Первый матч женщины-судьи в ФНЛ. Пустовойтову уже ждут и в РПЛ, а Карасев готов быть ее ВАРом

  • Эта статья в архиве

Долгая дорога к мечте.



Пока все следят за приближением чемпионства «Зенита» и гонкой за ЛЧ в РПЛ, в ФНЛ произошла маленькая революция. Впервые в истории лиги главной судьей была женщина: Анастасии Пустовойтовой досталась игра «Чертаново» – «СКА Хабаровск».

***

В 2019-м Анастасию назначили сразу на финал Лиги чемпионов и на матч за третье место женского чемпионата мира

«Я арбитр ФИФА. И боюсь потерять свой бейдж. Не дай бог в чем-то уличат – все. Конец карьеры. И всей моей жизни. Мне важнее мое имя и статус. Да, сегодня я заработаю 13 тысяч рублей по расценкам женского чемпионата, а завтра будут европейские матчи с совсем другими деньгами. Только так можно позволить себе машину хорошую, в отпуск съездить. Просто судейством прожить сложно. Тем более если у кого семья есть, дети – я вообще не понимаю», – говорила она ютуб-каналу.

Постепенно Пустовойтова покоряет и мужской футбол, как ее европейские коллеги. Теодора Альбон судит чемпионат Румынии с 2007-го, Каталин Кульчар – чемпионат Венгрии с 2011-го, Екатерина Монзуль – чемпионат Украины с 2016-го, Бибиана Штайнхаус с 2017-го работает в Бундеслиге, Яна Адамкова с 2018-го в чемпионате Чехии, а Стефани Фраппар с 2019-го судит главной в чемпионате Франции.

Все они работали на финалах женской Лиги чемпионов.

***

«Карасев сказал: «Не волнуйся! В РПЛ дебютируешь. А я буду твоим ВАРом!»

«С назначением поздравили все коллеги. А первым написал Сергей Карасев. Мы вообще всегда друг друга поздравляем со всеми международными назначениями, да и с рядовыми тоже. Многие коллеги-мужчины писали, чтобы я парням спуску не давала. Да вообще, поздравляли все, кто меня знает», – продолжает Анастасия.

Теперь у Пустовойтовой осталась еще одна мечта – выйти главным арбитром на матч РПЛ (она уже работала резервным в игре «Локомотив» – «Ахмат»). Но пока нужно освоиться в ФНЛ.

«Стоит приглашать Анастасию судить и другие матчи ФНЛ, – сказал после игры Сергей Юран. – Не думаю, что у нее были какие-то глобальные ошибки. В Европе много женщин судит, это нормально. И у нас нужно доверять. Я уверен, что в будущем женщины будут судить РПЛ, у меня в этом нет никаких сомнений. Считаю правильным, что им дают шансы и возможности».

«Сергей Карасев написал мне: «Не волнуйся! В РПЛ дебютируешь. А я буду твоим ВАРом!» Так что все будет, но не сразу, – говорит Пустовойтова. – Мне еще надо закончить обучение на ВАР. Так что через пару лет буду в РПЛ. Если здоровье позволит».

К сожалению, Анастасия может просто не успеть (сейчас ей 40). Ее коллеги из других стран Фраппар, Кулчар и Монзуль моложе. А Бибиана Штайнхаус, которая старше всего на пару лет, в конце 2020-го уже перестала работать главным арбитром в Бундеслиге. Теперь только на ВАР.

Но Пустовойтова не боится: дает понять, что если у нее и не получится дебютировать в РПЛ, это сделают другие девушки-коллеги — а она их научит.

Тем более в этом месяце дебют не только у Пустовойтовой. Ее ассистент Екатерина Курочкина поработала в бригаде Сергея Чебана на матче «Динамо Брянск» – «Краснодар-2», а Вера Опейкина неделю назад попробовала себя в ПФЛ на игре между ставропольским «Динамо» и «Ессентуками».

К Пустовойтовой и Курочкиной вопросов ни у кого не возникло, а вот Опейкину раскритиковал главный тренер ставропольского «Динамо» Геннадий Стрикалов:

«Мое субъективное мнение – женщины должны судить женский футбол, – сказал Стрикалов на послематчевой пресс-конференции. – Им нечего делать в мужском футболе. Много спорных моментов было, причем не в нашу пользу, которые повлияли на результат. Много ненужных желтых карточек. Это все повлияло на результат! Не знаю, кто назначает и зачем это делать. Понимаю, толерантность. Но это разрушает российский футбол».

Такие цитаты показывают, что девушкам-арбитрам еще долго придется ждать полного принятия в мужском футболе. Кажется, чтобы полностью обжиться, как минимум в ПФЛ и ФНЛ регулярно должны работать несколько.

А пока Пустовойтова ищет учениц в регионах, работает в департаменте судейства РФС, пробивает потолок для девушек-судей в России и собирается удалить все аккаунты в соцсетях. Она понимает, что рано или поздно на нее нахлынет негатив от консервативных фанов.

«Пока у меня еще все открыто, но скоро [удалю соцсети], – говорит Пустовойтова. – Это сейчас все хорошо, а завтра будет плохо – и посыпется».


Согласовано с модератором.

Читайте также:
191 2

Срочно из «Зенита»

0 / 0
933 6
Футбольные новости
144 1

Срочно из «Зенита»

Информация о реакции команды на поражение от «Рубина».

179 2

Экс-игрок ЦСКА ответил экс-тренеру «Осера» на обвинения в подкупе судей

Бывший футболист московского ЦСКА Ролан Гусев ответил на обвинения экс-тренера ...

182 5

Газзаев - об обвинении ЦСКА в подкупе судей в Кубке УЕФА-2005: «Тут явно замешана политика»

Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев ответил на обвинения экс-наставника ...

99 1

Семин: «Отсутствие ключевых игроков может сыграть положительную роль для ЦСКА в матче со «Спартаком»

Бывший главный тренер «Локомотива» Юрий Семин заявил, что для ЦСКА потеря трех ...

65 1

Валерий Непомнящий: «Вместо Роши против «Спартака» сыграет либо Набабкин, либо Агапов»

Бывший советник президента ЦСКА по спортивным вопросам Валерий Непомнящий ...

77 0

МАСАЛИТИН: «Рубин» напомнил самого себя времён Бердыева, а «Зенит» сдулся – игры-то нет

Бывший нападающий ЦСКА и «Спартака» Валерий Масалитин об игре «Зенита».

92 6

Бразильцы такой народ, который нужно постоянно «куражить». Но у Семака в последних матчах это не получается - Николаев

Экс-футболист «Зенита» и «Москвы» Андрей Николаев об игре Зенита.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
34%
Спартак
14.9%
Балтика
6%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10695 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11332 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3032 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3014 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

8053 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают