Дюпин – король РПЛ, но попал в топ только в 30. Шаронов делал из него Нойера, Григорян отправлял на угловые, два сезона лучший по сэйвам

  • Эта статья в архиве

Сейчас тащит в «Рубине».



Юрий Дюпин появился в РПЛ в 2018-м – встал в ворота умирающего «Анжи» и ожидаемо был в центре внимания. В том сезоне команда из Махачкалы заняла предпоследнее место и пропустила 50 голов, но Дюпин стал тотальным красавчиком.

60 сэйвов (у ближайшего конкурента 35), 132 отбитых удара (73%, у Беленова при том же проценте всего 88 отбитых), 56 раз Дюпин сыграл на выходе (больше всех, 97% успешно) – мощно даже с учетом того, что его ворота постоянно атаковали.

Конечно же, Дюпин остался в РПЛ и нашел приличный клуб. В «Рубине» магия сохранилась: в прошлом сезоне он был первым по сухим матчам (13), сэйвам (47) и отбитым ударам (134).

Автор поговорил с Юрием Дюпиным, как так получилось – еще в 25 лет играть на КФК в депрессивном Новокузнецке, в 30 спасать самую дырявую оборону РПЛ, а в 32 маячить перед Черчесовым, который никак не расстанется в сборной с Джанаевым.

***

Лучше всех тайные скиллы Дюпина рассмотрел Шаронов – при нем вратарь в начале атаки выходил до середины поля и становился третьим центральным защитником. Шаронов считал, что так команда получает преимущество для продвижения мяча в центральной зоне. И уточнял, что это не он заставляет Дюпина бежать в центр поля, а вратарь сам хорошо чувствует, где ему нужно находиться.

«Я с кайфом играл максимально высоко, – говорит Дюпин. – Мы много работали ногами на тренировках, чтобы в центре поля чувствовать себя комфортно, чтобы спокойно продвигаться вперед и искать адресата, если даже нападающий сбоку прессингует.

Тренировка игры ногами – это обычная школа, элементарные упражнения. Просто пасуешься с кем-то в два касания, просто бьешь с лета в одно касание. В «Кубани» у Калешина, например, мы моделировали ситуации, когда вратарю дают пас, а на него бежит нападающий. Нужно укрыть мяч и сделать точную передачу. Так это и тренируется.

Считаю, что вратарю нельзя обыгрывать соперника на замахе, хотя такое бывает даже в топ-лигах. Чаще всего обыгрыши случаются, когда вратарь совершил технический брак или затянул с передачей – обводкой он уже пытается исправить ситуацию. Так что если вратарь обыгрывает на замахе, то он не крут, а на самом деле перед этим ошибся. Я так обыгрывал один раз в карьере – плохо обработал, Дзюба меня чуть не накрыл, пришлось убирать мяч в сторону».

***

В 22 года Дюпин впервые оказался в КФК и считал, что это топ-уровень. Там ему все начали говорить, что он минимум вратарь уровня ФНЛ.

«Мне эти слова казались нереальными, – говорит Дюпин. – Но когда один сказал, второй, третий, то начинаешь верить и думать об этом. Так появилась уверенность, а за этим – приглашение в профессиональную команду второй лиги – в барнаульское «Динамо». Чуть поиграл – сразу мысли о первой лиге появились. Хотя смотрел на вратарей и видел, что они как-то техничнее, как-то двигаются правильнее. Но все это подмечал и переносил на себя».

Из Барнаула Дюпина позвали в ФНЛ – в «Металлург-Кузбасс». Правда, случились финансовые проблемы, команду понизили до КФК, но при этом 25-летнему вратарю сохранили прежнюю зарплату. Он остался в «Металлурге», а команда вырвалась в ПФЛ и заняла третье место в своей зоне. Оттуда Дюпина позвали в Хабаровск (там платили 200 тысяч рублей в месяц), а после он провел несколько лет в «Кубани» с жуткими задержками зарплаты.

Дальше – долгожданный дебют в РПЛ, но в совсем бедном «Анжи».

Еще раз пропишем статистику Дюпина в «Анжи» в дебютном сезоне в РПЛ: 60 сэйвов (у ближайшего конкурента 35), 132 отбитых удара (73%, у Беленова при том же проценте всего 88 отбитых), 56 раз Дюпин сыграл на выходе (больше всех, 97% успешно) – готовый оффер для клуба РПЛ.

«Моментов, конечно, было очень много, – говорит Дюпин. – Иногда становилось очень грустно, когда полную кошелку набивали – чувствовал себя ниже плинтуса, будто опустили. К счастью, таких матчей было не так много, пацаны бились».

Рост Дюпина – 187, но он роскошен на выходах. Научился в игре на первенство города – мужики бесились, если он застывал на линии

В прошлом сезоне за «Рубин» Дюпин 60 раз (95% удачно) сыграл на выходах – у него безумный отрыв от преследователей. Матвей Сафонов второй (36), Беленов третий (32). И это при том, что Дюпин достаточно низкий для вратаря – в википедии написано, что его рост всего 185 см.

«Не знаю, почему там указан такой рост, на самом деле 187, – говорит Дюпин. – Почему так смело и часто иду на выходы? У нас в Алтайском крае развит любительский футбол, тысячи людей играют. Уровень – запредельный, люди с опытом первой и второй лиги бегают. Я там играл с 15 лет, когда в футбол вернулся.

И вот играешь ты там молодой, а тебе дядьки говорят: «Чего на выход не идешь? Давай не стой на линии, выходи!» И своим авторитетом подталкивали, чтобы шел на выходы. Конечно, были ошибки, но именно в то время страх выходов пропал. Там и научился играть на выходах, потому что вариантов других не было. При том, что я тогда еще ниже был.

При этом уверен, что будь я сейчас ростом 182, все равно бы на выходах нормально играл – тут главное не бояться и понимать, где в самой верхней точке можешь достать мяч».

Дюпин говорит, что легче всего на выходах было играть в ПФЛ – потому что глобально все зависит от подачи. Чем лучше подача, тем сложнее на нее выйти.

«Просто есть такие бананчики, которые как орешки щелкаешь. А есть сложные подачи, силовые, низкие, на которые и не выйдешь. Алексей Миранчук раньше как раз выдавал такие. Он смещался с правого фланга под левую ногу и делал низкие забросы, которые летят на уровне головы и на которые вообще никак не выйти. Вот это очень тяжело для вратаря.

Что касается ударов, то в РПЛ самый сложный удар у Еременко. Он бьет без замаха, мяч летит очень непонятно. Помню, мы играли в Ростове, он вроде не собирался бить, а тут раз и вылетает – по непредсказуемой траектории, может прямо перед тобой вильнуть».

Последний самый сочный хайлайт – двойной сэйв Дюпина в игре против ЦСКА. Пока мы все пищали от восторга, Дюпин дал флэш-интервью и сказал, что ошибся в моменте с первым ударом и должен был отбивать получше.

Это прямо удивительная скромность – удар Бистровича был сумасшедшей силы, а еще летел по наклбольной траектории – вилял перед кипером. Конечно, отбить можно было лучше, но как Дюпин сориентировался дальше, как быстро встал и справился с добиванием – абсолютно космический уровень.

И как вообще получилось, что Дюпин ворвался в РПЛ только в 30?


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
799 5
Футбольные новости
126 0

УЕФА может расширить заявку команд‑участниц чемпионата Европы до 26 игроков

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) изучит возможность расширения ...

153 5

СМИ: Рангник может возглавить «Баварию» в случае отказа Алонсо

Ральф Рангник может занять пост главного тренера «Баварии», если клубу не удастся ...

98 0

Тренер сборной России Кафанов: «Сразу понимали, что матча с Парагваем не будет. И сами не смогли бы играть в том состоянии»

Игроки сборной России еще в пятницу вечером понимали, что товарищеский матч с ...

158 0

СМИ: "Локомотив" хочет выручить не менее восьми миллионов евро за Митая

Московский "Локомотив" рассчитывает выручить за продажу албанского футболиста ...

192 2

"Крылья Советов" выйдут на матч РПЛ с "Зенитом" в памятных футболках

Игроки самарского клуба "Крылья Советов" выйдут на матч с петербургским "Зенитом" в ...

201 1

Вратарь сборной заявил, что все обрадуются появлению "нового Акинфеева"

Вратарь сборной России по футболу и азербайджанского "Карабаха" Андрей Лунев в ...

173 1

Кафанов: «Мнение о Лодыгине поменялось в лучшую сторону. Со времен игры за «Зенит» он стал опытнее и ментально изменился»

Тренер вратарей сборной России по футболу Виталий Кафанов заявил «Матч ТВ», что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.3%
Зенит
38.8%
Спартак
6.9%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14559 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1683 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15939 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10629 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1359 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают