На связи Дмитрий Комбаров: хочет встречу с Федуном, вспоминает пропаганду Кононова, рвется в США и МЛС

  • Эта статья в архиве

Монолог легенды.



Конечно, «Спартак» – клуб всей моей жизни. После девяти лет в основном составе мне было тяжело оказаться на лавке. Я живой человек, переживал, мне это было чуждо. Карьера короткая, и глупо тратить ее на то, чтобы сидеть в запасе. Это мое мнение. Некоторые смотрят иначе: деньги платят, сообщение раз в месяц приходит – все нормально. Главное – чтобы вовремя. Это, конечно, немаловажный фактор, но хочется же по окончании карьеры что-то вспомнить.

А то задумаешься в 38 или 39, а у тебя одно воспоминание: как же классно сидел на скамейке! Трибуны кричали, а ты вместе с ним из засады болел. Я тогда в «Спартаке» не играл и быстро решил уйти – мы с клубом договорились, сели и пожали руки, в добрых и теплых отношениях разошлись.

Никаких обид или расстройства из-за того, что на мое место взяли Айртона, у меня нет и быть не может. Тогда, кроме меня, в команде не было ни одного левого защитника, а случись что – пришлось бы туда ставить человека с другой позиции. Вот Айртона и купили. Я спокойно отреагировал – конкуренции только рад, когда она здоровая и справедливая.

Правда, этот период продлился недолго. Тогда был взят курс на омоложение, а наш чемпионский состав постепенно распускали. И стало понятно, что будет ставка на Айртона. У него было преимущество в скорости, в этом компоненте он точно лучше меня. В остальном не вижу, в чем он меня превосходит. Дальше был выбор тренера. Мне Кононов не объяснял, почему Айртон в старте, а я в запасе.

Но ничего плохого о Кононове не скажу. Была у него только заморочка с атакующим футболом. Это прямо пропаганда была. У нас на базе висели телевизоры – и Кононов попросил администратора, чтобы там всегда шли нарезки матчей «Спартака» 70-х, 80-х, 90-х – когда был атакующий футбол. Это вечно было фоном. Он нам постоянно говорил про комбинационный футбол, рассказывал, как в него раньше играли.

Я все это не очень понимал. Понятно, что болельщикам нравился «Спартак» 90-х – все эти стеночки, забегания. Но футбол-то меняется, уже не получится так играть. Через десять или двадцать лет все снова изменится, весь мир будет играть иначе. Мне кажется, неправильно сравнивать игроков из 70-х с нынешними, как и вообще футбол 70-х с нынешним. Тогда был один футбол, а сейчас – другой. Он не хуже и не лучше, они просто разные. Это как сравнивать «Мерседес» из 90-х и новый 223-й S-class.

***

Я никогда напрямую не общался с Леонидом Федуном, но все еще не теряю надежды встретиться с ним и обсудить, как могу быть полезен клубу в дальнейшем.

Перед началом нового сезона у меня было несколько вариантов в РПЛ, но я выбрал «Крылья». Вместе со мной же вылетели – хотелось помочь Самаре вернуться. Условия меня устраивают, город нравится, командой горжусь. Остался еще и потому, что ФНЛ – необычный вызов. Конечно, не предел мечтаний, но жизнь многогранна, почему бы не попробовать.

У меня контракт с «Крыльями» еще на полгода. Пока не знаю, что будет дальше, но мыслей о завершении карьеры и близко нет. Открыт для предложений.

В «Спартаке» я был почти 10 лет, провел 274 игры, занимаю 16-е место по количеству матчей – наверное, имею право себя считать не последним человеком в истории клуба. Кстати, первый гол на «Открытие Арене» тоже мой. Мы играли товарищеский с «Црвеной Звездой», я забил со штрафного. Причем Промес был уверен, что это он забил первый гол на новом стадионе – в ворота «Торпедо» в РПЛ. Приходим потом в музей всей командой, а Куинси спрашивают: «Знаешь, кто забил первый гол?» Промес довольно отвечает: «Конечно, я». А ему говорят: «Ничего подобного. Дмитрий Владимирович забил первый гол». Куинси тогда даже чуть расстроился.

Если не получится с РПЛ, то хотелось бы поехать в Америку, попробовать в МЛС, перед новым сезоном мы с агентом это обсуждали. Это не идея фикс, а просто желание, ничем не подкрепленное. Здесь дело не только в футболе, а еще хочется посмотреть, как живут на том континенте. Я три раза был в США, абсолютно другая вселенная – менталитет, архитектура, общение.

Поэтому мне бы очень хотелось там пожить и поиграть – увидеть другой мир, язык подучить, расширить кругозор.

Ну и, конечно, я бы с радостью вернулся в «Спартак». И Айртон меня не пугает – будем конкурировать.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
1361 20
Футбольные новости
0 0

«ЦСКА в Кубке России нужно выигрывать, опыт есть, этот состав уже побеждал в турнире» — Алдонин

Бывший полузащитник ЦСКА и сборной России Евгений Алдонин заявил «Матч ТВ», что ...

148 1

Гусев о Газзаеве: «Был жестче к россиянам, чем к бразильцам. Вагнер мог опоздать на тренировку, но делал игру»

Известный в прошлом футболист ЦСКА, а ныне тренер «Динамо» Ролан Гусев в интервью ...

105 2

Черданцев: «Не понимаю логику «Краснодара». Думаю, увольнение Ивича не связано со спортивными результатами»

Комментатор и ведущий «Матч ТВ» Георгий Черданцев заявил, что не понимает логику ...

103 0

Коваленко высказался о предстоящем матче «Зенита» с «Крыльями»

Полузащитник «Зенита» Александр Коваленко высказался о предстоящем матче 22-го ...

245 2

Пономарев заявил, что Чалов бесполезен на поле

Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарев подверг критике игру нападающего ...

190 6

Георгий Черданцев: «Спартак» — единственный клуб РПЛ, в котором я не знаю руководителей ни в лицо, ни лично»

Комментатор и ведущий «Матч ТВ» Георгий Черданцев заявил «Матч ТВ», что ...

596 9

Агент Кахведжи — о возможном переходе нападающего в ЦСКА летом: «Давайте дождемся окончания текущего сезона»

Агент Батыр Алтыпармак, представляющий интересы нападающего «Фенербахче» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
46.1%
Зенит
37.7%
Спартак
7%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3.1%
Другой клуб
3.1%
Популярное
14540 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1666 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15916 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

7737 94

ЦСКА проведет 10 матчей за 34-35 дней

Анализируем календарь армейцев.

10613 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

Сейчас обсуждают