Гогуа – провал ЦСКА: не играет почти год, за это Селюк уничтожает Гончаренко (например, обвиняет в расизме)

  • Эта статья в архиве

Запомнился только переодеванием в Снегурочку.



Если забыть про 0:4 от «Зенита» и странный отъезд из России, у Гончаренко все неплохо. Боссы не хотят отпускать, болельщики понимают все про состав – чтобы получить уровень хейта даже раннего Кононова в «Спартаке», ЦСКА нужно вылететь из РПЛ.

Жесткая критика летит только от Дмитрия Селюка. Год назад для ЦСКА он был зрителем – любые его слова о клубе воспринимали, как загоны Жириновского в последние 20 лет. С августа 2019-го отгородиться от Селюка невозможно: его клиент Седрик Гогуа – в команде Гончаренко.

Источник рассказывает удивительную историю мифической карьеры, безумного агента и наивного ЦСКА, которая начиналась с любви, а заканчивается, как и должна была.

Карьера Гогуа – мистификация. До ЦСКА он сыграл пять матчей за три года, в «Партизане» пил при Николиче, в Африке – убегал в Таиланд

Признаемся честно: прошлым летом Селюк сработал гениально. Продать осторожному ЦСКА игрока с таким прошлым при Гинере не получалось еще ни у кого. Смотрите сами:

– в 17 лет перед матчем африканской Лиги чемпионов сбежал из команды и уехал в Таиланд, но не подошел там ни одному клубу и вернулся в Кот-д’Ивуар, но уже в другую команду;

– в 20 орал «Заткнись» тренеру в Финляндии и, пока никто не видит, мерзко бил соперников;

– в 21 в опьянении приходил на тренировки «Партизана» при Марко Николиче, сыграл пять матчей, в которых клуб ни разу не выиграл;

– в 22 пьяным (1,77 промилле – у Ефремова было 2,1) попал в аварию и подрался с полицейскими – усмирило только подкрепление, ночь провел в полицейском участке;

– с 23 до 25 сменил четыре клуба в Латвии, Казахстане и ФНЛ и сыграл ноль матчей;

– за полтора месяца до трансфера попал в основу «Тамбова» из любительской команды.

Каждый неудобный факт Селюк опровергал мощным потоком фантазий. Например, рассказал, что в Финляндии Седрик стал лучшим игроком чемпионата (не был им даже в течение месяца), с «Партизаном» выиграл чемпионат (провел всего три матча в победном сезоне) и уволил Божовича из «Црвены» (ушел после совсем другого матча), достойно проявил себя в «Кайрате» (ноль игр за основу).

Концентрация выдумок в словах агента превышала плотность людей в маршрутках Абиджана – оказалось, агрессивный маркетинг в трансферах еще работает.

В ЦСКА Седрик попал после гола «Спартаку», зарплата увеличилась в восемь раз. Селюк говорил, что в Москве клиент станет чемпионом, но вообще он уровень «МЮ»

28 августа, Нобель Арустамян опубликовал инсайд: «ЦСКА ведет переговоры по Гогуа». Селюк подтвердил информацию, а на следующий день – подписание четырехлетнего контракта.

Сумма трансфера составила 400 тысяч евро + 25% от перепродажи. Зарплата – 300 тысяч евро в год с повышением на пять тысяч каждый месяц. В «Тамбове» Седрик получал 250 тысяч рублей (повышение – в восемь раз).

В ЦСКА радовались трансферу: говорили, что он идеален, сравнивали с миксом из Бекао, Васина и Дивеева, обещали санкции за нарушение дисциплины

«На наш взгляд, это достаточно качественный защитник, – объяснял Роман Бабаев после перехода. – Обладает хорошими физическими данными, силой, мощью. Очень здорово играет головой. С точки зрения цены-качества – трансфер адекватный».

По-настоящему горд был скаут Андрей Мовсесьян (привел в команду Головина и Кучаева). Он опубликовал картинку о переходе в инстаграме и подписью: «Если что, вы знаете кого винить... Время расставит все на места!» Затем раскрыл мысль в интервью:

– Какие приобретения российских клубов в это трансферное окно можно отметить как идеальные в плане цена-качество?

– Гогуа за 400.

– Можно, пожалуйста, о Гогуа, его самые сильные стороны?

– Грубо: отбор на уровне Бекао, игра головой на уровне Васина, начало атаки на уровне Дивеева. Хорошо обучаем. Минусы: чуть хуже на разворотах в сравнении с Бекао.

Про поведение, которое было неидеально в нескольких клубах, отдельно спросили у Бабаева. Он сказал, что об этом в ЦСКА знают, поэтому перед подписанием контракта провели серьезный разговор и дополнительно прописали жесткие санкции за нарушение дисциплины. В случае залета Седрик играл бы за 10% от зарплаты (2,5 тысяч евро в месяц).

Гончаренко трансфер не комментировал.

Первый месяц Гогуа в ЦСКА: начал с гола и двух побед, попал на афишу и в сборную тура, Селюк хвалил Гончаренко и мечтал об Англии. Все сломала травма

«В ЦСКА работают профессионалы, и это мне очень импонирует, – говорил сразу после перехода обычно ругающий всех, кроме своих футболистов, Селюк. – И всякие бредни мерзавцев и завистников на них мало влияют. А значит люди разбираются в футболе. В отличие от большинства других, включая главных тренеров. ЦСКА берет Гогуа основным защитником».

Отдельное спасибо агент передавал Гинеру и Бабаеву – за то, что поверили ему, а не критикам.

В первые дни после трансфера казалось, что Селюк прав, а не в себе находимся все мы: Гончаренко выпустил Седрика уже через три дня после перехода и двух тренировок – тот забил «Арсеналу» (победа 2:1).

В пропущенном мяче ивуариец был виноват напрямую – Лесовой закатил с его позиции, но эйфория от победы перебила и это. РПЛ включила защитника в сборную тура, а Селюк мечтал о будущем: «Уже просматривается прибыль ЦСКА от последующей продажи Гогуа. В «Барселоне», может, мы его и не увидим, но в этом городе – вполне, потому что клуб вроде «Эспаньола» вполне может захотеть приобрести. Седрик будет играть в топовом чемпионате. Мы увидим его в Англии, хотя первой ступенью может быть Испания. Для АПЛ ему нужно определенное количество игр за сборную. Из «Тамбова» в Европу не продать, а из ЦСКА можно».

Гончаренко был сдержаннее: говорил, что в случае с пропущенным голом Седрик мог бы сыграть лучше, но это один из немногих таких эпизодов. «В остальном достаточно неплохо. Ну а для стандартных положений это приобретение», – комментировал тренер.

Второй матч в основе Гогуа провел уже в следующем туре – против «Тамбова». Пресс-служба бывшего клуба сделала ивуарийца героем афиши с заголовком «Свой среди чужих», он идеально провел первый тайм, но травмировал бедро на 48-й минуте.

Больше хорошей игры Гогуа за ЦСКА не видели.

Гогуа быстро восстановился от травмы, но потерял место в основе. И снова травмировался (а потом еще)

Седрик вернулся в общую группу через две недели – 1 октября. Ожидалось, что на поле он выйдет после матчей сборных, но из-за проблем с составом Гончаренко кинул его на поле уже через день. ЦСКА сгорел «Эспаньолу» 0:2 в Лиге Европы – оба гола испанцы забили во втором тайме. Ивуариец вошел в игру как раз в перерыве – бегать весь матч он оказался не готов.

Через три дня Гогуа заменили после первого тайма матча против «Ростова». Те 45 минут – худший перфоманс защитника в России: он не успевал за соперниками, ошибался в элементарных передачах и выпадал из системы команды, которая и так находилась к кризисе. За 45 минут с Гогуа «Ростов» забил дважды.

Дальше случился рецидив травмы – ивуариец чувствовал дискомфорт в мышцах бедра и лечился. Роман Бабаев объяснял, что из-за этого оценить трансфер пока невозможно – слишком мало играл. Защитник восстановился к началу ноября (не выходил месяц). Именно тогда, 2.11.2019, он последний раз сыграл за ЦСКА в официальном матче. Заменил Облякова на 92-й минуте против «Зенита», чтобы потянуть время и удержать 1:1.

До Нового года случились два попадания в заявку в ЛЕ, три – в чемпионате, легкая травма ключицы на тренировке, участие в ролике «ЦСКА-ТВ» (Гогуа оделся Снегурочкой, танцевал с детьми вокруг елки и пел песню «Нет, Дед Мороз, погоди!) и слухи о продаже или аренде. Медиа писали, что защитником недоволен Гончаренко, плюс он входит в группу риска из-за нового лимита на легионеров (8+17 вступает в силу с сезона-2020/21), под который ЦСКА избавится от двух-трех иностранцев. Главным претендентом называли «Химки».



Все сломалось весной: про Гогуа окончательно забыли, Селюк расчехлил огнемет и палил по Гончаренко без отдыха

В январе агент радостно сообщил: Гогуа полностью здоров и летит на сборы с командой. Все три кемпа в Испании Седрик и правда тренировался с основой, но из 12 контрольных матчей появился на поле только в пяти. Его не было в том числе в последней игре за неделю до рестарта, когда играли футболисты первого выбора. Возобновление сезона Гогуа тоже начал на скамейке.

После этого Селюк впервые высказал недовольство клубом. Сначала нативно: «Возможно, Гогуа совершил ошибку, перейдя в ЦСКА, где направление развития клуба связано с доморощенными игроками или в большей степени россиянами. По всей вероятности, в связи с этим Гогуа не всегда имеет игровую практику».

Через неделю, когда Гогуа даже не попал в заявку на матч, Дмитрий разжег серьезнее: «У Гогуа никаких проблем нет, он полностью здоров и готов играть. На мой взгляд, проблемы есть у ЦСКА».

В клубе на эти выпады не реагировали, Селюк тоже затих – сказалась пауза на карантин.

Снова разгорелось после 0:4 от «Зенита». Гогуа привычно наблюдал за футболом с лавки – так длится уже 7,5 месяцев. Но Селюк высказался глобальнее:

1. «Гончаренко, по всей вероятности, лучше работать в небольших клубах типа «Уфы» или вернуться в Беларусь. В России, судя по всему, у него не получается. Безусловно, человек, который проигрывает «Лудогорцу» 1:5 и «Зениту» дома 0:4 при том, что «Зенит» просто не стал добивать и разрывать ЦСКА, должен сам уйти в отставку.

Не хочу обижать Беларусь, но многие эксперты во время показа белорусского чемпионата говорили о низком уровне футбола в этой лиге. Это, видимо, уровень Гончаренко. Виктор, пора домой».

От такого наезда пригорело даже в ЦСКА. Клуб отреагировал сообщением на сайте, где пассажи агента называли давлением на тренера, а еще беспочвенными и надуманными обвинениями.

Селюку нетрудно – агент ответил и на это. Цитировать нет смысла – вы и так понимаете, что он сказал.

Секрет Гогуа – несколько отличных матчей на старте, дальше он забывает о футболе. Кстати, расистом в глазах Селюка Гончаренко стал тоже не сразу

Когда говорят о типичных футбольных беспредельщиках, вспоминают Милевского, Селезнева, Алиева или Балотелли. Им плевать на имидж, они не готовы показушно радоваться из-за нового контракта. Седрик – другой: мягкий, верующий, умеющий благодарить. Сразу после трансфера в ЦСКА он вспоминал бога, рассказывал о вызове и о том, что сделает все возможное, чтобы проявить себя.

Если надо, он и правда старается. И отлично играет. «Гогуа приехал в Белград в 21 год. В первые пять месяцев все было феноменально», – рассказывал Ивица Ивлиев из «Партизана». Григорян подтверждал это, видя защитника в «Тамбове»: «Около полутора месяцев он просто восстанавливал кондиции. Но уже недели через три он играл так, что все поняли, что мы подпишем контракт. Гогуа – футболист незаурядных качеств. Его умение выигрывать верховую борьбу и забивать мячи на стандартах – уникально. В РПЛ мало людей, кто может с ним в этом конкурировать. Седрик прерывает любые навесы, снимает верх».

Никто не знает точной причины, почему Гогуа клинит в определенный момент. Есть догадка, что ему нужно максимальное доверие. «В первых двух турах мы его не использовали по простой причине: у него не было игровой практики около трех лет. Это же не шутки, – объяснял Григорян. – Поэтому хотели, чтобы он со стороны посмотрел, как ребята спокойно противодействуют так называемым топ-командам. Но вдруг увидел, что Гогуа чуть надулся, и сказал ему: «Ты будешь играть почти весь сезон в основе, поэтому не выключайся и не обижайся. Если увижу, что обижаешься, этот процесс оттяну».

Именно после этого Седрик поверил в себя и выдал пять топовых матчей за «Тамбов».


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
2744 79
Футбольные новости
37 0

Макаров: с Карпиным в сборной не общался. Только «привет» — «пока»

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров в эксклюзивном интервью ...

43 0

«Сантос» рассчитается с «Краснодаром» до понедельника

«Сантос» в ближайшие дни заплатит долг «Краснодару» за перуанского ...

104 4

Пономарёв: «Если Заболотный уйдёт из ЦСКА, то закончится как футболист»

Бывший защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв в разговоре с ...

76 0

«Локомотив» — «Краснодар». Прогноз и ставка на матч 22-го тура РПЛ

«Локомотив» — «Краснодар». Прогноз на матч 22 тура Российской Премьер Лиги 31 марта ...

127 0

Юран — про Севикяна: «Эдгар — талантливый парень, но поспешил на полгода. Я с удовольствием его верну»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью автору Sport24 заявил, что готов ...

96 1

Бывший тренер вратарей «Спартака» Юрий Дарвин: «Дай бог, чтобы сын Дасаева повторил путь отца, но ему будет сложно добиться таких достижений»

Бывший тренер вратарей «Спартака» Юрий Дарвин заявил, что сыну бывшего вратаря ...

355 13

"Конечно это провал" - Селюк о переходе Марио Фернандеса в «Зенит»

Известный российский агент Дмитрий Селюк в беседе с Vprognoze.ru назвал провальным ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14621 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1734 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16036 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1416 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1494 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают