Интервью с тренером-аналитиком «Сочи»: о работе аналитического штаба и подготовке команды в недельном цикле

  • Эта статья в архиве

Аналитический отдел в той или иной форме должен быть в любом профессиональном клубе.

Это веяние времени. Чтобы разобраться в том, каким было это направление в нашем клубе раньше и каким стало теперь, мы поговорили с тренером-аналитиком команды - Александром Веряскиным.

– В чем заключается работа аналитического отдела клуба?

– Наш отдел занимается информационным сопровождением тренерского штаба. Это анализ действий и цифр по своей команде и подготовка к соперникам – составы, изменения в составе, особенности игры. Мы собираем все эти данные, создаем отчеты, передаем тренерскому штабу.

– Со времен ФНЛ работа отдела изменилась сильно?

– Полноценно я погрузился в аналитику только с середины сезона в ФНЛ. С тех пор мало что поменялось. После изменений внутри штаба (Евгений Шевелев ушел в ЦСКА, а Дмитрий Жариков - в “Олимп-Долгопрудный”) у нас появились новые сотрудники: Владимир Антонов и Сергей Грунюшкин.

- Какова твоя роль в отделе?

- Я контролирую процесс теоретической подготовки к сопернику. Плюс мы работаем с тренерами над разбором тактических действий нашей команды после игр. Во время матча я с помощью аналитической программы регистрирую и комментирую игровые моменты, делаю нарезки. На следующий день мы пересматриваем игру, в том числе работаем над ошибками. Все видеофрагменты я компоную в отдельные категории, например, «оборона», «прессинг», «начало атаки», «развитие атаки», «фланговая атака». Делаю это все внутри программы, позднее это и составляет основу нашего теоретического занятия с футболистами.

***

– Немного поговорим о подготовке к матчам. На примере ближайшей игры с ЦСКА можешь рассказать о том, чем занимается аналитический штаб в недельном цикле подготовки?

– Наш недельный цикл подготовки к сопернику начинается за две недели, чтобы за неделю до игры к тренировочному циклу была информация по сопернику. Так, например, мы играем с ЦСКА в выходные, то подготовленный отчет по сопернику должен быть у тренерского штаба во вторник, потому что в понедельник ЦСКА играл с Ротором.

А на неделе в первый день после нашей игры мы её смотрим и стараемся провести теорию в первые дни цикла. В течение следующих двух дней мы с тренерским штабом смотрим игры соперника вместе, делаем заметки и выбираем показательные моменты, которые покажем на теории. Также выбираем моменты, которые будут применены в тактического подготовке. Теорию по сопернику проводим в день игры.

– Что из себя представляет теория по сопернику?

– Теория по сопернику – это видеопрезентация в которой отражено как действует соперник во всех фазах (атака, оборона + переходные фазы). Помимо общей информации о том, как играет соперник, при помощи графики показываем, как мы будем противодействовать им, даем конкретные рекомендации. К примеру, если у них есть опасный игрок при начале атаки, то мы должны оказывать на него давление, соответственно на видеофрагменте надо показать, как мы будем это делать. Или, например, если команда забивает много голов с опорной зоны, то на этом тоже делаем акцент и показываем, кто и в каком эпизоде на него должен выдвигаться и оказывать давление. Важно не только показать, как играет команда соперника, но и при помощи похожих моментов, графики, личных объяснений главного тренера объяснить и показать, как мы будем противодействовать данному сопернику.

Если говорить о времени, то у каждого тренера свои требования по длительности видеоматериала. В нашем случае – 7-8 минут. Само теоретическое занятие длится около 35 минут. В эти полчаса входит демонстрация видеоматериала и комментарии главного тренера.

– В теории используются похожие моменты для наглядности. То есть у аналитиков есть некая база данных по моментам, которую вы используете при подготовке к соперникам. Для того, чтобы заполнить эту базу данных какие чемпионате помимо РПЛ вы просматриваете?

– Чемпионаты анализируем разные, чтобы не замыливался глаз. Интересно просматривать голы в топ-5 чемпионатах, оттуда брать моменты с комбинациями, где используются командные взаимодействия.

Что касается трендов, исходя из нашей системы игры, просматриваем команды, которые играют по такой же схеме, как и мы. Уже несколько раз было отмечено, что Владимир Валентинович Федотов является поклонником «Аталанты» и той игры, которую выстраивает Гасперини. Поэтому достаточно часто просматриваем их матчи и отдельные действия игроков. Помимо «Аталанты», смотрим игры «Ромы» и «Интера», которые тоже используют похожую схему. Из их игр есть, что можно подчеркнуть с точки зрения игровых действий, перемещений, комбинаций топовых футболистов.

– Что аналитический отдел делает во время матча?

– По статистике, состав соперника на 90%-95% мы знаем заранее. Когда состав появляется официально, мы озвучиваем его игрокам. Потом работа происходит в режиме онлайн. Во время матча работаю в той же самой программе, что и на теории. С помощью карты захвата беру техническую съемку себе на компьютер. Во время просмотра режу моменты, распределяю по категориям, в соответствии с тем, что говорилось на установке. Потом сразу отправляю моменты на айпад, который находится на скамейке у Радика Рамилича (прим. Радика Ямлиханова - одного из тренеров команды). За время первого тайма все моменты я собираю в небольшую видеопрезентацию. В перерыве некоторые эпизоды смотрят тренеры, после чего решают, что показать нашим игрокам. Бывает, что нет моментов, чтобы показать всей команде. Тогда что-то показываем индивидуально.

– Были ли матчи, когда ты что-то сказал в перерыве тренерам и это повлияло на результат?

– Да, бывало. Но я бы больше хотел сделать акцент на командную работу тренерского штаба. За эти годы я еще раз убедился, что командная работа профессионалов приводит к успеху. И здесь не важно, кто сделал, кто что заметил и кому сказал. Когда каждый стремится увидеть и помочь, это – залог успеха всей команды.

***


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
1250 1
Футбольные новости
29 1

Александр Медведев: Дениса Черышева нет и не будет в списке кандидатов для усиления «Зенита»

Председатель правления «Зенита» Александр Медведев заявил, что петербургский ...

78 3

«Последнее время вы настолько часто играет друг с другом, что ажиотаж поутих». Семак — о матче со «Спартаком»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак поделился мнением о жеребьевке FONBET Кубка ...

74 1

Тренерский путь и жизненная философия тренера ЦСКА Владимира Федотова. CSKA TV

Большой разговор с главным тренером ПФК ЦСКА Владимиром Федотовым.

75 1

Шавло: «Урал» для «Спартака» неудобная команда. Игра будет очень тяжёлой»

Бывший генеральный директор «Спартака» Сергей Шавло считает, что матч с «Уралом» ...

139 1

«ЦСКА в Кубке России нужно выигрывать, опыт есть, этот состав уже побеждал в турнире» — Алдонин

Бывший полузащитник ЦСКА и сборной России Евгений Алдонин заявил «Матч ТВ», что ...

277 2

Гусев о Газзаеве: «Был жестче к россиянам, чем к бразильцам. Вагнер мог опоздать на тренировку, но делал игру»

Известный в прошлом футболист ЦСКА, а ныне тренер «Динамо» Ролан Гусев в интервью ...

165 2

Черданцев: «Не понимаю логику «Краснодара». Думаю, увольнение Ивича не связано со спортивными результатами»

Комментатор и ведущий «Матч ТВ» Георгий Черданцев заявил, что не понимает логику ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.9%
Зенит
38%
Спартак
7%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3.1%
Другой клуб
3.1%
Популярное
14545 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1670 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15918 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

7741 94

ЦСКА проведет 10 матчей за 34-35 дней

Анализируем календарь армейцев.

10614 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

Сейчас обсуждают