Интервью Песьякова: оттачивает прыжок Тер Стегена, вспоминает курсы Карпина по игре ногами, оказался в «Спартаке» вместо Чепчугова

  • Эта статья в архиве

И максимально счастлив.



Сергей Песьяков долго не мог закрепиться в РПЛ – ездил в аренды в «Томь» и «Ростов», в 2013-м поиграл в старте «Спартака» и стал «лучшим вратарем по игре ногами» (версия Карпина), а дальше искал себя – «Спартак-2», «Анжи».

Все изменилось в 2017-м, когда Песьяков перешел в «Ростов» и снова встретился с Карпиным. Там же Песьяков пересекся с Виталием Кафановым – главный в России специалист по вратарям усилил его и даже научил прыжку Тер Стегена.

Вот что Кафанов рассказывал: «Тер Стеген и Нойер с места, без шага долетают до угла ворот. Для этого нужны сильные мышцы голеностопа. Например, у нас Песьяков тоже без шага допрыгивает. Он рассказывал, что в детстве у него был тренер в Иваново, они каждую тренировку минут 15 стояли и выпрыгивали вверх, развивали стопу. Поэтому теперь и может».

Песьяков тренировал прыжок на идеальном поле в Иваново – следили и поливали вместе с тренером. Но на выездах приходилось падать в уголь

– Кафанов рассказывал, что ты один из немногих в РПЛ, кто владеет прыжком Тер Стегена, а научили тебя этому в Иваново. Расскажешь?

– До 17 лет в моей жизни не было тренера вратарей, а в Иваново давали такое упражнение: мы прыгали от центра ворот до углового флажка. Обычный вратарский прыжок – с падением, как положено. Только надо было срываться без шага, просто с места: встал и прыгнул, встал и прыгнул.

Плюс зимой в мини-футбольном зале делали лягушки с полным приседом, а еще ходили на батуты – так укрепил стопу и заложил хорошую базу для прыжка. После этих тренировок дней пять ходил на прямых ногах. По лестнице спуститься не мог, а в школе над этим все смеялись.

С Виталичем (Кафановым) в «Ростове» до сих пор делаем прыжковые упражнения – как в Иваново, только прыгаем от лицевой линии до центра поля. Получается где-то 12-13 таких прыжков, по три серии в каждую сторону. Жесткая взрывная работа, выматывает нереально: если на первом сборе сразу после отпуска такое делать, то, наверное, просто умрешь. В сезоне полегче, но все равно тяжело.

– В каких условиях ты в Иваново делал прыжки Тер Стегена? На бетоне?

– Нет, в Иваново у нас было поле шикарное. Летом иногда как на «Уэмбли», мы за ним сами следили. Реально приезжали поливать, а наш тренер Владимир Бутов, наверное, там вообще жил. В Ивановской области, конечно, бывали жуткие поля. Как-то приехали в один из городов, а там вратарскую засыпали углем! Я после матча был похож на шахтера.

– До Кафанова ты знал, что прыжок с места без шага – любимая тема Тер Стегена и Нойера?

– Нет. Это же стиль Виталича – уделять внимание деталям. В моей карьере бывали тренеры, которые рассуждали так: ты профессиональный вратарь, ты вроде все знаешь и умеешь, надо только к игре подготовить. А Виталич продолжает учить нас, постоянно учится сам. Несмотря на то, что ему уже за 60.

Вроде бы обсуждаем очевидную вещь, которую все знают, о которой ничего нового и не рассказать. Вот те же прыжки с места мы много дорабатывали. Кажется, в 30+ лет учить вратаря прыгать за мячом не надо. А Виталич не так мыслит. Он подошел ко мне и говорит: «Серый, вставай в середину ворот». А сам идет и мяч рукой у девятки держит. И такой: «Давай, прыгай с места, долетай».

Поначалу здесь мяч второстепенен, ты концентрируешься на своей ноге, чтобы правильно и мощно оттолкнуться. Долетаешь до девятки, мяч этот скидываешь с ладони. Кафанов говорит: «Вот, Серый, можешь, теперь надо перенести это в упражнение». И Виталич сначала мяч бросает, а потом бьет. Ты уже понял, как нога должна работать, поэтому можно летящий мяч добавлять.

Вот так примерно мы оттачиваем любое действие – концентрируемся на мелочах, которые потом решают. Вот бьют тебе головой, например, после стандартов. Удары обычно не сильные, но в упор. Там нет времени делать шаг – нужно сразу взрываться. А у тебя это действие отработано, ты можешь думать только о мяче, ноги сами знают, что делать. Перед прыжком с места надо сделать наскок (небольшой прыжок вверх, чтобы создать инерцию), а в момент финального толчка четко стоять на двух ногах.

Сразу вспоминается майский матч против «Динамо» в 2019-м, там несколько таких моментов было. Особенно удар Маркова – его за счет прыжка с места и удалось взять.



– Когда разбирали этот момент, Кафанов только немцев приводил в пример?

– У Виталича хитрее все работает. У него огромная видеобаза, которая постоянно пополняется. Там акцент не на вратарях, а на моментах. Вот есть момент, а к нему несколько видео: как какой-нибудь вратарь из чемпионата Испании все делает правильно, а вратарь из чемпионата Португалии – неправильно. Каждую неделю мы смотрим чемпионаты России и Европы, отмечаем положительные и отрицательные моменты.

Все это потом переносим на себя. Например, случается в игре чемпионата Испании нестандартный эпизод. Виталич говорит: «Ага, мы такое не делали». Дальше моделирует эту ситуацию на тренировке, отрабатываем ее. И лучше этого вообще ничего не придумать. Просто у многих тренеров есть упражнения через кувырки, через интенсивность. Для разминки это хорошо, но для прогресса важно реальные игровые ситуации через себя пропускать.

Уроки игры ногами от Карпина: встал в ворота, проверил прессингующего Веллитона между и спросил вратарей: «Сложно, что ли?»

– Что испытывает человек, который подписывает контракт со «Спартаком»?

– Там смешно получилось. Я был в «Шиннике», а селекционеры «Спартака» приехали на наш матч против «Сибири» – просматривали Серегу Чепчугова. Это был 9-й тур, а в первых восьми матчах он не пропустил ни одного гола. Мне тоже сказали: здесь люди из «Спартака» присутствуют, давай, проявляй себя. В итоге мы прервали их сухую серию, победили 3:1, у меня очень яркий матч получился. В самом начале несколько моментов потащил и оставил нас в игре. А у Чепчугова, наоборот, не пошло. Его и распечатали, и в голах, насколько помню, он в какой-то мере виноват.

– В каждом интервью тебя спрашивают про слова Карпина о лучшем вратаре по игре ногами. Хотел бы, чтобы этой фразы не было?

– Карпин был одним из первых в РПЛ, у кого команда выходила из обороны через короткий пас, исполняла что-то вроде «Барселоны». Думаю, когда Георгич говорил про мою игру ногами, то сравнивал вратарей команды. Видимо, на фоне других ребят я ему показался в порядосе полном. Ни в коем случае ни Диканя, ни Тему Реброва не хочу обидеть. Андрюха – классный вратарь, но игра ногами точно не была его самым сильным местом. Тема тоже сделал огромный скачок. По сравнению с тем, что было, он ногами сейчас играет на порядок сильнее.

– Какую игру ногами ждал от вас Карпин?

– Однажды Георгич показывал на своем примере. Встал в ворота, ему отдали пас назад, Веллитон побежал на него. Карпин чуть натянул, Веллитон вплотную приблизился, оставалось только проверять между, а Георгич так и сделал. Просто взял, обвел Веллитона между и начал атаку. После этого повернулся к нам и сказал: «Сложно, что ли?» Конечно, было видно, что он с иронией это, но все же.

***

– Ребров рассказывал, что тренер вратарей «Спартака» Джанлука Риомми рекомендовал при выходах один на один предугадывать направление удара и складываться, а не пытаться отбивать ногами. Что думаешь об этой методике?

– На тренировках старался приспособиться, местами даже получалось. Смотрел на это как на возможность познать что-то новое, научиться быстрее складываться. Но с моим ростом складываться тяжеловато, поэтому отбивать ногами все же получалось эффективнее.

Опять же – у нас не было установки забыть свою школу и делать так, как говорит Риомми. Если в игре ты потащил удар в упор ногой, тебе никто ничего не скажет. Единственное, когда Риомми видел, что мы не складываемся по его совету, то в шутку кричал: «Ноу-ноу, май ворк, май ворк…» В смысле, что вся его работа прошла зря.

При этом Тема Ребров взял себе на вооружение, стал пользоваться, в чемпионском сезоне ему помогало, с помощью этой методики не раз тащил. Он уже рассказывал суть, но на всякий тоже уточню, как здесь рассуждает Риомми: обычно при выходах один на один бьют низом в дальний угол, а если сложиться, то всем ростом перекрываешь большую площадь, чем та, которую покроешь, если стоя сыграешь ногами.

Но эта тема, конечно, уязвима. Как-то Максименко с Тулой все сделал по этой методике, но Лесовой пробил нестандартно. Потом Макси поливали – типа, что он там делает вообще, зачем раньше времени завалился, меня даже спрашивали. Я отвечал: «Ребят, это конкретно рука Джанлуки, Макси делал то, что ему давали».



Я не пытаюсь сейчас Макси критиковать или сказать, что теория Джанлуки не работает. Просто рассказываю, как мы можем на что-то реагировать и делать выводы, а не понимаем, почему именно так происходит.

– Чем еще запомнился Риомми?

– Он очень отличается от наших тренеров. Не знаю, как у других европейцев, но у Джанлуки не было такого понятия, как ближний угол. В России же как: пропустил в ближний, виноват. И с детства нас учат так, чтобы мы его больше закрывали, чтобы ни в коем случае в ближний не пропустили.

Риомми же говорил: если выходят на ворота с острого угла, то ты должен позицию занимать ровно посередине. Любому русскому тренеру скажи такое, он засомневается: «Как так? Нет, ты за ближний отвечаешь, ближний твой». У нас это в крови.

– Обсуждал с Кафановым эту тему про ближний?

– Конечно. Естественно, Виталий Виталич – из нашей школы, поэтому он сторонник теории, что ближний угол – это угол вратаря. Их с Риомми нельзя сравнивать, у них совсем разные подходы.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
816 3
Футбольные новости
45 0

Экс-футболист «Спартака» рассказал, как спустил несколько миллионов рублей за полтора дня: «Мне было вообще пофиг»

Бывший защитник московского «Спартака» Георгий Тигиев рассказал об ...

186 0

Игроком ЦСКА Файзуллаевым интересуются итальянские клубы - СМИ

Как сообщает «Евро-Футбол.Ру», полузащитник московского ЦСКА и сборной ...

76 2

Шансы "Зенита" на чемпионство снизились на 16%, шансы "Краснодара" выросли на 15%

Шансы санкт-петербургского «Зенита» на чемпионство в этом сезоне снизились на 16% ...

131 3

«Урал» показал поле стадиона перед матчем с «Ростовом» в условиях снегопада

Сегодня, 25 апреля, в матче 21-го тура Российской Премьер-Лиги встретятся ...

221 3

«За титул бьются сразу три команды». Бубнов назвал причины поражения «Зенита»

Александр Бубнов обозначил причины неудачи команды Семака в игре с «Рубином».

97 0

Павел Яковлев: «Спартак — мой родной клуб, за который я переживаю, несмотря на то что там происходит»

Бывший полузащитник «Спартака» Павел Яковлев в разговоре с «Матч ТВ» пожелал ...

96 2

Защитник «Рубина» Рожков: «На «Зенит» не нужно дополнительно настраиваться, потому что внутреннее «Я» сидит в груди»

Защитник казанского «Рубина» Илья Рожков в разговоре с Legalbet высказался о победе ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.3%
ЦСКА
34.3%
Спартак
15%
Балтика
6.1%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10686 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11321 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3031 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3008 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7936 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают