Нейробиология, интуиция и спорт. Как мы принимаем решения

  • Эта статья в архиве

В 2008 году нейробиолог Джон-Дилан Хейнс провел серию экспериментов в Центре вычислительной нейробиологии имени Бернштейна в Берлине.



Цель исследования – выяснить немного больше о механизмах свободы выбора человека. С помощью МРТ-сканирований, группа ученых отслеживала реакции нейронных сетей и пыталась выяснить, что именно происходит в мозге непосредственно перед принятием решения. В ходе эксперимента участников помещали в аппарат магнитно-резонансной томографии, выдавая каждому два пульта с кнопкой.

Всё, что требовалось от испытуемых, – нажимать кнопку, которую захотят, в момент, когда они захотят это сделать. Единственное, о чем попросили участников, – запомнить тот самый момент, когда они приняли решение. Результаты поразили ученых: по данным со снимков, решение, принятое участником, было известно еще за десять секунд до того, как сам испытуемый делал выбор и нажимал кнопку. Мозг «знал», что он собирается делать, до того, как участники осознавали свое собственное решение. Проводимые ранее исследования показывали, что по активности мозга можно предсказать намерения человека. Но никто и никогда ранее не мог продемонстрировать, что решение, принятое в будущем, можно предсказать.

Эксперимент наводит на размышления: действительно ли необходимо осознавать решение, чтобы сделать выбор? Исходя из результатов эксперимента, может показаться, что это вовсе не обязательно. Наши будущие действия предопределены, и нет необходимости осознавать их. Каким-то образом подсознание заранее принимает решение, и мы можем лишь реагировать на последствия и размышлять, почему поступили именно так.

***

Таким образом, мы делаем вывод о важности обучения и стратегии. Возвращаясь к примеру с футбольным матчем, где игроку не нужно прилагать сознательных усилий, чтобы найти в голове соответствующую информацию. Она уже должна быть там, чтобы мозг мог просто суметь найти к ней доступ и воспроизвести соответствующие действия. У человека, никогда не игравшего в футбол, не будет необходимых знаний о технике этого вида спорта или о том, как играет его команда. Когда же мы тренируемся и накапливаем релевантный опыт, наш мозг образует новые нейронные связи, которые позволят получить доступ к необходимым данным за считанные миллисекунды. «Противник слева, что делать? Обводка справа. Команда рассредоточилась по другой части поля, не подав сигнала. Значит, меняем стратегию». Любой спортсмен скажет, что спорт, как вождение автомобиля: мозг еще не успел подумать, а тело уже действует на автопилоте. И делает всё правильно, даже несмотря на множество вариантов.

Аналогичными заключениями делится и профессиональный игрок в покер Майкл Бингер. По словам Майкла, он смог стать чемпионом только тогда, когда перестал зацикливаться на подсчете карт и просчитывать возможности и, вместо этого, попробовал довериться своим менее рациональным эмоциям и интуиции. Возможные комбинации соперников, еще не разыгранные карты – попытки удержать в голове весь этот массив информации могут привести к полному ступору от переизбытка данных. Что, в свою очередь, приведет к ступору и невозможности сделать выбор, или же выбору не самого оптимального варианта.

Именно накопленный опыт отличает выбор наугад от «интуитивных» действии профессионала. Будь то тысячи карточных партий, как у Бингера, или сотни футбольных матчей. Когда мозг натренирован на определенную деятельность, вы полагаетесь уже не на чистый случай, а на нейронные цепи, которые примут верное решение раньше, чем вы успеете это осознать. Интуиция, основанная на знаниях и опыте, это не слепое полагание «на авось», а четкое знание, что мы действуем верно, даже если еще не осознаем это.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
719 9
Футбольные новости
60 0

Mundo Deportivo: Президент «Реала» посетил судей перед матчем с «Барселоной»

Президент мадридского «Реала» Флорентино Перес перед матчем с «Барселоной» ...

105 0

Борис Игнатьев: «ЦСКА – «Спартак»? Прогноз может дать только безрассудный человек»

Заслуженный тренер РСФСР, в прошлом тренер сборной страны, эксперт Бобсоккер.ру ...

110 0

Конор Г а л л а х е р прокомментировал разгромное поражение от «Арсенала»

Полузащитник «Челси» Конор Г а л л а х е р высказался о разгроме от лондонского ...

452 0

В ЦСКА рассказали о готовности Игоря Акинфеева сыграть со «Спартаком»

Директор по коммуникациям ПФК ЦСКА Кирилл Брейдо накануне матча со «Спартаком» ...

191 0

AD: Робин Ван Перси близок к первому в карьере назначению на пост главного тренера

40-летний экс-нападающий «Фейеноорда», лондонского «Арсенала», «Манчестер ...

120 1

«Челси» пропустил 57 голов в нынешнем сезоне АПЛ — худший показатель в истории клуба

В перенесенном матче 29-го тура чемпионата Англии «Челси» потерпел разгромное ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.4%
ЦСКА
35.4%
Спартак
14.6%
Балтика
6.6%
Динамо
0.5%
Ростов
2%
Популярное
10589 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11047 445

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2962 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2871 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1603 176

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают