Вендел – в «Зените». Он попал в футбол в 17, чуть не перешел в «ПСЖ», шалил в «Спортинге» (водил без прав, нарушал режим)

  • Эта статья в архиве

«Зенит» объявил о переходе Вендела.



До 17 лет Вендел играл только за школу и проваливал просмотры

Вендел не из тех вундеркиндов, за которыми охотятся с юных лет. До 2015 года о нем никто не знал: бразилец дважды провалил отбор в молодежку «Флуминенсе» и съездил в Португалию на просмотр в «Бенфику», но и там ничего не вышло. В 2014-м попал в «Тигрес Бразил» (маленькую команду из Дуки-ди-Кашиас, родного города полузащитника), где быстро освоился в старте.

***

Вейга позвал Вендела на еще один просмотр во «Флуминенсе», который бразилец с легкостью прошел, и летом 2015-го присоединился к молодежке. В феврале 2017-го его впервые подняли в главную команду, тренер Абель Брага хотел только оценить перспективного парня, но Вендел так впечатлил, что остался в основе.

Дальше – развитие бешеными темпами. В начале апреля «Флуминенсе» играл с «Фламенго» в чемпионате штата Рио. «Маракана», почти 40 тысяч зрителей. И первый гол Вендела за клуб.

Гол – не единственная заслуга бразильца. Он дирижировал игрой, отдал 63 точных паса из 64-х, сделал 4 перехвата, заработал 4 фола. Вендел обосновался в центре полузащиты и уверенно действовал в разных ролях: опорника, бокс-ту-бокса, оттянутого плеймейкера. Абель Брага не стеснялся комплиментов: «Этот парень без завышенного самомнения, он всегда работает на команду. Простой, приветливый, играет и тренируется с улыбкой. Вендел очень много работает над тем, чтобы стать лучше».

Вендел не попал в ПСЖ из-за ФФП и почти не играл за «Спортинг» после переезда в Португалию. А еще за него активно боролся ЦСКА

Летом 2017-го за Вендела началась битва. ESPN писал, что ЦСКА готов заплатить за бразильца больше 7 млн евро, а агент футболиста Карлос Энрике подтверждал, что ведет переговоры с представителем москвичей в Рио. В интервью «Р-Спорт» генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев говорил, что команде сложно конкурировать с «ПСЖ» и «Манчестер Сити», а в конце августа издание Globo Esporte сообщало, что «ПСЖ» достиг устной договоренности с «Флуминенсе», и Вендел переедет в Париж в январе 2018 года за 10 млн евро.

Но в январе 2018-го Вендел оказался в другой европейской столице – лиссабонский «Спортинг» заплатил «Флу» 7,5 млн.

Португальский клуб здорово сработал: «ПСЖ» постоянно замораживал трансфер из-за проблем с финансовым фэйр-плей (летом 2017-го в Париж попал более известный бразилец), а «Флуминенсе» нуждался в продаже – у команды росли долги перед футболистами.

Адаптация Вендела проходила очень тяжело. В весенней части португальского чемпионата-2017/2018 он сыграл всего 113 минут, лишь раз выйдя в старте. Дядя бразильца Клаудио душ Сантуш недоумевал: «Вендел знает, что он в большом клубе, но ведь «Спортинг» инвестировал в него большие деньги. Мы хотим понять, почему он не играет. Ради обычных тренировок он мог бы остаться в Бразилии».

Наставник «Спортинга» Жорже Жезуш мощно парировал: «Венделу всего 20 лет. Как и у всех бразильцев, приезжающих в Европу, у него нет понимания тактических задумок. Он в процессе адаптации. Видимо, представители Вендела не понимают, с каким клубом и с каким тренером они имеют дело».

Чем лучше Вендел играл, тем чаще нарушал дисциплину. Это не мешало ему оставаться лидером, но с тренерами были проблемы

Летом 2018-го «Спортинг» сильно изменился. После того, как базу клуба атаковали 50 человек, команду покинули многие лидеры (Руй Патрисиу, Вильям Карвалью, Желсон Мартинш) и главный тренер Жорже Жезуш.

Вендел не мог пробиться даже в ослабленный состав. Новый тренер Жозе Пешейру регулярно хвалил бразильца, но за 2,5 месяца полузащитник сыграл 0 минут в чемпионате. Сначала просто не проходил в топ-11, потом – повреждение, затем – смерть дедушки, отъезд в Бразилию и опоздание на обратный рейс, за что «Спортинг» отправил Вендела в молодежку.

Но 1 ноября Пешейру уволили и вскоре пригласили голландца Марсела Кейзера, который реанимировал карьеру Вендела в Португалии. Бразилец стал железным игроком старта, а «Спортинг» выиграл сразу два трофея: Кубок Лиги и Кубок Португалии. Чаще всего Вендел исполнял функции бокс-ту-бокса: в атаке приносил пользу качественным контролем мяча, хорошим дриблингом и умением обострять в позиционках, а в защите отмечался перехватами и грамотной работой под прессингом. Но проблемы с дисциплиной никуда не делись.

***

Главное, чтобы адаптация в новом клубе прошла быстрее, чем в «Спортинге».


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
1231 1
Футбольные новости
63 1

Гусев о Газзаеве: «Был жестче к россиянам, чем к бразильцам. Вагнер мог опоздать на тренировку, но делал игру»

Известный в прошлом футболист ЦСКА, а ныне тренер «Динамо» Ролан Гусев в интервью ...

50 2

Черданцев: «Не понимаю логику «Краснодара». Думаю, увольнение Ивича не связано со спортивными результатами»

Комментатор и ведущий «Матч ТВ» Георгий Черданцев заявил, что не понимает логику ...

57 0

Коваленко высказался о предстоящем матче «Зенита» с «Крыльями»

Полузащитник «Зенита» Александр Коваленко высказался о предстоящем матче 22-го ...

129 1

Пономарев заявил, что Чалов бесполезен на поле

Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарев подверг критике игру нападающего ...

107 3

Георгий Черданцев: «Спартак» — единственный клуб РПЛ, в котором я не знаю руководителей ни в лицо, ни лично»

Комментатор и ведущий «Матч ТВ» Георгий Черданцев заявил «Матч ТВ», что ...

414 8

Агент Кахведжи — о возможном переходе нападающего в ЦСКА летом: «Давайте дождемся окончания текущего сезона»

Агент Батыр Алтыпармак, представляющий интересы нападающего «Фенербахче» ...

186 2

Сергей Семак: «Информация о серьезной травме Марио Фернандеса не соответствует действительности»

Накануне выездного матча с «Крыльями Советов» главный тренер «Зенита» Сергей ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
46.1%
Зенит
37.7%
Спартак
7%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3.1%
Другой клуб
3.1%
Популярное
14535 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1661 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15912 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

7734 94

ЦСКА проведет 10 матчей за 34-35 дней

Анализируем календарь армейцев.

10610 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

Сейчас обсуждают