Гегемония есть почти в каждой лиге Европы. Случай «Зенита» – норма, а не аномалия

  • Эта статья в архиве

Все о феномене доминации.



Тема гегемонии актуальна для российского футбола: «Зенит» борется за четвертое чемпионство подряд (четыре очка отрыва после 15 туров) – до мая 2021-го никто не брал три титула подряд со времен многолетней доминации «Спартака» 90-х.

При этом есть ощущение, что такой расклад априори воспринимают негативно: якобы один стабильный чемпион = отсутствие конкуренции, а значит, необратимый регресс.

Но так ли уж аномальна гегемония и действительно ли она мешает развиваться другим? Давайте проверять.

В топ-20 лигах Европы есть лишь один чемпионат без трех чемпионств подряд в XXI веке. Это турецкая Суперлига

Чтобы изучить феномен гегемонии в Европе, возьмем топ-20 актуального рейтинга футбольных ассоциаций – именно по нему определяются еврокубковые квоты для каждой страны.

Вот таблица – здесь указаны все случаи, когда клуб минимум три раза подряд побеждал во внутреннем чемпионате. Жирным выделены серии с 5+ чемпионствами подряд.

Гегемония есть почти в каждой лиге Европы. Случай «Зенита» – норма, а не аномалия

• Главные доминаторы: загребское «Динамо» в Хорватии и «Олимпиакос» в Греции. У «Динамо» 15 чемпионств в 16 последних сезонах, у «Олимпиакоса» был набор из 12 побед в 13 сезонах. Дальше – два года кризиса (второе место) и два новых титула, так что могут снова уйти в большой отрыв.

Другие заметные серии: «Бавария» (9+ сезонов), «Ювентус» (9), «Селтик» (9), «РБ Зальцбург» (8+), «Базель» (7), АПОЭЛ (7), «Лион» (7). «ПСЖ» фактически тоже рядом: серии из четырех и трех побед, разделенные сенсационным «Монако»-2016/17.

• Турция – единственная страна, где в XXI веке не было команды хотя бы с тремя чемпионствами подряд. Там и две победы – относительная редкость: всего четыре случая. Впрочем, Турция выделилась во многом из-за временной выборки – «Галатасарай» пять раз кряду становился чемпионом во второй половине 90-х.

Получается, в 19 лучших лигах Европы из 20 был как минимум один период доминации: хотя бы три года лучшая команда не менялась. Так что третье чемпионство «Зенита» – не уникальный признак РПЛ, а попадание в сформированную тенденцию.

***

Еврокубки помогают оценить причину гегемонии: в Австрии – мощь доминатора (остальные тоже в порядке), в России – кризис конкурентов

Переходим к теме еврокубков. Здесь нельзя делать выводы по рейтингу УЕФА, который учитывает пять последних сезонов. Чтобы увидеть динамику изменений, лучше брать сезонные коэффициенты – сколько клубы заработали в копилку за конкретный год.

Для анализа возьмем топ-10 текущего рейтинга УЕФА и изучим последние 10 сезонов. Цель: на выступлениях в еврокубках оценить настоящую силу доминаторов. Сезонный коэффициент даст контекст общему самочувствию лиги: чем выше место, тем лучше.

Мы составили таблицу по каждой лиге. Будем отмечать:

• лучшую команду по евроочкам в сезоне;

• чемпиона текущего сезона. Например: «Зенит» победил в РПЛ-2020/21 – смотрим, как он показал себя в ЛЧ-2020/21: указываем место по очкам среди российских клубов и само количество очков;

• чемпиона минувшего сезона. Например: ЦСКА победил в РПЛ-2017/2018 – смотрим, как он показал себя в ЛЧ-2018/19.

Пунктов может быть меньше. Например, «Зенит» в сезоне-2019/20 был и лучшей российской командой по евроочкам, и чемпионом текущего сезона (2019/20), и чемпионом минувшего сезона (2018/19). Еще один сценарий – клуб победил в лиге в сезоне, когда даже не участвовал в еврокубках. Пример: «Лестер» выиграл АПЛ-2015/16, до этого финишировав лишь 14-м в сезоне-2014/15. Понятно, что в золотой год он не мог набрать никаких евроочков.

Пойдем от топ-1 к топ-10.

***

Гегемония есть почти в каждой лиге Европы. Случай «Зенита» – норма, а не аномалия

С Россией удобно – сезон-2011/12 как раз был переходным на систему осень-весна.

Особенность российских клубов в Европе – в половине случаев (пять сезонов из десяти) лидером по евроочкам была команда, которая не выигрывала РПЛ ни в минувшем, ни в текущем сезоне. Это значит, что нашим клубам тяжело совмещать доминацию во внутреннем чемпионате с превосходством в Европе (хотя бы относительно других российских команд).

При этом любопытно, что всего в двух случаях лучшая команда по евроочкам начинала сразу в Лиге Европы: «Рубин»-2012/13 и «Зенит»-2018/19. В связке с ужасными результатами последних лет это указывает на резкое падение в уровне: если раньше команды неплохо набирали баллы в ЛЧ (хотя бы 3-е место и плей-офф ЛЕ – неплохой путь), то сейчас даже в ЛЕ российские клубы выглядят невзрачно.

«Зенит» при текущих победах в РПЛ дважды лидировал по очкам, но набирал очень мало по сравнению с лидерами прошлых лет: 12 баллов в сезоне-2018/19 и 9 в сезоне-2019/20. Посмотрите на очки в сезонах до этого – у лидеров минимум 18. Это значит, что причина внутреннего превосходства не в силе «Зенита», а в слабости конкурентов.

На примере России можно вывести главный тезис: результаты в еврокубках – отличный маркер для оценки доминации во внутреннем чемпионате. Почти всегда мы можем ответить на ключевой вопрос: гегемония – это гигантский прогресс одной команды или заметный регресс главных конкурентов? Еще проще: это чемпион оторвался, или просто остальные отошли назад?

В Австрии, например, очевидно, что «Зальцбург» улетел в космос от остальных соперников – те вполне неплохо играют в Европе, но на дистанции против «РБ» шансов нет. В России обратная история – «Зенит» тоже переживает кризис, но у других российских команд спад еще сильнее.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
3976 150
Футбольные новости
18 0

Игрок «Динамо» Макаров рассказал, что собирался с женой в «Крокус» в день теракта

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров высказался о трагедии в ...

33 1

Сборная Франции — главный фаворит Евро-2024 по версии Goal

Портал Goal составил рейтинг фаворитов чемпионата Европы-2024.

51 2

«У «Крыльев» нет шансов». Игорь Корнеев – о предстоящем матче «Зенита» в Самаре

Бывший футболист «Барселоны» и ЦСКА Игорь Корнеев считает, что петербургский ...

135 0

Football Insider: Хосеп Гвардиола определился со своим будущим в «Манчестер Сити»

Главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола планирует покинуть английскую ...

84 0

The Times: «Ливерпуль» отказался от идеи приглашения Алонсо. Англичане переключатся на Аморима и Де Дзерби

В «Ливерпуле» отказались от идеи пригласить Хаби Алонсо на пост главного тренера. ...

156 1

Источник: Стало известно будущее Хаби Алонсо в «Байере»

Главный тренер «Байера» Хаби Алонсо может остаться на посту главного тренера ...

109 0

МФЛ. Урал — ПФК ЦСКА. Видеотрансляция

29 марта на базе «Бажовия» (Свердловская область, 2 км западнее г.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14613 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1723 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16017 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1403 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1484 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают