СМИ: Микаэль Куизанс симулировал травму ради «Баварии» и убил карьеру ленью

  • Эта статья в архиве

Талантливый французский полузащитник Микаэль Куизанс оказался в Бундеслиге уже в 17 лет.



В «Боруссии» Мёнхенгладбах юниор провел два сезона и потребовал трансфер в «Баварию». Ради перехода в «Мюнхен» Куизанс симулировал травму и грубил партнерам на тренировках. После скандального трансфера француз провалился в топ-клубе, где от него хотят избавиться.

Микаэль приехал в Германию летом 2017-го: «Боруссия» забрала 17-летнего проспекта из «Нанси» всего за 250 тысяч евро. К этому времени француз отбегал более 30 игр за молодежные сборные (начиная с команды U-16) и привлек «Манчестер Сити» и «Севилью». Куизанс выбрал вариант с большим игровым временем и поехал в Мёнхенгладбах. «Микаэль – исключительный игрок для своего возраста. Он сильно влияет на ход игры», – хвалил новичка тренер «Гладбаха» Дитер Хеккинг. Обычно заметные молодые футболисты обходятся дороже, но Куизанс снизил цену эффектной забастовкой в последний год во Франции.

Микаэль рубился за «Нанси» U-19 и понимал, что его таланта достаточно для шага вперед. Смелое мнение поддерживал и клуб, который желал сохранить игрока и продать подороже. Перед сезоном-2016/17 интересы столкнулись: клуб предложил игроку контракт, его условия и перспективы не устроили Микаэля, поэтому француз отказался от соглашения. «Нанси» отреагировал принципиально: без нового контракта – никакой игровой практики. Куизанса это не смутило, и он целый сезон только тренировался. Из-за демарша футболиста «Нанси» согласилось его продать хоть за какие-нибудь деньги. Так француз переехал в Германию.

Сезон-2017/18 вышел лучшим в карьере полузащитника: он дебютировал в Бундеслиге в 18 лет и 45 дней и стал самым молодым игроком «Мёнхенгладбаха» в истории турнира. Юниор быстро освоился и за год провел 24 игры в чемпионате, в которых выдал два ассиста. Перфоманса Микаэля хватило, чтобы фаны признали его лучшим игроком клуба в сезоне – впечатляющий первый год во взрослом футболе. «В 17 лет он играл на том же уровне, что я 22-летний!» – расхваливал одноклубника Кристоф Крамер.

Уже через год впечатление о Куизансе испортилось, и одним из самых яростных критиков оказался нахваливавший его Крамер. Микаэль перестал выкладываться на тренировках и даже не старался вернуться в основу. Вместо плотной работы над собой Куизанс занимался в развязанных бутсах, не жал руки партнерам и всячески показывал безразличие к «Боруссии».

Апофеозом стала симуляция травмы перед кубковой игрой с «Зандхаузеном». Встреча открывала сезон-2019/20, к которому Микаэль подходил с оффером от «Баварии». Куизанс не хотел рисковать реальной травмой, поэтому перед игрой просигнализировал о повреждении паховых мышц, хотя попал в стартовый состав. Уже через девять дней, 18 августа, парень подписал контракт с «Мюнхеном», и «Боруссия» с радостью избавилась от бунтаря.

Куизанс провел год ненамного успешнее, чем сезон до этого в «Боруссии»: 302 минуты в Бундеслиге и периодические стажировки во вторую команду. Француз отыграл единственный полный матч уже в последнем туре против «Вольфсбурга» и забил в нем лучший мяч «Баварии» в июне. Руководство не сильно впечатлилось и в октябре выслало юношу в аренду в «Марсель».

Во Франции Куизанс бодро начал и до февраля стабильно выходил в основе, плюс понравился главному тренеру Андре Виллаш-Боашу. Вот только результаты южан отставали от морального настроя полузащитника: после хорошего старта «Марсель» скатился на шестое место в чемпионате и провалился в ЛЧ – вылетел с четвертого места с тремя очками и двумя забитыми.

В конце января фанаты атаковали базу клуба и убедили Виллаш-Боаша уйти в отставку. С уходом Андре в «Марселе» не осталось лояльных к Кюизансу. 26 февраля «Марсель» возглавил Хорхе Сампаоли, и Куизанс совсем исчез. Последние пять туров полузащитник не появлялся на поле, так как окончательно достал аргентинца самомнением. Показательно, что аренду расторгли 19-го мая, когда сезон еще не закончился.

В итоге против Микаэля настроилась и «Бавария», вот только теперь на бунтаря сложно найти покупателя. Последний вариант сорвался перед арендой в «Марсель»: «Лидс» предлагал за полузащитника 20 млн евро. Куизанс не прошел медобследование и не поехал в АПЛ. В клубе сослались на недолеченную травму француза, но сам футболист отрицал проблемы со здоровьем и вскоре подписал соглашение с «Марселем». Следующие предложение пришло почти через год: летом 2021-го «Галатасарай» захотел арендовать Микаэля, но не договорился с «Мюнхеном». Немцев устраивала только продажа, турки же не горели желанием сразу покупать игрока с тревожной репутацией.

Читайте также:
0 / 0
2364 12
Футбольные новости
202 4

«Зенит»: системный кризис или локальная неудача?

На фоне «Рубина».

95 0

В "Барселоне" подтвердили, что Хави останется тренером команды

Вице‑президент «Барселоны» Рафа Юсте подтвердил решение Хави остаться на посту ...

179 5

Педро: «Больше не можем позволить себе проигрывать»

Нападающий «Зенита» Педро поделился мнением о матче против «Рубина» (0:2).

87 0

Матвей Сафонов — о повреждении в матче с «Балтикой»: Был икроножный спазм

Голкипер «Краснодара» Матвей Сафонов после матча 21-го тура РПЛ с «Балтикой» ...

349 2

«В таких матчах часто не работают футбольные законы». Чанов высказался о дерби ЦСКА — «Спартак»

Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов в разговоре с Legalbet поделился ...

308 1

Бушманов поделился ожиданиями от предстоящего дерби между «Спартаком» и ЦСКА

Бывший главный тренер «Спартака-2» Евгений Бушманов в беседе с Vprognoze.ru высказался о ...

280 2

Непомнящий: «У «Спартака» больше шансов на победу в дерби»

Известный российский специалист Валерий Непомнящий в комментарии для сетевого ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41%
ЦСКА
34.4%
Спартак
15.1%
Балтика
6.1%
Динамо
0.5%
Ростов
2.4%
Популярное
10681 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11313 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3031 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3002 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7802 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают