Что такое сборы Тедеско? По-братски жестко

  • Эта статья в архиве

Наблюдения из Абу-Даби.

Новые правила жизни "Спартака" — по пунктам.

Четкий распорядок.

Уже к 7:30 утра игроки подтягиваются в массажную в отеле. Там — небольшой перекус и первое утреннее общение. Футболисты просыпаются и постепенно входят в ритм дня. Потому что в 8 начинается занятие в зале.

Доменико Тедеско не считает это тренировкой — скорее, разминкой, однако факт остается фактом: в 8 утра игроки "Спартака" получают первые нагрузки. Мышцы начинают работать, запускается обмен веществ, организм готовится к тяжелому дню.

После зала потраченные калории восполняются на завтраке. Он накрывается в общем пространстве отеля — до 9:45. То есть, на еду у футболистов примерно 45 минут. Затем час свободного времени, и в 10:40 — отъезд на тренировку.

Команда и персонал пользуются автобусом, а тренерский штаб во главе с Тедеско прибывает на стадион заранее в небольшом минивэне. От отеля до стадиона минут 10 езды.

В 11 утра — первая тренировка. В 13 — обед. После него пару часов отдыха, и — уже в 16:30 отъезд на вечернее занятие. Далее практически сразу ужин, он начинается в 19:30. После чего могло бы быть свободное время, но нет.

Собрания — каждый день

Каждый вечер Тедеско устраивает собрания. Это что-то вроде теоретического занятия — разбор ошибок первой части сезона, обсуждение тренировок, объяснение сложных упражнений. Такие беседы непродолжительны, но Тедеско уделяет им большое внимание. И только после этого футболисты могут расслабиться, пообщаться с близкими по телефону, посидеть в Instagram, посмотреть сериалы. Как правило, часам к 11 вечера все уже отрубаются спать. Утренний зал, две тренировки для тела и одна для мозга — великолепное снотворное. Тем более что в 7:30 снова надо быть в массажной.

Тактика и стандарты — каждого водят за руку

Занятия, посвященные тактике и отработке стандартов, чаще всего закрыты от посторонних глаз. Но известно, что Тедеско разжевывает каждый момент, буквально водит игроков за руку. Я об этом писал после первой тренировки, когда отрабатывался выход из-под прессинга, то же самое касается и других упражнений. Тедеско постоянно работает голосом — обращается к каждому футболисту персонально, повторяет все по несколько раз. Кого-то, может, такая активность утомляет. Но с другой стороны — как иначе?

Физподготовка — на износ

Фундамент на весну закладывается в каждой команде на каждых сборах, но все это делают по-разному. Кто-то мягко, через упражнения с мячом, кто-то не церемонится. Тедеско придерживается сурового подхода.

В субботу удалось посмотреть на тренировку «Спартака», посвященную физике. Три помощника, отвечающие за этот компонент, вытрясли из игроков всю душу — Владимир Чепзанович, Рамиль Шарипов и Александр Зайченко наверняка были много раз прокляты.

Упражнение состояло из забегов то на 100, то на 200 метров в темпе 20 секунд за 100 метров. В минутной паузе между "бегами" — отжимания, пресс, растяжка. И так — полтора часа. Игроки реально падали от усталости, их поднимали криками "встаем-встаем, еще одна станция!". И все заново.

Нагрузки — наравне с игроками

Важно отметить вовлеченность Тедеско и его помощника Хинкеля в большинство изнурительных упражнений. Немец не стоит в теньке со свистком, он бегает и качает пресс так же, как футболисты. Уверен, здесь кроется не только желание Тедеско держать себя в форме, но и психологический момент. Ребята видят в тренере не надзирателя, а соратника, который тоже готов пахать. А сам Тедеско примерно понимает, что чувствуют игроки после пяти-шести ускорений по сто. Такой вот братский подход.

Вместе с тем Доменико сохраняет дистанцию. Даже бегая рядом с игроками, он показывает, кто на поле босс. Командами, подсказками, иногда — нагоняями. "Давайте, парни, вы сами знаете, что это важно! Не сдаемся, бежим!". После окончания жесткой тренировки футболисты в шутку окунули в бочку со льдом Чепзановича. Но не Тедеско.

И немного о режиме

Конкретных правил по части режима нет. То есть, подход Фабио Капелло в духе "после 22:00 в холле не появляться", здесь не применяется. Вся жесткость Тедеско — на поле, в зале и на собраниях. Вот только фокус в том, что после официальной части сил на неофициальную ни у кого уже не остается. Максимум — позалипать в телефон или пообщаться с партнерами в лобби. Близкие и родные в ОАЭ, разумеется, не приехали.

Читайте также:
0 / 0
2191 31
Футбольные новости
16 0

МФЛ. "Урал" — ПФК ЦСКА – 0:5

Молодежная команда ПФК ЦСКА разгромила на выезде сверстников из «Урала».

68 5

Салтыков назвал Москву футбольной столицей России

Полузащитник «Крыльев Советов» и молодежной сборной России Никита Салтыков в ...

108 4

«Это смешно». Зырянов – о мнении про договорные матчи «Зенита» с «Баварией» в Кубке УЕФА

Бывший полузащитник «Зенита» Константин Зырянов прокомментировал мнение о том, ...

165 0

Сергей Юран о причине ухода из «Химок»: «Я не стал задавать вопросов. Потом меня звали и в четвертый раз, но я отказал»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран рассказал о своем уходе из «Химок».

568 8

Александр Бубнов сделал прогнозы на матчи 22-го тура РПЛ

Прогнозы Александра Бубнова на матчи 22-го тура Российской Премьер-лиги.

148 9

Булыкин: Дзюба ищет себя везде и в разных шоу, потому что понимает, что в футболе ему осталось недолго

Бывший форвард «Локомотива» Дмитрий Булыкин в беседе с Vprognoze.ru выразил мнение, что ...

134 0

Макаров: с Карпиным в сборной не общался. Только «привет» — «пока»

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров в эксклюзивном интервью ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
46%
Зенит
38.3%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14629 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1743 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16046 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1429 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1502 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают