Большое интервью Фергюсона: перестроил «МЮ» благодаря доверию, молодежи и фанатам, а главным в футболистах считает ментальную стойкость

  • Эта статья в архиве

Сэр Алекс дал большое интервью The Guardian.



***

У Ферги-футболиста были проблемы с дисциплиной. Из-за этого он 2 года не общался с отцом

Фергюсон хорошо помнит молодость – и в интервью рассказал про то, как два года не разговаривал со своим отцом в начале карьеры. Причина ссоры – папа требовал, чтобы Алекс ответственно подходил к игре в футбол.

Это было во время игры за «Сент-Джонстон» в 1961 году. Тогда 20-летний Фергюсон «свернул не туда».

Ферги редко попадал в основу, поэтому кутил по пятницам и забивал на футбол. Отец требовал от Алекса соблюдения дисциплины. В один день из-за ссоры Александр Битон Фергюсон сказал сыну, что тот теперь сам по себе. В тот день будущий великий тренер поехал в город, напился и попал в тюрьму.

Ссора с отцом не вразумила парня – Фергюсон сам признался, что ему самому казалось, что карьера зашла в тупик. Поэтому в один из дней он соскочил даже с игры за резервную команду: подговорил подружку позвонить тренеру, представиться мамой и сказать, что у нападающего грипп.

Только тренер не поверил, перезвонил матери Фергюсона – и та пришла в бешенство. Алекс прокутил всю ночь в банях, вернулся домой под утро. И напоролся на разозленную маму.

«Она заставила пойти, позвонить тренеру и извиниться. Я на всю жизнь запомнил номер телефона. Я пытался изобразить больного, но коуч меня сразу раскусил. В ответ я получил: «Завтра ты играешь против «Рейнджерс» на «Айброксе» – у меня много травмированных футболистов». Та игра изменила мою жизнь».

Фергюсон в том матче сделал хет-трик, а после возвращения домой (семья жила недалеко от «Айброкса») помирился с папой.

Из-за первых неудач в «МЮ» семья предлагала вернуться в Шотландию

А вот у самого Фергюсона первые несколько лет в «Юнайтед» получились тяжелыми. Алекс приехал в Манчестер после нескольких больших успехов с «Абердином», но даже Джейсон признает, что поначалу все было слишком большим.

Вся семья устраивала Фергюсону интервенцию – сыновья Джейсон, Даррен и старший Марк собрались на кухне и объяснили, что пока в «МЮ» совсем не получается – и от негатива, который льется на Алекса, плохо всем.

Было предложение вернуться в Абердин, но отец убедил всех в том, что все идет как надо. И у него были на это причины.

«Когда ты проигрываешь несколько игр, а фанаты вывешивают баннеры про твое увольнение, то ты так или иначе задумываешься, все ли ты делаешь правильно. Я знал, что с тренировками все хорошо. Отношения с игроками тоже были в норме. Руководство постоянно говорило, что я справляюсь. Бобби Чарльтон приходил и говорил, что все будет в порядке.

Была поддержка от всей системы, но вот в прессе некоторые журналисты были жестокими. Один автор – заноза в заднице – работал в Sunday People. Когда мы взяли Кубок Англии, он написал: «Ты доказал, что можешь выиграть кубок. А теперь вали назад в Шотландию». Не обращайте много внимания на прессу – даже если кто-то пишет, что вы великий гений. Просто игнорируйте».

Фергюсон перестроил «МЮ» благодаря доверию, молодежи и фанатам

Фергюсон признается, что ему очень нужно было время и доверия от руководства – он знал, что клуб действует правильно.

«Я слышал недовольство семьи, но у нас был серьезный успех в молодежном футболе. Мэтт Басби сделал клуб великим благодаря молодым игрокам – я хотел сделать это же.

Люди судят о «Юнайтед» по таким великим игрокам как Криштиану Роналду и Рой Кин. Но в мое время дух команды был в молодых футболистах – Бекхэме, Гиггзе, Скоулзе, Невиллах. Я знал, что мы на правильном пути.

Когда мы только начали следить за молодежной командой, то на игры ходили по 50 зрителей – отцы, дяди, друзья. Потом мы пришли к тому, что тысячи зрителей субботним утром смотрят за игрой пацанов, а потом днем идут на «Олд Траффорд» болеть за основу».

Фергюсон рассказывал, что даже в самые сложные моменты были фанаты, которые поддерживали команду. Одного фаната Фергюсон выделил особо – Нормана Уильямсона, который даже в трудные первые годы приходил с друзьями на базу и поддерживал тренера и футболистов.

«Группа фанатов приходила на базу каждый день – и это нас мотивировало. Один из них был бывшим почтальоном, звали Норман Уильямсон. Он говорил мне: «Все будет в порядке, сынок. Ты все делаешь правильно». С ним было приятно беседовать.

Он ездил за командой везде, кроме стадиона «Ман Сити» – говорил, что никогда нога его не ступит в это место. Когда мы выиграли 19-е чемпионство, он следующим утром пришел на базу и обнял всех игроков и меня. Ночью того дня Норман умер, счастливый человек».

Ментальная стойкость – важнейшее качество футболиста

Почему же молодые игроки того «Юнайтед» добивались успеха? Во-первых, Фергюсон любил ребят из рабочего класса – они цепляются за шансы, которые ты им даешь. Ну а во-вторых, в «Манчестере» им прививали важные качества.

«Помню, как в первом выездном матче в качестве тренера моя команда проиграла на выезде со счетом 2:5. Тогда по пути домой я сказал себе, что мои игроки должны быть ментально стойкими, иначе я никогда не добьюсь успеха.

Это стало лейтмотивом всех моих тренерских методов – что игроки способны справиться со всеми стрессами и вызовами, которые готовит карьера топ-футболиста. Я старался наделить их этим талантом быть ментально непробиваемыми.

Мне повезло: у меня были ментально сильные игроки и в «Абердине», и в «Юнайтед». Роналдо был таким же ментально неубиваемым, как старые бутсы. Он не мог не стать великим игроком, потому что это у него в голове.

Мы тоже приложили к этому руку, потому что тренер молодежки Эрик Харрисон воспитывал ребят с этой мыслью: «Если вы не станете ментально стойкими, то никогда не пробьетесь в основу «Юнайтед».

***


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
662 2
Футбольные новости
138 1

«Рома» обыграла «Милан» и вышла в полуфинал Лиги Европы

«Рома» на своем поле победила «Милан» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

190 1

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии и вышел в полуфинал Лиги Европы

Леверкузенский «Байер» сыграл вничью с лондонским «Вест Хэмом» в ответном матче ¼ ...

148 0

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче, но вышла в полуфинал Лиги Европы

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

302 14

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

311 13

Владимир Пономарев: В ЦСКА Слуцкому просто везло, он средний тренер

Бывший футболист ЦСКА Владимир Пономарев в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал ...

119 0

«Фиорентина» в дополнительное время победила «Викторию» и вышла в полуфинал Лиги конференций

Итальянская «Фиорентина» победила чешскую «Викторию» в ответном матче ¼ финала ...

472 3

Гришин — о Мусаеве: «Никто не ожидал, что он так начнёт в ЦСКА»

Экс-игрок ЦСКА Александр Гришин в разговоре с Legalbet оценил игру 22-летнего ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.2%
ЦСКА
40.2%
Спартак
10.8%
Балтика
4.9%
Динамо
0%
Ростов
2%
Популярное
9068 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1575 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5591 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9874 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3004 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают