Соперник «Краснодара» запустил революцию в медиаправах: не отдали свои матчи на ТВ, показывают все сами по подписке, в плюсе с первого месяца

  • Эта статья в архиве

ПАОК привлек 200 тысяч подписчиков за сезон и вдохновил другие клубы.



Флагманом OTT-трансформации в футболе в 2020-м предельно неожиданно стал ПАОК. Пока весь мир обсуждает, стоит ли лигам и командам строить самостоятельные платформы только для своего контента, греки просто взяли и сделали – и теперь их домашние матчи можно увидеть только по такой клубной подписке.

Так сложилось из-за раскола между тремя сторонами: греческими правообладателями, лигой и клубами. Первые крупные сложности в переговорах возникли еще два года назад, когда платный бродкастер Nova подписал коллективное соглашение со всей лигой за исключением ПАОК – с ним телекомпания договаривалась отдельно и транслировала его домашние матчи за 2,5 миллиона евро в год.

Клуб тем временем изучал работу Nova и развивал собственную платформу: внутри страны всем занимался опытный бродкастер, а за границей матчи ПАОК можно было посмотреть только в сервисе PAOK TV – бесплатно, но поделившись данными. ПАОК изучал поведение аудитории и адаптировался к ее требованиям.

Весной 2019-го предыдущий телеконтракт истек, и на рынок зашел государственный игрок – ERT (Греческая корпорация телерадиовещания), который обещал существенный рост доходов, но сначала в июле, а затем и в августе обращался к клубам с тем, чтобы снизить сумму сделки. ПАОК посчитал такие обстоятельства унизительными (мог себе позволить после чемпионского титула и победы в Кубке страны) и вышел из сделки, а все домашние матчи стал транслировать только на PAOK TV.

Подписка на весь сезон стоит 69,99 евро (в нее входят и матчи второстепенных команд клубной системы), отдельные трансляции по модели pay-per-view – в большинстве случаев 4,99 евро, игры повышенного интереса (с «Арисом», «Панатинаикосом», АЕК и «Олимпиакосом») – 7,99.

Клуб договорился с местной компанией, которая занимается производством картинки: для трансляции задействуют минимум 9 камер, на ключевых матчах их число возрастает до 22.

Единичные покупки совершают в том числе болельщики соперников ПАОК (еще раз: PAOK TV – единственная площадка, где показывают домашние матчи команды, выбор – платить клубу напрямую или не смотреть игру вообще). При производстве трансляций это учитывают, поэтому эфир ПАОК нейтрален: комментатор ни за кого открыто не болеет, корреспонденты говорят с игроками и тренером не только хозяев, но и гостей – все, чтобы расширить потенциальную аудиторию.

Первая версия OTT-сервиса стоила ПАОК всего три тысячи евро, она сразу же окупилась несмотря на жесткую критику на греческом рынке – там решение увести все трансляции в интернет жестко критиковали, потому что никто так раньше не делал.

Даже несмотря на разорванный из-за вирусной паузы сезон, ПАОК впечатлил результатами: привлек более 200 тысяч подписчиков. И даже вдохновил конкурента: «Панатинаикос», увидев успех ПАОК, тоже осмелел и отклонил предложение традиционного бродкастера – в сезоне-2020/21 домашние игры «Пао» тоже только на собственной платформе. А телекомпанию Nova это вынудило улучшить предложения для «Олимпиакоса» и АЕК – они остались в традиционном формате, но фактичеески благодаря коллегам заработали больше.

***


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
2183 88
Футбольные новости
38 0

«Рома» раскритиковала Серию А из-за неудобного календаря перед матчем ЛЕ с «Байером»

«Рома» выпустила заявление, в котором подвергла критике итальянскую Серию А за то, ...

140 1

Унаи Эмери может возглавить «Барселону»

Главный тренер «Астон Виллы» Унаи Эмери может возглавить «Барселону», сообщает ...

97 1

Агент Чистякова – о будущем футболиста: Сейчас никто ничего не загадывает

Футбольный агент Андрей Талаев, представитель защитника «Сочи» Дмитрия ...

151 1

«Сначала немного опасался». Форвард «Балтики» — о трансфере в РПЛ

Нападающий «Балтики» Алекс Фернандес рассказал про переход в «Балтику» и ...

102 0

Хави является основным кандидатом на пост главного тренера «Аякса» — СМИ

Главный тренер «Барселоны» Хави может занять аналогичную должность в «Аяксе», ...

113 0

Некоторые клубы готовы бойкотировать матчи Кубка Англии из‑за смены формата — СМИ

Некоторые клубы низшего дивизиона английского футбола готовы бойкотировать ...

67 0

«Ювентус» ушел от поражения в игре с «Кальяри» благодаря автоголу

Сегодня, 19 апреля, состоялся матч 33-го тура Серии А между «Кальяри» и «Ювентусом».

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.6%
ЦСКА
42.4%
Спартак
9.6%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9155 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1622 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5641 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9931 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3091 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают