Веретенников стал королем в «Роторе» 90-х: волшебный удар, синий «Мерседес» и никакой звездной болезни

  • Эта статья в архиве

Автор – с портретом мастера.



143 гола Олега Веретенникова уникальны даже после матча «Зенит» – «Динамо». Он единственный забивал 20+ голов в трех сезонах и еще надолго останется самым продуктивным бомбардиром – для гола ему было нужно всего 162 минуты (Дзюбе – 190). Причем Веретенников ставил рекорды, играя в центре поля, а не чистым форвардом.

Так в чем феномен Олега Веретенникова?

***

Главное оружие Веретенникова – удар с левой, который он бесконечно (это не преувеличение) тренировал. А еще Олег был умным плеймейкером

Александр Беркетов, один из лучших центральных полузащитников в истории «Ротора». Провел за команду больше 200 матчей:

– Веретенников играл под нападающим в схеме 3-5-2. Был одним из трех центральных полузащитников – под чистым форвардом.

В тот момент у нас собралось супертрио: Есипов-Веретенников-Нидергаус. В основном команда работала на них. Олега не освобождали от прессинга и обороны, просто раньше использовали персональную опеку, и к нему постоянно был кто-то приставлен. И этот оппонент даже не ходил в атаку, поэтому Веретенникову и не было смысла возвращаться. А при перехвате мяча Олег получал 2-3 секунды, чтобы оторваться от опекуна – и он почти всегда успевал это сделать, чтобы получить пас.

Веретенников обладал феноменальным ударом. В то время так могли только двое – он и Лоськов. Сейчас я даже не могу назвать футболистов, у которых похожий удар с игры. Ракицкий здорово исполняет штрафные, но это все равно другое. Когда Вере давали мяч, он даже с 30 метров мог лупануть – почти всегда было опасно. Мог обыграть, но не сказать, что у него была сверхъественная техника, как у, например, Цымбаларя. Олег скорее продавливал соперников. Дело еще и в природных данных – мощное уральское здоровье. И он его развивал, поддерживал.

Раньше мы выходили за полчаса до начала тренировки, тянулись, делали пару наклонов – и давай дубасить по воротам. На самой тренировке тоже было много упражнений для ударов. Еще мы могли подурачиться – пытались добить до техникума, который располагался за пределами базы. Сетка – метров 15 в высоту. И еще до техникума – метров 60-70.

– И как, добивали?

– Мы нет. А Веретенников – да.

Олег Нечаев, центрфорвард, под которым играл Веретенников с 1993-го по 1995-й, забил 9 голов:

– То здание находилось, мне кажется, метрах в 120-150 от точки удара. Еще помню, мы были на турнире в Тайланде, и Веря с центра поля зарядил на трибуну – попало в 15-й ряд. Все были в восторге. То есть он перебил половину поля, беговые дорожки и еще так высоко закинул.

В мое время он почти всегда приходил на тренировку пораньше, а уходил попозже. Минут на 20-30 задерживался. У него была одна точка, с которой он забивал 9 из 10 штрафных – удобная под левую ногу. С некоторыми ребятами они соревновались, но смысла особо не было – все быстро понимали, что с этой точки Олег забивает постоянно.

Все говорят про удар, но еще он обладал феноменальным пасом. Если у него мяч под левой ногой – значит, вложит как надо. Когда я бежал в свободную зону, было ощущение, что он знает как отдать максимально удобно – так, чтобы я не потерял движение.

Валерий Есипов, самый быстрый из супертрио, сыграл за «Ротор» почти 400 раз и забил около 100 голов:

– Секрет нашей связки в разноплановости, которая давала эффективность. У меня была хорошая скорость, атлетичность. Вова Нидергаус – техничный, умел играть нестандартно. А у Олега прекрасное видение поле, шикарный удар и чутье на гол.

Веретенников – лучший футболист, с которым я когда-либо играл. С ним было невероятно комфортно: когда я готовил передачи, уже знал, в какой зоне он окажется, как быстро откроется. Очень фактурный, здорово вел силовую борьбу. В жизни спокойный, а на поле высказывал все в лицо. Лидер.

Владимир Нидергаус, самый техничный из супертрио, в сезоне-1995 они с Веретенниковым забили 39 голов (25+14):

– Секрет в том, что вся команда работала на нас с Веретенниковым и Есиповым. Нас частично освобождали от оборонительных действий. Сейчас уже такого не представить: все должны атаковать и обороняться.

В те времена он был лучшим футболистом страны, очень многогранным: с его передач я забил массу голов. За первые два года мы научились очень здорово понимать друг друга. Было достаточно одного взгляда для понимания, куда нужно двигаться, чтобы получить от него передачу. Это касалось и коротких пасов (мы часто обыгрывали соперников в стенку), и длинных передач в свободные зоны, и кроссов в штрафную площадь. И с каждым сезоном взаимопонимание улучшалось.

А про удар я бы сказал просто: лучшая левая нога России. Но он также понимал, где можно прибавить, поэтому в какой-то момент занялся правой ногой.

Рохус Шох, формально назывался техническим директором «Ротора», но на деле совмещал несколько должностей, в том числе искал игроков:

– С годами Веретенников становился все лучше: начал забивать не только со знаменитой левой, но и с правой. Он бесконечно тренировал удар. Приходил на тренировку – бил по воротам. Завершал тренировку – бил по воротам. Задерживался после, чтобы побить с разных позиций, с места, с движения. Хотя, казалось бы, ему и улучшать ничего не надо – вот есть игроки, у которых с рождения нужный размер ноги, особенная физиология мышц. При этом он шлифовал удар на каждой тренировке, между командными упражнениями тоже брал мяч и бил. Это была его большая любовь. Иногда тренерам приходилось выгонять его с поля.

Веря умел не только завершать атаки – он здорово исполнял плеймейкера. Чувствовал позицию, соперника, партнера, знал, в какую сторону развить атаку. Никогда не жадничал. На первый взгляд казалось, что он даже медленноватый, грузный, но это неправда. Все знали про его знаменитую левую ногу, но накрывали ее очень редко. Почему? Он невероятно быстро работал с мячом. За секунду обрабатывал и принимал решение. Мог исполнить в касание. Высочайшее техническое мастерство. Со всей ответственностью заявляю, что сейчас в РПЛ ни у одного футболиста нет такого удара. Представляете, сколько бы он забил голов, если бы в его времена играли современными мячами-летунами?

– А над штрафными работал отдельно?

– Над ними тоже. Все команды знали, что нельзя сбивать игроков «Ротора» у штрафной. Большая вероятность, что Веретенников накажет. Если одним шансом он не воспользовался, то вторым точно сможет. Особенно если мяч чуть правее центра – как ему удобно под левую ногу. Расстояние не играло особой роли – мог зарядить и с 25-30 метров.

Секрет в силе. Он не просто перебрасывал стенку, а делал это очень сильно – резаный мощный удар. Вратари не знали, куда он будет бить – через стенку или в их угол. Таких он тоже забил достаточно: вратари делали шаг к свободному углу, а потом не успевали перестроиться, потому что мяч летел невероятно сильно.

Что думают про удар Веретенникова вратари?

Роман Березовский, пропустил от Веретенникова два гола, играя за «Зенит»:

– На исполнение он почти никогда не бил. Мяч летел гвоздем. Причем был так поставлен, что всегда летел в створ, не сваливался мимо или выше ворот. Это дополнительные нервы для вратаря, потому что всегда нужно было включаться, когда он на более-менее ударной позиции. Еще умел бить так, что мяч планировал – в таком случае было еще сложнее.

Руслан Нигматуллин, пропустил от Веретенникова четыре гола, играя за «Спартак»:

– Играть против Веретенникова было всегда по-спортивному интересно, но проблем он мне создавал много. Поскольку он был ярчайшим игроком времени, на него обращали особое внимание на установках. Когда к нему во время игры попадал мяч, я старался быть внимательнее в несколько раз, потому что он мог пробить со средней и длинной дистанции. Это были радиоуправляемые удары – очень мощные, точные, в последний момент мяч вилял куда-то в сторону. Очень неприятно. Шанса поймать намертво не было – только если удар не получался.

И он не просто ходил пешком и бил издалека – совсем нет. Веретенников постоянно двигался по полю, принимал мяч в разных точках. Думаю, его качества позволили бы выделяться и в нынешнее время – сейчас таких футболистов практически нет.

Веретенников вне футбола: ездил на «Тойоте» и «Мерседесе», иногда на троллейбусе и никакой звездной болезни

Рохус Шох:

– Он был спокойным, даже немного замкнутым. С друзьями еще хорошо общался, а в принципе – немногословный.

Прокопенко его даже сначала не понимал. Если Олег был не в духе, мог пройти мимо и не поздороваться. Но не потому, что он не уважает, а потому что в таком настроении. В себе. Потом пройдет и поздоровается.

– Это не признак звездной болезни? Как он переживал славу?

– Да нет, с этим у него было все в порядке. Характер – не сахар, но это не от звездности. Он как-то спокойно переносил популярность. Когда я работал в «Днепре», где играли чемпионы СССР, олимпийские чемпионы, то видел людей со звездной болезнью. Но про Олега я так не скажу.

Да, он требовал к себе определенного уважения. Руководству он казался сложным человеком. Ну что делать? Надо было принимать его таким, какой он есть.

Я его знаю с 19 лет, он всегда был таким – еще когда играл в «СКА-Ростове».

Александр Беркетов:

– За пределами поля он был очень спокойный. Из дома ехал на базу, с базы – домой. Или так: база-стадион-дом. Примерный семьянин. Звездной болезни у него не было вообще.

– А машину ему могли подарить за успехи?

– Нет, такого не было. Один раз, помню, Саша Шмарко (защитник, играл за «Ротор» с 1992-го по 1999-й) забил «Спартаку» и ему дали миллион рублей – поделили на всех прямо в раздевалке. И один раз Андрею Саморукову (вратарь, играл за «Ротор» с 1994-го по 1997-й) дали «шестерку».

Веретенникову дарили золотой кулон, когда он забил 100-й гол – первым в России. Даже в ютубе есть видео, где ему вручают этот кулон.



– Александр Мананников рассказывал, что Веретенников ездил на зеленом 500-м «Мерседесе».

– Он был не зеленым, а темно-синим. Ближе к черному. 140-й кузов. У него в контракте была прописана машина (Олег Нечаев сказал, что в 1993-1995 годах Веретенников ездил на «Тойоте Королле»). Или прямо с подписанием купили. Но не новая.

Александр Моисеев, один из самых опытных в фанатском движении «Ротора», хорошо помнит 90-е:

– Веретенников был кумиром для Волгограда. Разве что многие не могут ему простить незабитый пенальти в ворота «Динамо» в финале Кубка России-1994. Шло дополнительное время, Олег пробил в штангу. Тогда мы могли войти в историю, стать не просто командой второго-третьего места. Было очень обидно.



Чтобы описать его как человека, расскажу один эпизод. Кажется, в 1994-м мы играли дома против «Жемчужины», и после матча я сел в троллейбус, чтобы доехать до центра города. В тот же троллейбус зашел Веретенников с семьей, с маленьким ребенком на руках. Короны на голове у него никогда не было. Без проблем можно было пообщаться. Он спокойно прогуливался по набережной в центре – рядом у него дом. Да, наверное, была какая-то хорошая машина, квартира, но почему этого не может быть у человека, который забивает больше всех в России, играет в еврокубках?

На «Ротор» тогда собирался полный стадион, люди обожали команду. Сами понимаете, что такое 90-е годы. Кризис, нет денег, невозможно купить какие-то товары в магазине – «Ротор» был единственной радостью, отдушиной. И Веретенников в этом плане многое делал, чтобы людям было полегче жить.

***


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
825 7
Футбольные новости
46 0

«В таких матчах часто не работают футбольные законы». Чанов высказался о дерби ЦСКА — «Спартак»

Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов в разговоре с Legalbet поделился ...

57 0

Бушманов поделился ожиданиями от предстоящего дерби между «Спартаком» и ЦСКА

Бывший главный тренер «Спартака-2» Евгений Бушманов в беседе с Vprognoze.ru высказался о ...

74 0

Непомнящий: «У «Спартака» больше шансов на победу в дерби»

Известный российский специалист Валерий Непомнящий в комментарии для сетевого ...

78 0

«Я бы не советовал «Динамо» его продавать». Орещук — об интересе «Локомотива» к Грулёву

Бывший спортивный директор московского «Динамо» Роман Орещук в разговоре с Legalbet ...

87 0

«Будем побеждать». Сулейманов — о встрече «Локомотива» со «Спартаком» в следующем туре РПЛ

Нападающий «Локомотива» Тимур Сулейманов заявил, что команда ответственно ...

113 2

Эдуард Сперцян: Чемпионская гонка? У нас еще шесть игр, шесть финалов

Полузащитник «Краснодара» Эдуард Сперцян после матча 21-го тура РПЛ с «Балтикой» ...

110 0

Игнашевич назвал заслуженной победу «Краснодара» над «Балтикой» в матче РПЛ

Главный тренер «Балтики» Сергей Игнашевич в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.1%
ЦСКА
34.9%
Спартак
14.8%
Балтика
5.7%
Динамо
0.5%
Ростов
2.4%
Популярное
10660 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11280 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3017 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2987 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7561 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают