"Деревянненький, в зал ленился ходить". Три года назад Соболев выживал в "Томи" на зарплате 13 тысяч

  • Эта статья в архиве

Александр Соболев и Николай Комличенко — главные герои трансферного окна — 2020.

Соболева весь январь отправляли то в ЦСКА, то в "Динамо", говорили даже о вариантах в Англии. Роман Бабаев опровергал, что его клуб участвует в "аукционах" по форварду "Крыльев", но интереса не отрицал. Переговоры с ЦСКА шли так долго и сложно, что пока Соболев вернулся в расположение "Крыльев Советов" — не факт, что надолго.

В октябре Александр получил вызов с сборную от Станислава Черчесова, а 2019-й закончил третьим бомбардиром чемпионата — после Дзюбы и Шомуродова. В прошлом сезоне он вылетал из РПЛ с "Енисеем", а в 2017-м все было совсем сурово. Тогда Александр был частью "Томи" — той самой, что безо всяких гарантий начала сезон, маялась от финансовых проблем, влетала всем подряд и мучительно загибалась. Средств не хватало даже на домашнюю игру с "Локомотивом".

Зимой, когда вся основа разбежалась, Валерий Петраков призвал молодежь — в том числе Соболева. Александр забивал "Рубину", "Анжи" и "Краснодару", не закис в ФНЛ и вскоре вернулся в вышку с "Крыльями Советов".

Доширак, ужины у тренера

Соболев и сам рассказывал, что получал в "Томи" 13 тысяч рублей, перебивался "Дошираком", а ужинать часто ходил домой к тренеру Евгению Себелеву. «Это было, когда [на базе] не кормили, а у самих денег на еду не было. Готовила жена тренера, на всех приезжих игроков накрывала стол, — вспоминает полузащитник Даниил Большунов. — Вообще денег хватало с натяжкой. Кредитов я боялся, мог у дяди занять. Жил вместе с вратарем Александром Мелиховым (сейчас в "Ахмате") и Егором Чернышовым — он закончил с футболом, дважды порвав кресты. Повезло, что попалась хорошая хозяйка квартиры. Сразу предупредили: в «Томи» проблемы, денег нет. Попадись другая, вредная — сразу выгнала бы. Получше стало, когда у меня появилась девушка, теперь уже жена. Готовила она и ее родители — с голоду не умирал».

Тольяттинец Большунов начинал в академии Коноплева, но еще ребенком умотал в Якутию. Через Нерюнгри и Якутск попал в "Томь" — там в дубле заиграл рядом с Соболевым. Сейчас Большунов сдает дома сессию, после которой поедет на сборы "Новосибирска" — клуба, который приютил многих знакомых Соболева.

— В Томске Саня выделялся как таранный форвард: освобождался от защитников и ждал передачу — найти его было легко. Ставил корпус, прикрывал мяч, пока партнер открывался и вбегал в штрафную, и скидывал. Скорость — не его: бегал нормально, но не быстро. Замкнуть мог и сам — бил точно, да и головой играл прилично. Ростом пользоваться умел.

Соболев был одним из лидеров дубля. Постоянно спорил с судьями, игрокам пихал, мне в том числе. Редко, но возмущался, почему с ним не делятся передачами. В нем кипела страсть: стремился, чтобы мяч к нему пришел, чтобы забить, чтобы "Томь" победила. Такой шанс раз в жизни выпадает. Мне запомнился матч с "Анжи", где мы с Соболем забили по голу.

Сашу начали подтягивать еще до зимнего перерыва, осенью. Меня и другую молодежь — уже когда основные поуходили. Не скажу, что в РПЛ нам было сложнее: задач, давления нет, играешь раскрепощеннее, работаешь на свое имя. Поэтому все получалось. С защитниками РПЛ в свои 19 боролся уже на взрослом уровне. На моих глазах Саня молодежный уровень превзошел. Из мальчика вырос в мужика.

"Томь" вылетела, но я слышал, что Соболевым после того сезона интересовались клубы РПЛ. Но он правильно сделал, что никуда не пошел. Не факт, что ему с ходу дали бы играть в Премьер-лиге, нужно было окрепнуть до конца уже".

Киллер, зверек, "Контр-Страйк"

Соболев в Томске подружился с коллегой по нападению Павлом Кудряшовым, сейчас тоже игроком "Новосибирска". Они тесно общаются до сих пор — Александр рассказывал о поиске нового клуба и переговорах, но просил не выдавать.

— В Томск Соболев приехал обычным, даже слабее некоторых в каких-то компонентах. Такой деревянненький, — написал мне Кудряшов в вотсапе. — Помню, в зал ленился ходить. Потом резко начал прибавлять и забивать. Что было сразу, так это игра головой — многих с таким ростом еще учить надо борьбе вверху, а Соболь сразу умел.

Зарплата мало того, что была по 13 тысяч, так ее еще и не платили. Ужас, конечно. В Премьер-лиге, сами помните, играть приходилось молодежи — и получается, так мощно и быстро из всех нас выстрелил один Соболь.

В Томске на заездах селились с Саней в одну комнату. Кроме тренировок ходили в кино, играли в компьютер, в "Контр-Страйк". И сейчас иногда играем — Саня и там хорош.

Парень он с характером, вспыльчивый. Чистый киллер. Выделялся он вот этим азартом, страстью, неравнодушием. Зверек такой. Любит он с судьями поговорить, защитникам пихнуть, злость в себе не держит — "Томь" это заводило. В "Контре" Соболь такой же агрессивный, кстати. Но в жизни другой, свой. Со всеми шел на контакт, общительный.

Несуразность

Тренер Себелев, кормивший Соболева ужинами — легенда "Томи": лучший бомбардир за историю клуба и один из рекордсменов по матчам. Себелев и сейчас в штабе "Томи", а в том сезоне-2016/17 работал в молодежной команде — под его руководством Александр настрелял девять голов в пятнадцати турах.

— Соболев для себя решил, что в Барнауле не хочет оставаться, — вспоминает Себелев лето 2016-го. — В "Динамо" по большому счету и не играл, только за юношескую команду. Начали искать какие-то варианты, он ездил в "Анжи".

Когда только попал к нам, не смогли заявить его в "Томь-2". За Соболева как за молодого футболиста из другого региона еще и деньги надо было платить, а у нас с этим проблема. Два-три месяца просто с нами тренировался. Вернулись к вопросу, когда вышли в Премьер-лигу. Денег в "Томи" на Соболева никто не нашел — родители привезли и отдали за него. Почти вся "Томь-2" перешла в дубль, а Саша уже был знаком с коллективом.

В "Томи" парень горел желанием проявить себя, видно было, что человек заряжен, голоден. Хорошо цеплялся за мячи, работал в створе ворот, выбирал позицию. У Саши развито чувство мяча — куда он летит, там Соболев уже стоит.

Проблема были в некоторой несуразности. Движения были непонятные, нефутбольные. Дело, насколько знаю, было в травме — Сашка долго приходил в себя. Это чистая психология, тем более учитывая возраст: 15-16 лет — юноша. А сумасшедший рывок для такого большого роста, как у него, не подразумевается.

— Физику Соболев при вас подтянул?

— Думаю, он и сейчас в процессе. Худой, как и был, может еще в мощи прибавить. Прибавляет человек, когда задействован — у нас Саня и стал играть, появилась постоянная практика. Из-за проблем с составом Соболев, как и еще шесть-семь человек, быстро перепрыгнул в первую команду.

Без этого периода в "Томи" дальше у него ничего и не получилось бы.

— В Барнауле Соболев считался несдержанным. Каким был характер в "Томи"?

— Бойцовским. Всегда в игре, кипит, переживает. Хорошее, редкое сейчас качество. У Сашки есть требовательность — если передача идет неточная, выплескивает. Это нормально, по себе знаю, сам таким был. До конфликтов с Соболевым при этом не доходило.

Сыгрался бы с Чаловым и станет сильнее Дзюбы

Брат Павла Погребняка Кирилл провел с Соболевым одну игру и пару тренировок — вылетала "Томь" без него.

Последние полгода Погребняк-младший отыграл за шведский "Фалкенберг", а теперь обретается в ташкентском "Локомотиве". "Данные уже тогда были хорошие, сейчас, я смотрю, очень подвозмужал — это добавило уверенности, — отмечает Погребняк. — Очень нравится ум Соболева — при таких-то габаритах".

— В "Крыльях" Соболев стал нападающим, каким он должен быть — с чуйкой на голы, — говорит Большунов. — Думаю, Саша уже готов к большому клубу. Он это заслужил. Видел новость про ЦСКА. Они играют по схеме 3-5-2, и, по-моему, у Саши получилась бы отличная пара с Чаловым. Если продолжит так, как это было в «Крыльях» и будет прибавлять каждый сезон, закрепится и в сборной.

— Теперь Соболь через себя забивает, перекидывает, играет хладнокровно — окреп во всем, прогресс очевиден, — добавляет Кудряшов. — Он мечтал играть в АПЛ, ну а российские топ-клубы — как один из лучших бомбардиров может быть к ним не готов? Того же Дзюбу, считаю, по ряду качеств — скорость, техника, пластичность — Саша превосходит. Прямо сейчас в целом Артем сильнее, вопросов нет, но пройдет года два-три — и намного сильнее будет Соболь.

— Вышло так, что Саша получил вызов в сборную, а потом голов в "Крыльях" стало меньше. Но дело не в том, что он сбавил, — рассуждает Себелев. — Сам принцип игры в Самаре изменился: стали играть от обороны, и Саша теперь опускается ниже. Часто буквально один в зоне атаки болтался. А без поддержки ему неудобно. Если клуб вернется к тому стилю, которого придерживался ранее, голы пойдут снова.

Если бы ЦСКА не купили Шкурина, Саша мог бы им подойти, а теперь я не уверен, что они купят еще одного нападающего. Вообще у нас парни молодые часто пересиживают. Когда есть предложения из-за рубежа, нужно принимать их, пользоваться возможностями. Там совершенно другой футбол. Даже если возможен переезд не в самый топовый клуб — нужно ехать, пробовать свои силы.

Чтобы развиваться, Саше надо найти свою команду — с большим количеством атакующих игроков. Тому же ЦСКА, как мне кажется, не хватает именно такого форварда, который цеплялся бы за мяч. Чалов все же немного другого плана футболист.

Читайте также:
0 / 0
1074 5
Футбольные новости
448 5

Александр Мостовой: Я приветствую такой футбол, как сегодня

Экс-футболист сборной России Александр Мостовой поделился мнением об игре ЦСКА – ...

140 15

Сергей Веденеев: Если «Зенит» продолжит играть ослабленным составом, с чемпионством могут быть проблемы

Чемпион СССР в составе «Зенита» Сергей Веденеев поделился мыслями относительно ...

622 3

Тренер ЦСКА прокомментировал ситуацию с вратарями в команде

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов ответил на вопрос о том, будет ли играть ...

460 17

Тренер ЦСКА: "Если мы начнем работу судей разбирать, не останется времени на свою команду"

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов прокомментировал слова главного тренера ...

658 9

Тренер ЦСКА Федотов объяснил выбор состава на матч со "Спартаком"

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов прокомментировал выбор стартового состава ...

408 30

Тренер "Спартака" Слишкович о работе Казарцева: "Судья тоже может ошибаться"

Главный тренер "Спартака" Владимир Слишкович сказал, что клуб не будет подавать ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.9%
ЦСКА
33.6%
Спартак
14.6%
Балтика
5.8%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10721 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11389 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3057 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3036 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6732 187

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают