Новый молодой в ЦСКА: играл на фланге, как Марио, теперь опорник в стиле де Йонга

  • Эта статья в архиве

Автор – о Константине Марадишвили.



Начинал правым защитником: бегал в атаку в духе Марио Фернандеса, закрыл таланта из «Чертанова», работал больше, чем на 100%

Первый тренер в жизни Марадишвили – Роман Христич: в школе ЦСКА они сотрудничали восемь лет.

Роман попал в школу ЦСКА благодаря отцу Михаилу Христичу, который сейчас тренирует там 23-й год. Христич-младший хотел взять именно команду возраста Марадишвили и довести от набора до выпуска – не хватило трех лет: руководство академии (и конкретно куратор ДЮСШ, аргентинец Андрес Леллини) перекинул на год старше. Там Христич не задержался и ушел в «Мастер-Сатурн», где теперь возглавляет училище. Там он, кстати, когда-то работал с другим Константином, Кучаевым – именно с подачи Христича он пять лет назад перешел в ЦСКА.

Как и в Кучаеве, в Марадишвили Роман сразу заметил задатки: «Игроцкий, футбол понимает, быстро осваивает навыки. И даже маленьким всегда работал от и до, больше, чем на сто процентов. Запредельная работоспособность.

У меня Костя играл правого защитника – а-ля Марио Фернандес. Отлично работал с мячом, техничный парень, не боялся идти вперед, как бывает в раннем возрасте. Скорость позволяла подключаться к атакам, а цепкость – отбирать.

Учился у Лама и тоже мечтал играть в центре

Марадишвили брал пример с игроков своего амплуа – Одиа, Жиркова и Лама. Как и Филипп, он перешел с фланга в опорную зону – решением Олега Корнаухова (вместе поработали недолго). «В школе крайние защитники еще не получают высокой нагрузки, нечасто встречаются с мячом. В центре намного интереснее – вся игра через тебя идет, постоянно на мяче», – говорил Марадишвили.

Костю принято сопоставлять с Вернблумом, но он все-таки более креативный – не только опорника может сыграть, но и под нападающим. Мне он скорее напоминает Френки де Йонга».

«У меня по ходу игры Костя мог свободно перестроиться на другую позицию. Но [в середине поля] была жесткая конкуренция, да и росточка не хватало, – говорит Христич. – Переход же – норма: Щенников начинал нападающим, а теперь защитник».

Прокачал тело и набрал массу – хотя отец боялся, что он останется самым мелким в ЦСКА

«Отец сначала переживал из-за моего роста, – признавался Марадишвили. – Боялся, что так и не вытянусь и останусь самым мелким в команде. Только после девяти-десяти лет я начал потихоньку расти. По спортивным причинам отец тоже волновался: если не попадал в состав – воспринимал близко к сердцу».

«На моих глазах он, такой худой и маленький, серьезно прибавил в массе. Когда понял, что это проблема, начал усиленно заниматься и набрал мышцы», – говорит Багдашкин.

Вратарь Максим Едапин сдружился с Марадишвили в дубле – и там помнит его крепким и мощным: «Справлялся со всеми нагрузками, все делал с легкостью. Очень следит за здоровьем, постоянно в тренажерном зале, правильно питается».

Отец не пропускал тренировок, занимался с Марадишвили после травм и разбирал ошибки

Коба Марадишвили сам солидно играл в футбол. Карьера оборвалась вместе с крестообразными связками и мениском. Потом Коба бегал за фан-команды тбилисского «Динамо» в Киеве и Москве (туда переехал в 20 лет), а завязав окончательно, сосредоточился на сыне Константине. И не просто возил его каждый день из Путилково (Московская область) на Песчаную улицу и стадион «Октябрь».

«С Кобой я общаюсь столько же, сколько с самим Костей, – говорит Христич. – Не помню, чтобы пропустил хоть одну тренировку сына (про игры и турниры не говорю). Он находил теплые слова для всей команды, не только для Кости – даже после поражений. Важно, что переживания нормальные: в тренерскую работу не лез, Косте с трибуны ничего не орал, у меня не требовал его выпускать.

И требовать-то не надо было: Костя с первого же года не выпадал из обоймы и оставался ведущим игроком на протяжении лет. А конкуренция была приличная – 2000-й год в ЦСКА оказался сильным. Михаил Игнатов и иногда менявший Костю на фланге Павел Маслов теперь в «Спартаке» (так получилось, что сменили академию сразу после моего ухода из ЦСКА – совпадение ли это, промолчу)».

***

Слишком скромный и воспитанный – должен больше обострять, как Влашич

Агрессивность Марадишвили прививал отец: «Требовал быть злее на поле. Я хорошо усвоил, что на поле вообще нельзя быть добрым».

«Костя слишком самокритичен к себе, занимается самоедством, – считает Христич. – На первых порах вел себя слишком скромно, боялся себя проявить». Багдашкин подтверждает: «Помню, нужно было пробить, а Костя отдавал ненужную передачу, которая губила атаку. Он все еще старается обходиться без рискованных действий, лишний раз не станет обострять. Это объясняется тем, что Костя только начал играть в РПЛ – уверенность придет».

«Я даже советовал родителям, как в мультике: «Купите ему озверина», – вспоминает Христич. – Костя не зажатый, просто какой-то слишком воспитанный. И тогда это отмечал, и сейчас прошу его быть понаглее. Он точно не сбавит к себе требований, он не подвержен звездной болезни, характер спортивный. Но почему не брать на себя больше инициативы – полезной, не безрассудной?

Ничего, в школе тоже не сразу раскрылся, и здесь тоже нужно время. Отличный пример у него перед глазами – Влашич».


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
3210 51
Футбольные новости
121 0

УЕФА может расширить заявку команд‑участниц чемпионата Европы до 26 игроков

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) изучит возможность расширения ...

143 4

СМИ: Рангник может возглавить «Баварию» в случае отказа Алонсо

Ральф Рангник может занять пост главного тренера «Баварии», если клубу не удастся ...

95 0

Тренер сборной России Кафанов: «Сразу понимали, что матча с Парагваем не будет. И сами не смогли бы играть в том состоянии»

Игроки сборной России еще в пятницу вечером понимали, что товарищеский матч с ...

152 0

СМИ: "Локомотив" хочет выручить не менее восьми миллионов евро за Митая

Московский "Локомотив" рассчитывает выручить за продажу албанского футболиста ...

181 2

"Крылья Советов" выйдут на матч РПЛ с "Зенитом" в памятных футболках

Игроки самарского клуба "Крылья Советов" выйдут на матч с петербургским "Зенитом" в ...

193 1

Вратарь сборной заявил, что все обрадуются появлению "нового Акинфеева"

Вратарь сборной России по футболу и азербайджанского "Карабаха" Андрей Лунев в ...

168 1

Кафанов: «Мнение о Лодыгине поменялось в лучшую сторону. Со времен игры за «Зенит» он стал опытнее и ментально изменился»

Тренер вратарей сборной России по футболу Виталий Кафанов заявил «Матч ТВ», что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.3%
Зенит
38.8%
Спартак
6.9%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14559 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1683 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15939 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10629 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1359 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают