«Эджуке в списках не было, Гайч и Фукс до шорт-листа для тренера у меня бы не дошли». Бывший шеф-скаут ЦСКА – о трансферах команды

  • Эта статья в архиве

По окончании сезона Дюков дал большое интервью.



***

«Эджуке в списках не было, Гайч и Фукс до шорт-листа для тренера у меня бы не дошли»

– Бывшие коллеги, с которыми у вас остались хорошие отношения, консультировались с вами по новичкам?

– Мы не обсуждали никаких футболистов, были только дружеские разговоры.

– Почему ЦСКА не улучшился после самого затратного трансферного окна за многие годы?

– Стратегия была хорошей, были потрачены большие деньги не на перестройку команды, а на точечные усиления. В моём понимании, все трансферы вызывают вопросы.

– Эджуке клуб взял всего через полгода после вашего ухода. При вас он был в трансферных списках?

– Нет, мы просто знали, что такой игрок есть, но не планировали его вписывать даже в шорт-лист. Надо понимать, что в моменте, когда я уходил из ЦСКА, ВЭБ еще не пришёл в клуб.

– Эджуке в списке не было. А Гайч и Фукс были?

– Оба были в расширенных списках достаточно давно, но до итоговых 3-4 позиций на выбор тренеру они бы у меня не дошли.

По Гайчу была проведена хорошая сделка. На рынке он котировался высоко. ЦСКА здорово сбил цену. Когда я наводил по нему справки, его не отдавали даже за 15 миллионов, а ЦСКА воспользовался падением цен и неразберихой во время пандемии.

– С плюсом разобрались. В чём минус?

– Сам футболист. Он всегда был спорным вариантом для приглашения в ЦСКА. Под модель Гончаренко, как мы увидели, он не подошел. В Италии ему радовались в первые недели после перехода, но для меня было понятно, что это игрок-вспышка. Мы его вживую смотрели на протяжении 8-9 матчей. Два из них были на топовом уровне, всё остальное – посредственность. С тех пор ничего не изменилось.

Я бы хотел подчеркнуть, что на Гайча мы не рассчитывали не только потому, что он нам не подходил. Все последние годы у ЦСКА не было денег на такие трансферы. Скауты его посмотрели, вписали в список перспективных футболистов, но ни разу не было разговоров, чтобы клуб начал работу по его трансферу или другому человеку с ценником 15-20 миллионов евро.

– Но даже с бюджетом, который появился после вашего ухода, вы бы его не взяли?

– Нет.

– Кого рассматривал ЦСКА при вас на позицию нападающего?

– К примеру, мы вели Роберта Боженика. С осени 2019 на зиму 2020 он был в активной разработке ЦСКА. В итоге игрок уехал в «Фейеноорд». Но, конечно, это была совсем другая ценовая категория.

«Лучший летний трансфер ЦСКА – Марадишвили»

– С Бруно Фуксом можно было предугадать, что это настолько травматичный футболист?

– Очень сложно. Бывали в ЦСКА случаи, когда игрок слетал уже после прохождения медосмотра. Возможно, с ним произошла череда неудач, которые привели к травме. Не хочется закапывать парня, который не сыграл ни одной полной игры за сезон, но его мы тоже рассматривали и также не планировали приглашать в клуб.

– Почему не было перекоса внимания на кого-то совсем бюджетного типа Бекао?

– Летом 2018-го была совсем другая ситуация, в первую очередь финансовая. Прогресс Бекао – это приятная неожиданность для всех. Сейчас, как я понимаю, ЦСКА хотел традиционно для себя убить двух зайцев. То есть пригласить футболиста, который сразу поможет решать задачи и при этом будет обладать хорошим потенциалом для дальнейшей перепродажи. Посмотрим, что из этого получится, но первый сезон показал, что с Фуксом пока всё неоднозначно.

– Какой лучший трансфер ЦСКА в прошлом сезоне?

– Для меня лучший летний трансфер – это Константин Марадишвили. У него был сложный переход из академии в молодежную команду, закрепился он там далеко не сразу. Далее начал привлекаться к тренировкам с основой и, ко всеобщей радости, закрепился в команде. При этом в январе 2020-го он вообще мог не поехать на сборы с основой, но мне удалось переубедить Гончаренко. В первом же полноценном сезоне он стал одним из лидеров по игровому времени в команде. Не будем загадывать на будущее, но уже сейчас это игрок премьер-лиги, за которого было заплачено 0 рублей.

– С Зайнутдиновым ЦСКА сорвал куш?

– В футболе всё просто: клубы отдают футболистов за столько, за сколько готовы продать. «Ростов» хотел и был готов продавать его за 2 млн евро? Нет. Поэтому ЦСКА сорвал куш по игроку, который не считается легионером. Но и по нему делать выводы преждевременно. Когда он выходил в атаку, то приносил пользу. На позиции левого защитника он, в моём понимании, сыграл крайне неудачно.

«Хауге полностью удовлетворял возможности того ЦСКА. До «Милана» мог стоить в пределах 1-2 млн евро, не знаю, почему клуб не вёл его после моего ухода»

– Я слышал, что в ЦСКА мог перейти Йенс Хауге, который прошлой осенью перешёл из норвежского «Будё-Глимт» в «Милан». Это правда?

– Да, мы долго за ним следили. Он мог стоить в пределах миллиона-двух евро и был по нашим скандинавским спискам номером один перед моим уходом в марте 2020 года. Я не успел начать общение с клубом и игроком, но он полностью удовлетворял финансовые возможности того ЦСКА.

– Почему клуб не продолжил вести его после вашего ухода?

– Я не знаю ответ на этот вопрос.

– В итоге он через полгода ушёл в «Милан» и вырос в цене в 10 раз.

– Далеко не всегда нужно искать сложные схемы. «Милан» тоже следил за ним, потому что он был лучшим футболистом своей команды, но «Милан» его купил только после того, как он сыграл против «Милана». Если бы он сыграл против кого-то ещё, уверен, он бы оказался в другом клубе.

Как Влашич оказался в «Эвертоне»? Клуб держал его в списках потенциально интересных футболистов по Восточной Европе. Как только Влашич выстрелил против «Эвертона» за «Хайдук» в Лиге Европы, Николу сразу купили.

– Бохинена вы тоже видели, когда следили за Скандинавией?

– Да, мы тогда как раз завершили анализ всего скандинавского рынка. Мне нравится потенциал этого перехода, но с ним надо очень много работать. С тем уровнем игры, который он сейчас показывает, это не футболист для борьбы за Лигу Чемпионов.

– Вы бы провели такую же трансферную кампанию, какую провели ваши коллеги после прихода ВЭБа?

– Если бы сейчас я провел трансферную компанию с приглашением Эджуке, Гайча, Фукса, то я бы назвал ее неудовлетворительной. Мне как менеджеру, скауту, за потраченные таким образом 30 миллионов было бы стыдно.

***

– Сейчас привычная структура, когда всё решает Гинер, в ЦСКА нарушена?

– Я не обладаю информацией, что происходит сейчас в клубе. Мне неизвестно, насколько Максим Станиславович Орешкин вовлечен во все процессы, больше или меньше полномочий стало у Евгения Ленноровича – все это в ЦСКА находится под большим секретом.

– Вы понимали, что ВЭБ становится всё ближе к клубу?

– Когда я уходил из ЦСКА, к этому все шло. Но на тот момент еще не дошло окончательно. Когда я уходил из ЦСКА, мы работали по старым схемам.

– Почему ушли именно в тот момент?

– Накопилась усталость за 9 лет работы в одном месте. Возможно, выбрал не самый удачный момент ввиду пандемии. Я уходил 10 или 13 марта. Москву закрыли через 2 недели, как я ушел. Никто не воспринимал, что все так будет глобально, все будет настолько плохо. Но о решении своем не жалею.

– В последнее время ходит много разговоров об уходе Бабаева и Гинера из ЦСКА, даже называются клубы. Их уход из ЦСКА реален?

– Возможно что угодно, с теоретическим уходом Гинера и Бабева существование ЦСКА не прекратится. При всем уважении к «Крыльям Советов», о которых прошла информация в прессе, думаю, у Гинера и Бабаева будут предложения поинтереснее.

Читайте также:
0 / 0
4354 97
Футбольные новости
585 24

«Краснодар» обыграл «Факел» и вплотную приблизился к «Зениту» в таблице РПЛ

Сегодня, 19 апреля, прошёл матч 24-го тура Российской Премьер-Лиги сезона-2023/2024, в ...

215 2

«Его жизнь, его карьера». Карпин — о возможном переезде Пиняева в Европу

Главный тренер «Ростова» и сборной России Валерий Карпин отреагировал на ...

433 0

Форвард «Црвены Звезды» Жан-Филипп Крассо интересен клубу из России

Нападающий сербской «Црвены Звезды» и сборной Кот-д'Ивуара Жан-Филипп Крассо ...

287 0

УЕФА дисквалифицировал вратаря "Астон Виллы" Мартинеса на матч 1/2 финала Лиги конференций

Аргентинский вратарь английского футбольного клуба "Астон Вилла" Эмилиано ...

204 1

Футболист "Спартака" Бабич сможет принять участие в матче РПЛ с "Ростовом"

Защитник московского футбольного клуба "Спартак" Срджан Бабич сможет сыграть в ...

335 3

«Витесс» получил штраф в 18 очков и впервые за 35 лет вылетел из Эредивизи

«Витесс» оштрафован на 18 очков независимым лицензионным комитетом Королевского ...

400 4

"Спартак" отправился в Ростов-на-Дону на поезде

Футболисты и тренерский штаб "Спартака" отправились в Ростов-на-Дону на поезде, ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.6%
ЦСКА
41%
Спартак
9.8%
Балтика
4.9%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9114 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1607 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5625 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9910 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3076 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают