Славный парень Губо

  • Эта статья в архиве

Томаш Губочан перешёл из словацкой команды «Жилина» в петербургский клуб 11 февраля 2008 года, подписав 3-летний контракт стоимостью в 3,5 миллиона евро.



Можно сказать, что нашёл его, рекомендовал и довёл трансфер до конца, Константин Сарсания, отмечавший в интервью, что: «Губочан похож на Шкртела. Он также хорош в игре головой, единоборствах. Но он поменьше, зато быстрее. Именно такой защитник был нужен «Зениту» – быстрый, хорошо играющий «по нападающему», один в один, позиционно грамотный».

На тот момент главным тренером «Зенита» был Дик Адвокат, высказывавший большие надежды насчёт нового игрока. Но их отношениям в рамках «тренер-игрок» было не суждено сложиться, и гром грянул в сентябре 2008 года.

Теперь переносимся в 30 сентября 2008 года. Групповой этап Лиги Чемпионов 2008/2009. В Петербург приехал великий испанский гранд «Реал Мадрид», и уже на 4-й минуте матча счёт открыл Губочан. Забив гол в свои собственные ворота в результате неудачной «срезки» мяча. Затем не помешал пробить Ван Нистелрою и забить гол, ставшего для нападающего 55-м в Лиге Чемпионом. Потом защитник постарался исправить ситуацию: отрабатывал на всех угловых, выиграл все свои личные единоборства, но от гнева Дика Адвоката было скрыться крайне непросто, и в середине второго тайма, несмотря на то, что он показывал прекрасную статистику, он был заменен. На этом доверие тренера он потеряет, и за правление голландца в «Зените», которое пришлось на пребывание там игрока в 2008 и 2009 годах, он сыграет всего 28 матчей: 3 в еврокубках, остальные 24 в Чемпионате России и 1 в Суперкубке России.

В 2009 году зимой у него будет предложение из «Селтика» на фоне непростой ситуации с игровым временем в петербургском клубе, и многие будут ожидать того, что он покинет команду, но он остался верен своему клубу и отклонил предложение, дав ещё один шанс себе закрепиться в команде. Хотя потом, в многочисленных интервью, игрок будет отмечать, что это было крайне сложное время адаптации, «депрессивного застоя» в игровой практике, но Томаш зарекомендовал себя как оптимиста, поэтому и к той ситуации отнесся очень спокойно и просто продолжал работать, и потом «из неприятного осталась только погода».

Затем случилось то, что доказывает высказывание Бальзака о том, что: «всё приходит в своё время для тех, кто умеет ждать». В декабре 2009 года в «Зените» сменился главный тренер, и во главе команды встал Лучано Спаллетти. И Губочан, продолжая работать в своём стандартном режиме, на тренировочных сборах забил 2 гола, чем вызвал на себя внимание специалиста, так как не каждый день увидишь центрального защитника, оформляющего такое количество голов, пусть даже и на тренировочных товарищеских матчах. Это сейчас у нас каждый защитник голеадор, а тогда это было относительной редкостью, особенно для России.

Лучано пригласил игрока на беседу и, исходя из своих тренерских заметок, а также личных пожеланий футболиста, а Губочан никогда не скрывал то, что любимая его позиция – центральный защитник, но он хотел попробовать себя на флангах обороны. Исходя из его физических игровых особенностей, так как он являлся на тот момент исключительно «правоногим» футболистом, тренер перевёл его на правый фланг, чем открыл для клуба новую звезду, чья игра позволила потом превратиться из вечного «запасника» в вечного «стартёра».

Кроме этого Спаллетти попросил Томаша больше подключаться к атакам команды, но делать это исключительно в рамках очередности с другими защитниками, чтобы не оставлять озоновых дыр возле футбольных ворот, плюс к этому он должен был производить индивидуальный прессинг каждого игрока соперника, попадающего вблизи штрафной площади «Зенита».

И уже в мае 2010 года Губочан вместе с «Зенитом» выиграл Кубок России, обыграв в финале «Сибирь»: «Вообще, эта победа мне очень дорога. Я дебютировал в «Зените» два года назад в победном матче за Суперкубок России, но сейчас, конечно, испытываю более сильные эмоции, потому что постоянно играю в основном составе. Я очень счастлив, что смог поднять над головой столь важный для Петербурга трофей!»

Благодаря такому доверию, а также личной заинтересованности в развитии, Губочан начал прогрессировать в физическом и игровом плане, решив спустя некоторое время разработать под игру с мячом левую ногу: «Современный крайний защитник должен одинаково хорошо владеть обеими ногами», говорил игрок в одном из своих интервью. И снова тренер доверился ему, и начал предоставлять игровое время на позиции левого защитника. Сначала в матчах на местном, российском уровне, а затем уже на европейской арене, что позволило ему навсегда закрепить за собой ещё и эту позицию. К примеру, в августе 2010 года, он стал одним из лучших игроков в первом матче против «Осера» в рамках плей-офф Лиги Чемпионов. Петербургский клуб выиграл, а Губочан не позволил, главной «грозе» французского клуба, Деннису Ольече создать ни единого опасного момента.

К осени 2010 года, Томаш Губочан уже сыграл на 3-х позициях в клубе: центральный защитник, левый и правый защитник соответственно.

***

В октябре 2011 года Александр Анюков, зацементирующий правый фланг своим именем, получает травму берцовой кости и пропускает определенное количество матчей, но Томаш Губочан без проблем решает проблему, согласившись перебросить свои силы с левого на правый фланг, и достойно защитив его.

В феврале, ради полноценного сбора с командой, и чтобы обойтись без возможности серьёзного повреждения, отказывается от вызова в сборную Словакии: «Меня, как и многих других моих одноклубников, вызвали в сборную. Честно говоря, я бы лучше остался с «Зенитом» – все-таки зимние товарищеские матчи национальных команд могут сбить с ритма подготовки к сезону. Но Словакия – моя родина, я в любом случае всегда буду с радостью приезжать в расположение сборной».

В конце сезона 2011/2012 снова входит в список 33 лучших футболистов, по мнению Российского Футбольного союза, но уже как правый защитник. Плюс 2 раза вносит себе в коллекцию звание «Лучшего игрока» по версии болельщиков.

В августе 2012 года продлевает свой контракт с «Зенитом» до 30 июня 2016 года, проведя на тот момент, за клуб 107 матчей.

***

Затем карьера главного тренера Спаллетти пошла в буквальном смысле под откос. Главной претензией со стороны многих было то, что он потерял интерес к работе, и соответственно никакого прогресса в команде более замечено не было. Пока клуб играл в привычное, соперники угадывали и разгадывали, и уже через пару матчей понимали, как петербургский клуб можно обыграть.

Именно матч против «Боруссии» Дортмунд станет знаковым для Томаша Губочана. Эта игра уже ничего не решала для российского клуба, покидающего еврокубки, но русские не будут русскими, если праздник не закончится фейерверком. Он станет его лебединой песней в клубе. Эта игра была ещё одной «яркой вспышкой». Статистика игрока за матч показывает, насколько это было почти золотой олимпийской медалью:

1. 2 отбора.

2. 7 перехватов.

3. 3 выноса мяча от ворот.

4. 3 выигранных единоборства.

Он практически полностью переиграл Левандовски, который впоследствии буквально от отчаяния пошёл на крайне грубый фол, а именно ударил коленом прямо в висок и рассек ему бровь, но Губочан остался на поле, хотя мы все видели кровавые реки, от которых не помогали даже бинты. Ещё один момент полной самоотдачи за свой клуб. Тот матч многие зарубежные СМИ выпустят под заголовками: «Вылетать по-русски» или ««Зенит» хлопнул дверью в Европе».

Тогда очень многих впечатлила игра команды и конкретно Губочана, кроме Андре Виллаш-Боаша, пришедшего на место главного тренера, абсолютно оставшимся равнодушным к самоотдаче и статистике игрока. Настолько равнодушно, что он даже практически не даст ему шанса закрепиться при новом главном тренере и отправил играть за молодежную команду «Зенита». Где Томаш помогал юным футболистам добывать результат в матчах и делиться опытом. Несмотря на всю серьезность своего опального положения, словацкий игрок до конца верил, что всё-таки вернется в былые времена и сможет радовать Петербург своей игрой: «Мои дальнейшие планы? У меня никогда не было такой мечты – играть в сильнейшем чемпионате. Я просто хотел играть за пределами Словакии в хорошем, стабильном клубе. У меня это получилось, и сейчас я наслаждаюсь тем, что у меня есть. Я здесь счастлив, ощутил себя в Петербурге своим. Мне нравятся этот город, люди, клуб. Ничего другого я сейчас не хочу».


***

Так что перед нами? История падения в стиле яркой вспышки, как и его матчи? Или история несправедливого отношения без предоставления шанса рассказать свою историю на поле, доказав игрой, что достоин быть в команде? Или рассказ о «грустной реальности», когда человек трудится не покладая рук, а в данном случае ног, но это не ценится без медийности, харизмы и европейского лоска?

Каждый решит для себя. Для меня, это история потрясающего примера человека, любящего своё дело и желающего развиваться, а не стоять на месте. А также того, кто до самого конца оставался преданным, даже в ущерб своим интересам, и как выяснится карьере. Ведь он мог уйти в один из интересующихся им клубов на пике, но остался, потому что испытывал счастье и благодарность быть в Петербурге.

Этот текст призван отдать должное этому игроку, отдавшему лучшие годы и все свои силы «Зениту». Чтобы его не помнили как футболиста забившего «тот самый автогол «Реалу»», а как того, кто доказал, что не обязательно громко говорить, чтобы произвести впечатление. Достаточно дать сказать своим поступкам.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
1157 9
Футбольные новости
157 2

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

219 5

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

177 4

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

772 18

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

233 2

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

110 0

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

171 0

Ташуев — о поражении от «Краснодара»: «Во втором тайме сами себе два гола организовали»

Главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
41.9%
Спартак
9.7%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9132 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1614 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5631 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9922 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3081 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают