Молодой талант «Динамо» – сын легенды нашего хоккея с мячом. Поговорили с ними про критику, обиды и обморожения

  • Эта статья в архиве

Константин и Александр Тюкавины дали интервью автору.



«Динамо» при Сандро Шварце уничтожило «Локомотив» (5:1), подтянулось в таблице (пара очков до топ-5) и открывает новые имена. Немец доверяет не только Карапузову, Школику и Слепову, уже опробованным Новиковым – против «Тамбова» в РПЛ впервые вышли 17-летний хавбек Арсен Захарян и 18-летний нападающий Константин Тюкавин.

Тюкавин в Саранске заработал победный пенальти (и упустил голевой момент с игры), получил место в старте на «Локо» и спровоцировал на удаление Гильерме, а зимой 2021-го пачками забивает на сборах. Отец Константина – Александр Тюкавин — восьмикратный чемпиона мира и 16-кратный чемпиона России по хоккею с мячом. По завершении карьеры игрока он работал тренером «Водника».

И Константин, и Александр родом из Архангельской области, в их жизни всегда рядом футбол и бенди, а в «Динамо» оба пересекались с великим тренером Валерием Масловым. Автор записал историю Тюкавиных.

Константин обожает бенди за скорость и мощные удары и не против игры в холод. Считает хоккей легче футбола – кататься не так напряжно, как бегать

Младшему Тюкавину я позвонил в Турцию – сразу после хет-трика в контрольном матче с «Рударом».



– Прихожу в раздевалку, вижу сообщение в мессенджере от папы – с поздравлениями (не только от него: от всей семьи, от болельщиков). Я ответил, что матч как раз закончился, и мы созвонились – как происходит после каждой игры. Папа велел не задирать нос и не зазнаваться, а двигаться дальше. Считаю, что эти проблемы позади – остались в переходном возрасте, когда я где-то не добегал, отвечал что-то тренеру.

Мои игры отец пропускал только из-за своих – или когда куда-то летел. А даже если не смотрел, то звонил после. Всегда с анализом, наставлениями – но без перебора. Вот только что на первом сборе я не особо проявил себя, и после одного матча отец мне написал: «Сегодня выступил неудачно». И все равно в итоге подбодрил. Так же в академии поступал Маслов.

В родном Котласе я давно не был. Когда приезжал последний раз, познакомился со своим земляком, Вадимом Карповым из ЦСКА. Кроме футбола играли во флорбол, теннис, а по вечерам рубились в приставку. Больше там дел по большому счету нет.

Не помню, чтобы планировал серьезную карьеру в хоккее – он был скорее хобби. Но я обожал хоккей за скорость, мощные удары. По-моему, бенди полегче футбола. Оттолкнулся – и едешь себе, а тут бежать надо.

Я играл в хоккей просто для удовольствия. Совмещал с футболом до 12 лет – пока не пришла пора выбирать. В футбольной академии предложили контракт, и я сказал [отцу]: «Футбол – основной вид спорта».

Папа все выиграл и доказал своим трудом. Смотрю на его достижения – и хочется того же. Вижу его поведение на поле и за пределами – и это для меня пример дисциплины.

***

Маслов отучал Константина от симуляций, Александр – от высокомерия. Сын обиделся и не разговаривал две недели, но признал, что не прав

Огромную роль в становлении Кости сыграл Валерий Маслов. Валерий Палыч тренировал и меня – в составе юношеской сборной по хоккею с мячом. Если видел на стадионе кучку народу, знал: Маслов опять анекдот рассказывает. В динамовской академии он наставлял Костю: «Ты чего падаешь? Стой на ногах до конца!»

Мне сын потом жаловался: «Как там было устоять? По ногам дали, чистый пенальти!» Я объяснял, что это Маслов по-отечески – чтобы симуляций не было. Я ненавижу это качество. Стыдно за таких, как Неймар – классный игрок, но десять кувырков в одну сторону, потом в другую… А смотришь повтор: его даже не задели! Костя никогда таким не был.

Еще, когда пошла мода на татуировки, Маслов говорил Косте: «Если так же себя разрисуешь, разговаривать с тобой перестану. А зазнаешься – тем более». Такого периода Костя не избежал – нос кверху задирал. На одном матче со «Спартаком-2» мне совершенно не понравилось отношение к себе и футболу вообще. Поговорили втроем – я, Костя и его тренер Филипп Соколинский. А в машине я добавил сыну по-отечески: «Не туда ты пошел. Отклонился от курса. Вот так и будешь себя вести с ребятами? Чего ты вообще хочешь добиться в спорте? Чем готов пожертвовать?»

После этого мы не общались две недели. Я так же возил Костю на тренировки в «Лужники» – в тишине. Представляете, как тяжело это, ни слова не говорить? А однажды закончилась тренировка, Костя сел и сказал: «Пап, я все понял. Был не прав». Услышать такое от сына – невероятно приятно.

Больше не возвращались к этой теме – я видел, какой Костя стал. У меня такое же было, лет в 10-11. До сих пор в голове фраза тренера: «Саш, на старом багаже далеко не уедешь».

Всегда говорю Косте: забудь букву «я». У нас командный вид спорта. «Мы сыграли, нам не повезло, мне не удалось» – пойдет. А не «я забил, я отдал»! Я – последняя буква алфавита.

Константин спокойно воспринял вызов от Шварца и ценит плотный контакт с Сандро. Голам на тренировке радуется, будто сыграл с «Барсой»

За один сезон – лет в 14-15 – Костя дико вымахал. Как-то встали рядом на кухне, смотрю, а он с меня ростом! Неудивительно, что в «Динамо» долгое время Костя занимался с командой 2001-го года рождения, пока старшие не подросли.

Каждый из этапов карьеры он проходил с опережением. Из академии Костю забрали в молодежку. После бронзы и чемпионства перешел в «Динамо-2». И там первый круг не доиграл – позвал Шварц. Помню счастливые костины глаза, когда его первый раз пригласили на тренировку. Я порадовался: «Твой труд не остается незамеченным. Не из-под палки работаешь – правда хочешь многого и получаешь».

После дебютной тренировки Костя был спокоен: «В принципе то же, что и мы в «Динамо-2» делаем». Я прошел по фамилиям: «Так ведь рядом с тобой Шунин, Комличенко, Фомин». – «А что? Все люди». И в дебютной игре – никакого волнения. Как с экзаменами.

Когда за час до игры с «Локомотивом» мне скинули стартовый состав, я не поверил своим глазам. Переживал: Костя в старте на дерби? Я ему говорил: даже пять минут в таком матче – супер. А тут отбегал почти до финального свистка, после его удара Гильерме получил красную, а «Динамо» выиграло 5:1.

И вообще «Динамо» заиграло по-другому – ну, не благодаря Косте, а Шварц многое поменял. Привлек ребят, которые мыслят не как им нарисовали, не цифрами в контракте и будущими трансферами – а футболом, свободно.

Мне нравится, что Шварц на связи с молодыми. Ни с чего вдруг в Новогорске Косте говорят: «Шварц тебя вызывает». «А чего вызывает? – думает. – Я же и не сыграл». Сандро узнает, как дела, как Косте в команде, как дома, как родители. Тренера ни к чему не обязывает, а парню приятно.

Жду Костю в дерби со «Спартаком». Он очень хотел сыграть с «Зенитом» на «Газпром Арене» – я-то туда ходил на Лигу чемпионов, а Костя до декабря не был ни разу. Я перед выездом шутил: «Да что там «Зенит», не забьешь, что ли?» Ничего, в следующий раз выйдет и забьет.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
961 2
Футбольные новости
166 2

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

230 5

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

181 4

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

789 18

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

242 2

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

113 0

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

177 0

Ташуев — о поражении от «Краснодара»: «Во втором тайме сами себе два гола организовали»

Главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
41.9%
Спартак
9.7%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9132 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1614 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5631 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9922 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3081 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают