«Рубин» борется за еврокубки впервые за шесть лет. Как Слуцкий, Сайманов и Яровинский поменяли клуб?

  • Эта статья в архиве

В Казани снова намерены выиграть медали.



«Рубин» сегодня показывает лучший результат с сезона 2014/15 — тогда на этой стадии чемпионата у команды Рината Билялетдинова было 47 очков. «Рубин» Слуцкого набрал 46 и идет не хуже. Хотя в последние годы к заключительным матчам сезона казанцы обычно подходили с 35-36 очками и без особых задач: вылет команде уже не грозил, а до еврокубков было далеко.

Поэтому концовка этого сезона — нечто новое и забытое для Казани, где заскучали по большим и важным матчам. «Рубин» вернулся в конкурентную борьбу — впереди важнейший матч с «Динамо» за еврокубковое место. А уже в следующем сезоне клуб намерен побороться за медали. «СЭ» разбирается, благодаря чему «Рубин» снова стал силой в РПЛ.

В клубе появилась селекция

Весной 2019 года «Рубин» объявил, что экс-защитник клуба Сесар Навас стал руководителем селекционного штаба клуба, которого до этого в привычном виде не существовало. После возвращения в Казань тренер Бердыев и гендиректор Сайманов в основном приглашали проверенных игроков, которые не нуждались в анализе и работе селекционеров: Джанаев, Нобоа, Попов, Бухаров, Полоз, Навас, Кудряшов им были хорошо знакомы.

В ином случае клуб доверял рекомендациям хорошо знакомых менеджеров и функционеров. К примеру, Уремовича «Рубин» подписал, когда узнал, что его очень высоко оценил селекционный штаб «Ростова». Примерно такая же история с Карлом Старфельтом — его долго вели скауты «Ростова». Если бы не настойчивость Сайманова, оба защитника сейчас выступали бы в Ростове, а не Казани.

В этом была большая проблема: генеральный директор замыкал на себе бытовые, технические, футбольные, финансовые и прочие вопросы. Поэтому в переговорах со Слуцким о работе в «Рубине» Сайманову было важно включить в команду еще и Олега Яровинского. Он давно искал менеджера, который перехватит функции спортивного директора. Сайманов даже пытался поставить на эту должность Наваса, но тот отказался из-за нежелания покидать Испанию.

Приход Яровинского заметно оживил селекционное направление «Рубина». Штаб Наваса, куда входят еще Рубен Пулидо, Алексей Семенов и Олег Кузьмин, начал более системную работу. И за полтора года работы у «Рубина» практически не было промахов: Абильдгор, Хван Ин Бом, Макаров, Йевтич, Самошников, Солтмурад Бакаев. За небольшие деньги в клуб влились неизвестные и не особо раскрученные игроки, которые сегодня делают результат. Только бразилец Пабло Сантос не прижился в клубе из тех, за кого заплатили деньги. Даже бесплатный трансфер Дмитрия Тарасова в «Рубине» считают положительным с точки зрения передачи опыта молодым игрокам.

Этой весной к «Рубину» присоединился Никита Васюхин — экс-аналитик «Зенита», который в казанской команде будет отвечать в том числе и за селекционный анализ. Штаб постепенно усиливают новыми специалистами.

***

«Рубин» нацелен на медали

Этот сезон для Слуцкого стал первым полноценным в «Рубине», и тренер уже привел команду к лучшему показателю за последние шесть лет. В последние годы казанцы не набирали больше 38 очков, а сейчас идут к особенной планке. С чемпионских сезонов лучший показатель клуба — 50 очков в сезоне-2012/13. У «Рубина» Слуцкого сейчас 46 очков, и впереди три матча, чтобы этот показатель улучшить. Помимо «Динамо», остаются матчи с «Арсеналом» и «Ротором» — есть все шансы провести лучший сезон за последние десять лет.

«Сочи», ЦСКА, «Динамо» — у казанцев серьезные конкуренты за место в еврокубках, но даже если «Рубин» проиграет эту борьбу, то главный сезон — следующий. Именно на него, по данным «СЭ», в клубе ставят серьезные задачи. Казанцы хотят бороться за медали, а не просто за место в пятерке.

Контракт Слуцкого с «Рубином» рассчитан до 2025 года, и за этот срок тренер хочет выиграть с клубом медали и трофеи. «Мой контракт — это посыл, что клуб и тренер хотели бы работать долго и основательно. Это важный месседж для понимания, чтобы показать, насколько наши намерения серьезные», — рассказывал Слуцкий после назначения в прошлом сезоне.

Да, «Рубин» летом может потерять Хвичу — одного из лучших игроков чемпионата. Но часто забывают, что это Слуцкий помог ему вырасти из игрока скамейки, стать лидером команды. Не менее важный актив клуба — это как раз тренер, который создал среду, где такие игроки должны появляться и дальше. Поэтому амбиции нового «Рубина» выглядят очень убедительно.

«Рубин» борется за еврокубки впервые за шесть лет. Как Слуцкий, Сайманов и Яровинский поменяли клуб?

Читайте также:
0 / 0
930 7
Футбольные новости
1 0

«Последнее время вы настолько часто играет друг с другом, что ажиотаж поутих». Семак — о матче со «Спартаком»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак поделился мнением о жеребьевке FONBET Кубка ...

14 0

Тренерский путь и жизненная философия тренера ЦСКА Владимира Федотова. CSKA TV

Большой разговор с главным тренером ПФК ЦСКА Владимиром Федотовым.

47 1

Шавло: «Урал» для «Спартака» неудобная команда. Игра будет очень тяжёлой»

Бывший генеральный директор «Спартака» Сергей Шавло считает, что матч с «Уралом» ...

123 1

«ЦСКА в Кубке России нужно выигрывать, опыт есть, этот состав уже побеждал в турнире» — Алдонин

Бывший полузащитник ЦСКА и сборной России Евгений Алдонин заявил «Матч ТВ», что ...

261 2

Гусев о Газзаеве: «Был жестче к россиянам, чем к бразильцам. Вагнер мог опоздать на тренировку, но делал игру»

Известный в прошлом футболист ЦСКА, а ныне тренер «Динамо» Ролан Гусев в интервью ...

158 2

Черданцев: «Не понимаю логику «Краснодара». Думаю, увольнение Ивича не связано со спортивными результатами»

Комментатор и ведущий «Матч ТВ» Георгий Черданцев заявил, что не понимает логику ...

147 0

Коваленко высказался о предстоящем матче «Зенита» с «Крыльями»

Полузащитник «Зенита» Александр Коваленко высказался о предстоящем матче 22-го ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.9%
Зенит
38%
Спартак
7%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3.1%
Другой клуб
3.1%
Популярное
14540 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1666 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15916 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

7737 94

ЦСКА проведет 10 матчей за 34-35 дней

Анализируем календарь армейцев.

10613 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

Сейчас обсуждают