2

Неймар просил "Аль-Хиляль" отдать его в аренду в "Барселону", сообщили СМИ

Бразильский нападающий Неймар просил саудовский футбольный клуб "Аль-Хиляль" ...

257 8

Никита Салтыков: Аршавин звал в «Зенит»? Приятно, когда легенда замечает твои труды

Полузащитник «Крыльев Советов» и молодежной сборной России Никита Салтыков в ...

181 2

"Решил хахашечку поймать": Лунев назвал причину медийной активности Дзюбы

Вратарь сборной России по футболу Андрей Лунев в интервью РИА Новости отметил, что ...

400 12

Денис Макаров: мы занимаемся самообманом. Уровень РПЛ падает с каждым годом

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров ответил на вопрос о том, стал ли ...

110 1

Никита Салтыков назвал Гарре, Кассьерру и Сперцяна лучшими игроками РПЛ

Полузащитник «Крыльев Советов» и молодежной сборной России Никита Салтыков в ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
46%
Зенит
38.3%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14640 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1748 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16058 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1438 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1506 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают