Отказал «Лацио», мог оказаться в «Ливерпуле», но переходит в ЦСКА. Изучаем путь Чидеры Эджуке

  • Эта статья в архиве

ЦСКА в ближайшее время подпишет 22-летнего вингера «Херенвена» Чидеру Эджуке, которого многие сравнивают с Ахмедом Мусой.

Постараемся разобраться, насколько справедливы такие аналогии и как в принципе складывалась карьера Эджуке.

Восхищался Роналдиньо и Роналду, ездил на просмотр в «Ливерпуль»

Эджуке родился в Зарии – это город на севере Нигерии с населением 726 тысяч человек. Он отлично играл за школьную команду и добился переезда в Кадуну – центр родного штата, где у него появился первый агент. После этого был период в футбольной академии «Джи-Лек» из города Джос. Добившись прогресса, Эджуке вместе с несколькими сверстниками полетел на просмотр в «Ливерпуль». «Мне было 17 лет, я тренировался с их молодежным составом. А еще нам устроили экскурсию по «Энфилду». Но клуб не был заинтересован в наших услугах. Поездка была безуспешной, и это меня расстроило», – рассказывал вингер.

Неудача только прибавила молодому игроку мотивации. Впоследствии он приобрел первый опыт во взрослом футболе, выступая за столичный «Суприм Корт», а в 2016 году поехал в аренду в команду второго дивизиона «Гомбе Юнайтед». Там Эджуке провел семь месяцев, помог добиться повышения в классе – и переехал в Европу.

Прозвище связывает его с Одиа, а общий агент – с Оланаре

Перед тем как покинуть Африку, Чиди (сокращение от имени, которое уже хорошо знакомо болельщикам ЦСКА) отметился и на международном уровне: провел пять матчей за сборную Нигерии U-17 и три – за сборную U-19. А страну для продолжения карьеры он выбрал, казалось бы, необычную: холодная Норвегия готовила для парня, привыкшего к жаркому солнцу, множество сюрпризов. Он впервые увидел снег и ощутил зимнюю минусовую температуру. А еще приехал в Осло без родственников и знакомых.

Объяснить такой выбор Эджуке можно в том числе тем, что его агентом в последние годы работает африканец Атта Анеке, который живет в Норвегии и часто оформляет переходы перспективных игроков с Черного континента в местные клубы. Так в «Волеренге» в свое время оказался Аарон Оланаре, позже выступавший в ЦСКА.

Закрепиться в основе удалось вскоре после июльского товарищеского матча с «Манчестер Юнайтед», в котором Эджуке провел 80 минут. Тогда он был немного шокирован, впервые увидев вживую звезд «МЮ», особенно Поля Погба и Хуана Мату.

***

В Нидерландах дебюта не пришлось ждать долго. Он состоялся 4 августа в гостевой игре первого тура с «Хераклесом». Эджуке вышел на замену и забил первый мяч в компенсированное время. В конце сентября Чиди забил два в ворота «Венло», а в ноябре провел свой самый яркий матч: до 73-й минуты «Херенвен» проигрывал роттердамской «Спарте» 0:1, но затем Эджуке оформил дубль за шесть минут и принес команде волевую победу. Еще одна запоминающаяся игра – в кубке против «Виллем II», где Эджуке реализовал решающий послематчевый пенальти.

Смотреть с 10-05:


Победный дубль Эджуке в матче со «Спартой»

Сезон-2019/20 закончился для Чидеры с девятью голами и четырьмя ассистами в Эредивизи. Четыре раза он признавался игроком матча по версии Whoscored. В среднем Эджуке совершал 4,1 успешных обводки и отдавал 1,6 ключевых передачи, а также наносил 2,4 удара за игру.

Год назад предпочел «Херенвен» «Лацио» и «Бешикташу». И не жалеет об этом

Эджуке – классический левый вингер, который часто смещается в центр для удара, хотя при необходимости может выйти и на острие атаки (так было дважды по ходу прошлого сезона). По манере игры он действительно напоминает Ахмеда Мусу, причем, судя по комментариям фанатов «Херенвена», раннюю его версию: они пишут, что большинство обводок в исполнении Эджуке ни к чему не приводят, а дождаться от него хороших передач и ударов можно только по большим праздникам. Впрочем, Муса тоже переходил в ЦСКА очень сырым игроком, но под руководством Слуцкого вырос в лидера команды и одного из сильнейших футболистов РПЛ. Есть ощущение, что и Эджуке совсем не безнадежен.

Еще в июне в прессе появилась информация о возможном уходе Эджуке из «Херенвена». В Нидерландах им заинтересовались «Аякс» и «Фейеноорд», но конкретные предложения пришли только из Китая (на 7 млн евро) и ОАЭ – и Чидеру, очевидно, не заинтересовали. Эджуке также заинтересовался «Галатасарай», но ЦСКА выиграл борьбу за нигерийца.

Кстати, в Турции Чидера мог оказаться еще год назад: «Бешикташ» предлагал «Волеренге» 700 тысяч евро и серьезную зарплату, но получил отказ. Отказал Эджуке и «Лацио» с «Селтиком» – и теперь нисколько не жалеет из-за того, что выбрал «Херенвен».

***

Сравнивая Эджуке с Мусой, неправильно ожидать, что он с ходу заиграет в ЦСКА на уровне Ахмеда в лучшие годы, однако усилить команду, добавить скорости и остроты в атаке Чидера точно способен. Он уже прошел часть предсезонной подготовки с «Херенвеном», так что должен находиться в неплохой форме. Возможно, Эджуке принесет ЦСКА долгожданные титулы – ведь с нигерийцами в составе армейцы всегда выигрывали хотя бы один трофей.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
3598 39
Футбольные новости
128 2

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

163 4

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

159 3

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

609 17

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

192 2

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

96 0

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

137 0

Ташуев — о поражении от «Краснодара»: «Во втором тайме сами себе два гола организовали»

Главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
41.9%
Спартак
9.7%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9123 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1611 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5626 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9916 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3078 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают