«Нужно хотя бы 70 школ в своем крае обойти». Он нашел Матвея Сафонова на физре и убедил перейти в футбол

  • Эта статья в архиве

Как взрослел первый номер сборной.



Владимир Шевелев больше 50 лет работает тренером в футбольных и гандбольных командах Краснодарского края. В 2008 году он стал тренером-селекционером «Краснодара» и возглавил детскую школу, которая превратилась в академию. Мы узнали у Шевелева, как он разглядел Матвея Сафонова, каким его помнит и где искать новых кандидатов в сборную.

Шевелев уверен, что клубам нужно искать детей в обычных школах, а не ждать на просмотрах. Так он нашел Сафонова – и уговорил его отца

– Когда я был начальником селекционной службы «Краснодара», мы ходили по школам, чтобы отбирать детей. Пришли в 72-ю, спросил: «Есть у вас кто-нибудь?» Ответили, что есть один интересный пацан, как раз сейчас будет физкультура. Жду в коридоре и вижу, как несется парень на две-три головы выше остальных. Думаю: наверное, он старше, два класса вместе будут заниматься. Потом смотрю: ничего подобного, просто такой здоровый парень. Когда пообщались, выяснилось, что занимается баскетболом, а его отец играл профессионально и тренирует молодежный состав баскетбольного клуба «Локомотив-Кубань» (Евгений Сафонов работает там и сейчас).

В то время мы очень многих ребят нашли похожим образом, вон каким 1999 год рождения получился: Сафонов, Игнатьев, Уткин, Голубев. Я всегда говорю, что должен быть не набор детей, а отбор. Первые два-три года – самые важные в профессии тренера, потому что кого найдешь, с тем и будешь работать в ближайшем будущем. А чтобы отобрать талантливых ребят, нужно хотя бы 70 школ в своем крае обойти. Да, это очень муторно, но без этого никак. Иначе бы мы, например, в Тихорецке (город в 160 км от Краснодара) не нашли Даниила Фомина.

Когда создавали академию, я говорил Сергею Николаевичу Галицкому: «Поверьте, у нас здесь золотое дно. Полазим по хуторам, по станицам – замечательных ребят соберем». Мы и из других городов приглашали – Дениса Адамова, вратаря молодежной сборной, я привез из Ульяновска. Следили даже за другими клубами, звали ребят из ЦСКА, из академии Коноплева. Я говорил родителям детей: «Если два шефа [академий] договорятся, никаких проблем не будет». Но Галицкий потом предложил не брать ребят из больших клубов – видимо, кто-то был не очень доволен такой стратегией. Но я просто выполнял свою работу.

Сейчас в России поколение слабее, в детско-юношеском футболе все меньше и меньше талантливых ребят. Небо и земля по сравнению с теми, кого я брал 20-30 лет назад. Тогда заходишь в класс – крепкие девки и пацаны, от физкультуры освобождены два-три человека. Сейчас освобождены 5-6, а остальные – с плохим зрением, искривлениями и еще чем-нибудь.

Другая проблема: многие наши тренеры не понимают, что детский и взрослый футбол – это разные вещи. Не хотят работать с ребятами, которых надо раскрывать и ждать. Видел недавно, как тренер орет на детей, чтобы они чаще расставались с мячом: «Отдай! Отдай!» И они катают поперек. Ну как в таких условиях появятся яркие ребята?

***

Не думаю, что Матвея коснется звездная болезнь – уверен на 97%. Оставшиеся 3% могут сработать, только если он не уедет за рубеж через год-два. Просто в России футболисты получают контракты, которых не заслуживают. Эти деньги несоизмеримы с их мастерством и самоотдачей, а неоправданное богатство формирует вседозволенность. Поэтому нужно выбираться из нашего болота и не быть лучшим из худших. Расти надо.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
1039 1
Футбольные новости
27 0

Рио Фердинанд об уходе Джейдона Санчо из «МЮ»: «Теперь он сыграет в полуфинале Лиги чемпионов»

Бывший защитник сборной Англии Рио Фердинанд прокомментировал выступления ...

62 0

50-й «капитанский» матч Дугласа Сантоса

За «Зенит»

90 0

«Марсель» по пенальти обыграл «Бенфику» и вышел в полуфинал Лиги Европы

Французский «Марсель» по пенальти обыграл португальскую «Бенфику» в ответном ...

149 1

«Олимпиакос» по пенальти победил «Фенербахче» и вышел в полуфинал Лиги конференций

«Олимпиакос» по сумме двух матчей одержал победу над «Фенербахче» и вышел в ...

138 1

Английские клубы не сыграют в полуфиналах Лиги чемпионов и Лиги Европы впервые с сезона-2014/15

На этой неделе прошли ответные матчи 1/4 финала Лиги чемпионов и Лиги Европы.

256 1

«Рома» обыграла «Милан» и вышла в полуфинал Лиги Европы

«Рома» на своем поле победила «Милан» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

410 1

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии и вышел в полуфинал Лиги Европы

Леверкузенский «Байер» сыграл вничью с лондонским «Вест Хэмом» в ответном матче ¼ ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.5%
ЦСКА
40.6%
Спартак
10.4%
Балтика
4.7%
Динамо
0%
Ростов
1.9%
Популярное
9077 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1582 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5598 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9881 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3013 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают