Талалаев до «Крыльев» зажег в «Химках»: игроки называли тренера Клоппом, а себя – «Ливерпулем» из ФНЛ

  • Эта статья в архиве

Теперь покоряет РПЛ.



Возможно, вы удивились, с чего вдруг именно Талалаев возглавил «Крылья Советов», но в «Химках» он отработал настолько мощно, что дать ему шанс было как минимум логично.

Талалаев = прессинг. В «Химках» с каждым двигал фишки в кабинете, а потом водил всех за руку на поле

Талалаев пришел в «Химки» еще прошлой весной. Команда шла на 14-м месте (тренировал Шалимов), а до конца сезона оставалось 8 матчей. Новый тренер сразу смело выступил: сказал, что с таким составом надо быть выше. И не ошибся: с Талалаевым набрали 17 очков из 24 возможных и взлетели на 9-е место.

«Еще задолго до назначения в «Химки» я говорил, что команда занимает в ФНЛ не свое место – потому что играет в иллюзорный футбол, – говорит Андрей Талалаев. – «Химки» пытались постоянно контролировать мяч, а из-за этого много рисковали. При такой игре впереди всегда слишком много игроков, а любая быстрая атака соперника приводит к удару по твоим воротам.

Я был уверен, что «Химки» могут играть совсем в другой футбол, который может приносить результат в ФНЛ. И это быстро можно реализовать. Когда я пришел, мы для себя поставили задачу не играться в схемы, а реализовывать возможности игроков. Тот же Тедеско, придя в «Спартак», игрался в схемы и смотрел, как игроки себя поведут. Это называется изучением возможностей игроков. А мы возможности игроков знали и занимались их реализацией.

За оставшиеся 8 матчей только в последнем туре с «Лучом» позволили эксперименты ради экспериментов. А так мы просто ставили позитивную игру, чтобы накатить и уйти в отпуск с ощущением, что можно играть в более качественный футбол».

Игроки «Химок» говорят, что тренировки Талалаева местами напоминали подготовительные курсы, зато приносили результат. Новый тренер в ручном режиме учил каждого.

«Прессинг мы отрабатывали и на теории, и на практике, – говорит Дмитрий Каменщиков, игрок «Химок» в прошлом сезоне. – Например, в Новогорске он к себе по одному вызывал и на фишках объяснял, что надо делать. Потом все то же самое на тренировках: Андрей Викторович чуть ли не за руку всех водил по полю и объяснял, кто где должен находиться при прессинге.

Причем он не просто показывал, а уточнял: «Ты понял? Если не понял, задавай вопросы, объясню еще раз. Лучше ты сейчас меня переспросишь сто раз, чем потом на поле потеряешься». К сезону мы все это делали на автомате – к тому же были хорошо готовы физически, поэтому прессинг и удавался. Думаю, за счет этого мы так и рванули на старте».

«Химки» удивительно начали сезон: 4 победы в 4 первых матчах и 16 (!) забитых мячей. Дальше темп чуть сбавили, но все равно: ни одного поражения в 11 стартовых турах, стабильное 2-е место почти всю осеннюю часть чемпионата. На зимний перерыв ушли третьими, отставали от 2-го места на два очка, забили больше всех в лиге (45) и меньше всех пропустили (17).

Игроки «Химок» боготворят Талалаева, но в гневе он был страшен: в одного прилетала сумка, другой прятался в перерыве в кабинете доктора

В первой игре «Крыльев» Талалаев заменил троих еще до перерыва. То же самое он делал и в «Химках» – чтобы игроки выдерживали темп и прессинг.

«В ФНЛ можно делать 5 замен, Талалаев использовал все, – говорит Скворцов. – Причем он делал и ранние замены – мог заменить даже не в перерыве, а по ходу первого тайма. Игроки это знали, поэтому всегда максимально выкладывались. Плюс замены он все равно стабильно делал, это позволяло быть свежее и выдерживать высокий уровень прессинга.

Философия Талалаева похожа на философию Клоппа. Я вообще считаю, что мы были «Ливерпулем» в ФНЛ. У нас не было привязанности к позициям, мы все менялись местами, много двигались. Когда с ребятами смотрели на базе матчи «Ливерпуле», находили параллели: вон, Вейналдум замыкает так же, как и наш Троха (Трошечкин).

Правда, иногда обстановка в раздевалке накалялась. Несмотря на весь позитив, Талалаев бывал в ярости.

«Никогда не забуду матч на Кубок с «Рубином», – говорит Скворцов. – Казань в тот момент была в топе, к ним «КраСава» приезжал, а мы ведем 1:0. Это как раз тот промежуток, когда мы были «Ливерпулем» в ФНЛ. По игре понимали, что и дальше «Рубин» прибивать будем, еще накидаем. И как-то подуспокоились. Надо было видеть, каким Талалаев забежал в раздевалку. Я его таким никогда не видел.

У нас играл Кухарчук, который хорошо знаком с Талалаевым – они вместе с нескольких командах были. И Куха, понимая, что всем прилетит, пошел не в раздевалку, а прятаться в докторский кабинет. Викторович забегает в раздевалку: «Кухарчук, где ты?» А Кухарчук в докторской, не отзывается. Вдруг Талалаев видит меня и тут же переключается – как начал поливать. В меня даже сумка полетела.

Кухарчук, кстати, в той игре забил, а «Химки» победили – 3:0. Все было прекрасно, пока зимой вдруг не объявили о смене курса. Изменение вектора напрямую связано с повышением вице-губернатора Михаила Кузнецова (возглавил исполком Общероссийского народного фронта). Он хотел в РПЛ и гарантировал внимание области.

Без него помочь «Химкам» в РПЛ мог только спонсор, которого ищут до сих пор. Интересно, что тогда поисками денег занимался даже сам Талалаев – потому что очень полюбил эту команду. И остался бы, если бы знал, что состав сохранят.

«Вы поймите меня, – говорит Талалаев. – Игрокам футбол нравился, зритель на стадион пошел, по пять тысяч собирали. Мы играли в очень современный футбол, лучше всех в лиге прессинговали. До середины сентября мы были сильнее ЦСКА, «Ростова» и «Краснодара» по ppda – это показатель, который определяет количество оборонительных действий на 60% площади вблизи ворот соперника. Мы были самой агрессивной командой лиги, а еще самой молодой после «Спартака-2», «Краснодара-2» и «Чертаново». Средний возраст – 24 года. При этом выбили из Кубка России команды Премьер-лиги. Добавить к этому составу еще четыре игрока – по одному в каждую линию – и «Химки» могут конкурентно существовать в РПЛ».


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
686 8
Футбольные новости
150 2

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

201 5

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

172 4

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

725 18

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

223 2

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

106 0

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

158 0

Ташуев — о поражении от «Краснодара»: «Во втором тайме сами себе два гола организовали»

Главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
41.9%
Спартак
9.7%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9126 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1612 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5627 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9918 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3079 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают