СМИ: «Как тебе такое, Илон Маск?» или руки прочь от Гончаренко!

  • Эта статья в архиве

Предлагаю оставить лигоевропейский сезон ЦСКА за скобками и обратиться непосредственно к делам внутрироссийским.



А что же в российском чемпионате? Давайте-ка вспоминать. В период с 30 августа по 8 ноября ЦСКА в общей сложности провел 9 матчей РПЛ, в которых одержал 8 побед и одно поражение (с Локомотивом). Неплохо, не правда ли? После чего последовала злополучная для Гончаренко серия из 4 матчей без побед, в которых зафиксированы три ничьи и лишь одно поражение – с неудобным во всех смыслах «Рубином» Слуцкого. Так ли уж это критично? А как же, кстати, обстояли дела во времена работы Леонида Викторовича у руля «красно-синих»?

В период руководства Слуцкого ЦСКА в осенней части чемпионатов России стабильно, из года в год был подвержен физическим и эмоциональным спадам и выдавал «фееричные» провальные серии, которые, кстати говоря, даже без учета матчей в Европе были зачастую более длительными и чувствительными по сравнению с нынешним сезоном (который, к слову, вообще следует считать из ряда вон выходящим ввиду пандемии, длительной весенней паузы, отсутствия как такого перерыва и полноценной предсезонной подготовки). И тому же Слуцкому не единожды прочили отставку и нещадно критиковали его на чем свет стоит. Итоги все мы прекрасно знаем. И, между прочим, тому же Слуцкому для своего первого чемпионства потребовалось без малого четыре года (а с момента предыдущего чемпионства так и вовсе прошло 6 с половиной лет), с той лишь разницей, что в тот период команда не подвергалась тотальной перестройке, омоложение / укрепление состава происходило точечно и поэтапно, да и в целом он (состав) был куда более боеспособный, можно даже сказать, звездный.

Так как же быть с отставкой Гончаренко? Период его работы в ЦСКА в качестве главного тренера в течение последних четырех лет (со второй половины сезона 2016/17 до окончания первой половины сезона 2020/2021) сопровождался как успехами (Суперкубок, два серебра, 1/4 Лиги Европы 17/18, победы в дерби, за что фанаты не преминули поблагодарить тренера баннерами на матче в Ростове), так и неудачами (два подряд четвертых места, непопадание в ЛЧ, провал в ЛЕ)…

Гончаренко собрал новый ЦСКА, поставил его на ноги. В нынешнем первенстве по сравнению с предыдущими двумя сезонами появилась более-менее стабильная игра, виден прогресс (который выражается, в том числе и в процентном соотношении набранных очков к количеству матчей на дистанции); мысль-то и раньше была почти всегда, но уровня подготовки исполнителей определенно не хватало. Нынешней осенью во время предшествовавшей спаду победной серии все поголовно хвалили «армейцев» за самую дерзкую, поставленную, слаженную и смотрибельную игру в России. Команда медленно, но верно обрастает мясом. Но не будем при этом забывать, что далеко не все проблемы ЦСКА, связанные со становлением нового «армейского» поколения, до конца решены, что и показала концовка сезона. Если подвести под всем вышенаписанным общий знаменатель, стоит ли рассматривать работу Гончаренко как неудовлетворительную?

Коллеги по тренерскому штабу ЦСКА или любой привычный серым будням РПЛ тренер в качестве кандидатов на смену Гончаренко откровенно не выдерживают никакой критики. Это даже не шило на мыло поменять, это просто безысходность. Приход иностранца, безусловно, может встряхнуть команду, и достойные варианты вполне реально подобрать. Но может так статься, что под новую игровую модель потребуется и обновленный подбор игроков, а есть ли на это у клуба деньги, а главное – время, остается под большим вопросом. Будет ли это способствовать форсированию и без того затянувшейся перестройки? Так или иначе, пролететь в очередной раз мимо Лиги Чемпионов для ЦСКА смерти подобно. И итоговое решение о судьбе поста главного тренера остается за Советом директоров, следует лишь надеяться на его (решения) взвешенность.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
6216 230
Футбольные новости
83 0

«Рома» обыграла «Милан» и вышла в полуфинал Лиги Европы

«Рома» на своем поле победила «Милан» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

113 0

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии и вышел в полуфинал Лиги Европы

Леверкузенский «Байер» сыграл вничью с лондонским «Вест Хэмом» в ответном матче ¼ ...

99 0

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче, но вышла в полуфинал Лиги Европы

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

225 3

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

254 13

Владимир Пономарев: В ЦСКА Слуцкому просто везло, он средний тренер

Бывший футболист ЦСКА Владимир Пономарев в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал ...

90 0

«Фиорентина» в дополнительное время победила «Викторию» и вышла в полуфинал Лиги конференций

Итальянская «Фиорентина» победила чешскую «Викторию» в ответном матче ¼ финала ...

305 3

Гришин — о Мусаеве: «Никто не ожидал, что он так начнёт в ЦСКА»

Экс-игрок ЦСКА Александр Гришин в разговоре с Legalbet оценил игру 22-летнего ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.6%
ЦСКА
40.6%
Спартак
10.9%
Балтика
4%
Динамо
0%
Ростов
2%
Популярное
9064 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1570 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5587 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9871 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

2998 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают