ЦСКА покупает еще и защитника: стоит дороже Гайча (9,5 млн!), работает с агентом Неймара, по-царски разгоняет атаки

  • Эта статья в архиве

Бруно Фукс уже в пути.



ЦСКА наигрывает нападающего Адольфо Гайча, а Гончаренко ждет новых покупок – и следующий на очереди защитник. Тоже из Южной Америки: на пути в Москву из Порту-Алегри – 21-летний Бруно Фукс. Новости хорошие: Фукс уже попрощался с «Интернасьоналом», агент говорит, что вот-вот трансфер анонсируют официально.

Фукс вытеснил из состава «Интернасьонала» 32-летнего защитника. Фанаты были против, но настоял тренер-ученик Бьелсы

В 2002-м Эдуардо «Эль Чачо» Куде испугался массовых беспорядков в Аргентине, уехал в «Сельту» Александра Мостового – и уже через пять месяцев попросился обратно в «Ривер Плейт». В начале 2020-го Куде (уже тренер) удивил всех снова: на два матча с «Гремио» – в чемпионате штата и Кубке Либертадорес – он с первых минут поставил Бруно Фукса.

В феврале «Интер» с Фуксом проиграл, и следующее дерби подогревали слухи: в этот раз Куде предпочтет опытного Родриго Моледо. Но играл снова Бруно. «Фукс заметно нервничал и получил потом критику – хотя, по-моему, был хорош. – рассказывает корреспондент Rádio Gaúcha Родриго Оливейра. – Не совершал фатальных ошибок и не стал для команды проблемой – отлично, тем более, что «Интер» не пропустил (0:0).

Консервативно настроенные фанаты отстаивали Моледо. Родриго – такой бразильский олдскул: действует грубо и даже противно, просто разрушает игру (кто видел его в харьковском «Металлисте», поймет). Фукс кардинально другой защитник: тоже отбирает, но затем играет в пас. Показательно, что Куде, ученик Марсело Бьелсы, предпочел Бруно – современного защитника, который преуспевает во всех аспектах игры и идеально подходит под его стиль».

Бруно долго играл в полузащите (даже десятку). Сейчас шикарно разгоняет атаки из глубины – у него отличные передачи и владение мячом

190-сантиметровый Фукс славится умением начинать атаки – феномен для не самого ловкого гиганта (190 см). Бруно классно выводит мяч вперед даже из-под прессинга и прекрасно видит поле. Оливейра объясняет, откуда это пошло: «В академии «Интера» он долгое время играл атакующего полузащитника, что-то похожее на десятого номера. Позже его перевели в опорники, и уже перед выпуском из академии – в защиту: тренер Фабио Матиас увидел, как Бруно становится все крепче и мощнее, и решил это использовать. С Фуксом-защитником юношеская команда «Интера» стала чемпионом».

Бруно с детства обожает Тиаго Силву, но Матиасу пришлось уговаривать его сменить амплуа. Теперь, по словам Оливейры, Фукс оптимально сочетает принципиально разные качества: «Благодаря опыту в центре поля у Фукса уверенная техника и первый пас. Нетипично для бразильцев в этом амплуа – но Бруно сделал своим главным козырем. По-моему, Бруно отличный защитник и на мяче, и в выборе позиции, и в единоборствах. С его помощью можно организовать выход в атаку и в целом построить игру».

Все так классно? Не очень: Фукса критикуют за отборы, он стабильно выходил в старте «Интера» всего пару месяцев

Фукса ругают за верховые единоборства и отборы вообще. «Прозвучит смешно для защитника, но ему нужно быть лучше именно в защите, – признает Деконто. – Техника, продвижение мяча, первый пас – благодаря этому он и заиграл у Куде, но играл-то совсем немного».

Оливейра согласен: восторгаться Фуксом как минимум рано: «До прошлого года он был запасным, в старте выходит лишь пару месяцев начиная с января, а с марта до июля вообще не играл. Для проверки качества и роста Бруно нужны большие матчи в больших клубах, особенно в Европе. Матчей крупнее, чем с «Гремио», у него просто еще не было.

Не уверен, что Бруно с первой же игры будет выполнять все ожидания ЦСКА: понадобится время на адаптацию. Сейчас он не так силен, как Лусио, но может быть лучше – благодаря технике и игре в пас. А главное – Бруно точно будет развиваться, поэтому на месте Бабаева я бы тоже купил его в ЦСКА».


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
5911 126
Футбольные новости
35 0

«Зенит» проиграл пять матчей в РПЛ — столько же, сколько за два предыдущих сезона

Сегодня в матче 21-го тура РПЛ встречались санкт-петербургский «Зенит» и казанский ...

266 8

Семак: "У "Зенита" больше нет права на ошибку"

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак отреагировал на сокращение отрыва команды от ...

329 14

Тренер "Зенита" Семак: "Сегодня "Рубину" улыбнулась удача"

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак подвел итоги матча против "Рубина", в котором ...

232 4

Рахимов: "С "Зенитом" можно играть по-другому. И получить три мяча"

Главный тренер "Рубина" Рашид Рахимов ответил на вопрос о том, можно ли с "Зенитом" ...

263 2

Рахимов рассказал, за счет чего "Рубин" нанес поражение "Зениту"

Главный тренер "Рубина" Рашид Рахимов рассказал, за счет чего его команда смогла ...

1888 146

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

1361 65

"Рубин" сенсационно нанес "Зениту" первое поражение в 2024 году

В Санкт-Петербурге завершился матч 21-го тура Мир Российской Премьер-лиги между ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.9%
ЦСКА
35.1%
Спартак
14.9%
Балтика
5.8%
Динамо
0.5%
Ростов
2.4%
Популярное
10653 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11258 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3005 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2978 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7484 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают