«Реал Сосьедад» с 16 воспитанниками – среди лидеров Ла Лиги. Их академия супер: команды строят в одном стиле, образование ценят не меньше футбола

  • Эта статья в архиве

Выяснили подробности у босса академии.



«Реал Сосьедад» весь сезон идет в топе Ла Лиги (осенью пару туров лидировал, а сейчас в зоне Лиги чемпионов), получил пачку комплиментов от Сульшера перед 1/16 Лиги Европы и в апреле сыграет с «Атлетиком» в финале Кубка Испании.

Главная сила «Сосьедада» – в воспитанниках и мощной академии.

«Реал Сосьедад» с 16 воспитанниками – среди лидеров Ла Лиги. Их академия супер: команды строят в одном стиле, образование ценят не меньше футбола

Академия «Сосьедада» – отдельная история. Клуб стимулирует футболистов получать высшее образование, заботится об адаптации иностранцев и принципиально не набирает команды из ребят младше 13 лет.

Мы связались с директором академии Луки Ириарте, чтобы подробнее узнать о необычных инициативах и о том, как оставаться в топе Ла Лиги по кантерано.

«Сосьедад» – один из самых образованных клубов Испании. У главной звезды степень в области бизнеса, другой игрок пишет докторскую

По словам Ириарте, приоритет клуба – развивать футболистов как личностей, чтобы они были образцом для молодежи Гипускоа. Учеба – важная часть этой философии. В академии есть семь преподавателей, которые помогают футболистам. Как минимум у восьми игроков в мужской и женской командах есть высшее образование.

Яркий пример – главная звезда и лучший бомбардир Микель Ойарсабаль. Он закончил университет Деусто, получив степень в области делового администрирования и менеджмента. У полузащитника Луки Сангальи есть диплом магистра Мондрагонского университета в сфере промышленного инжиниринга. Сейчас ему 25, и он получает докторскую степень.

У «Сосьедада» соглашение с престижным Университетом Деусто, там учат по разным направлениям (инженерия, права, психология, языки, международные отношения, гуманитарные науки и даже теология), особо качественное бизнес-образование. У университета мощная инфраструктура – например, есть стильная 10-этажная библиотека.

В 2015 году магистры из Деусто приезжали на базу клуба и давали футболистам уроки. Через пару лет партнерство расширили, позволив игрокам получить диплом сразу по двум специальностям – в области начального образования и спортивных наук. Клуб и университет сделали так, чтобы игрокам было проще совмещать футбол и учебу.

Самая младшая команда – U13, потому что дети должны оставаться детьми и пробовать себя в разных видах спорта

Недавно клуб «Вильяверде Сан-Андрес» наехал на федерацию футбола Испании после того, как «Реал Мадрид» U9 вынес их детскую команду со счетом 31:0.

«Реал», понимая неловкость ситуации, не стал публиковать счет на сайте, но «Вильяверде» все равно обиделся. Клуб попросил федерацию переделать детские дивизионы так, чтобы избежать таких результатов.

Президент «Вильяверде» сказал, что в том матче играл его внук, и предложил, чтобы дети из профессиональных команд играли с ребятами на год-два старше, чем из скромных клубов (такая практика есть в Андалусии). «Я сделаю все, чтобы никто [больше] не пострадал от унижения», – отметил мужчина.

«Сосьедад» никогда не попадет в такую историю, потому что у них нет ни команды U9, ни даже U12. Самая младшая – до 13 лет.

«Клуб хочет, чтобы у младших была возможность в первую очередь оставаться детьми, и позволяет им заниматься различными видами спорта, прежде чем прийти в футбол. Мы не верим в идею слишком раннего участия в турнирах. [Наш подход] позволяет игрокам приходить к нам более открытыми и гибкими», – объясняет Ириарте.

Все команды академии играют в одном стиле, но у тренеров есть процент свободы. «Сосьедад Б» тренирует Хаби Алонсо

Воспитанники – это не только про игроков. Главный тренер Иманоль Альгуасиль играл за «Реал Сосьедад» в 90-х вместе с Валерием Карпиным. После завершения карьеры он стал тренером и за семь лет вырос от юношеской команды до основы.

Сейчас резервную команду тренирует воспитанник «Сосьедада» Хаби Алонсо, ради работы в баскском клубе он ушел из кантеры мадридского «Реала». Учитывая философию клуба, скоро Хаби может стать тренером основы.

Журналист Колин Миллар в ноябре написал, что у «Сосьедада» на всех уровнях один стиль игры, что позволяет легко вплетать воспитанников в основу, когда они достигают нужного уровня. Это не совсем точно, потому тренеру каждой команды дают немного автономии.

«Весь клуб организован с учетом интересов основной команды. [Включая] стиль и способ конкурировать. [Но] у каждого тренера есть процент [свободы], чтобы работать в зависимости от требований конкретного турнира», – подчеркивает Луки.

Что касается перевода воспитанников в основу, то тут все просто. Скауты «Сосьедада» знают всех игроков академии, и если нужно усилить конкретную позицию, кантерано всегда в приоритете. Поэтому их трансферный рекорд не обновлялся уже 20 лет.

***


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
702 1
Футбольные новости
125 1

«Рома» обыграла «Милан» и вышла в полуфинал Лиги Европы

«Рома» на своем поле победила «Милан» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

168 1

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии и вышел в полуфинал Лиги Европы

Леверкузенский «Байер» сыграл вничью с лондонским «Вест Хэмом» в ответном матче ¼ ...

134 0

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче, но вышла в полуфинал Лиги Европы

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

282 6

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

294 13

Владимир Пономарев: В ЦСКА Слуцкому просто везло, он средний тренер

Бывший футболист ЦСКА Владимир Пономарев в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал ...

113 0

«Фиорентина» в дополнительное время победила «Викторию» и вышла в полуфинал Лиги конференций

Итальянская «Фиорентина» победила чешскую «Викторию» в ответном матче ¼ финала ...

346 3

Гришин — о Мусаеве: «Никто не ожидал, что он так начнёт в ЦСКА»

Экс-игрок ЦСКА Александр Гришин в разговоре с Legalbet оценил игру 22-летнего ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.2%
ЦСКА
40.2%
Спартак
10.8%
Балтика
4.9%
Динамо
0%
Ростов
2%
Популярное
9066 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1573 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5590 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9873 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3003 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают