В 1981-м СКА с Гамулой (он носился как Де Брюйне) взял Кубок СССР. Праздновали все лето, а осенью вылетели в Первую лигу

  • Эта статья в архиве

В финале обыграли «Спартак».



Гамулу не отпускали из «Зари» в СКА. В Ростов его вывозили тайно – в ночи на бобике через поля

В том СКА зажигал форвард Сергей Андреев, а за год до победы в Кубке в Ростов привезли двух игроков «Зари» – Игоря Гамулу и Александра Заварова. Это была стандартная история, когда 18-летние ребята приезжают играть и заодно служить, но украинский клуб был против их отъезда.

«Меня бы в армию не забрали, потому что учился в институте, – говорит Sports.ru Гамула. – Просто «Заря» тогда вылетела из Высшей лиги, а в Первой играть не хотелось. Вот и поехали в СКА – ночью, тайно. Нас отпускать из «Зари» не хотели – пугали, угрожали по коммунистической линии, говорили, что родителей коснется. За нами следили, а это же еще пересечение России и Украины, там поставили ГАИ или что-то такое. Поэтому вывозили нас в темноте на бобике по полям. Доехали до Ростова, спрятались в квартире Сережи Андреева, через три дня призвали в спортроту. Так все и началось в СКА».

Однажды Гамула и Заваров загуляли и проснулись на окраине Ростова. Чтобы успеть на тренировку, купили мопеды в магазине спорттоваров

Сезон-1980 СКА закончил относительно неплохо – 9-е место из 18. Но генералы посчитали, что Зонина стоит поменять, а назначить хорошо бы армейца. Так тренером стал молодой Владимир Федотов.

«Культурный, воспитанный человек, но крови его мы много попили, – говорит Гамула. – Как бы там ни было, я мог нарушить, но за всю жизнь из-за этого не пропустил ни одной тренировки. Федотов писал в газетах: «Гамула сделан из гвоздей. Вроде бы и нарушил, и надо поругать, а он выходит и лучше других бегает». Нарушить – это когда завтра игра, а мы вечером по шампанскому и под утро приходим. Но перед игрой больше одной бутылки шампанского никогда не пил. После – там да, не обращали внимания и не считали».

Совсем сбились со счета в 1980-м, когда только приехали в Ростов. Гамула и Заваров красиво посидели где-то на окраине Ростова, очнулись утром, а уже скоро – тренировка. Вокруг ни такси, ни общественного транспорта, надо как-то добраться до базы. Пришлось трюкачить.

«По-моему, в ресторане мы кого-то зацепили и поехали в гости, – вспоминает Гамула. – Просыпаемся, на улицу выходим – мало того, что город толком не знаем, так еще и район какой-то совсем незнакомый. Тогда же не было яндексов-мандексов, такси, мобильных – надо было выходить, руками махать и ловить машину. Машин не было, зато был магазин спорттоваров. Смотрю, мопеды продаются. Я этому говорю, который продавал: «А можно сразу уехать?». Он отвечает, что, конечно, сейчас бензин найдем».

Мопеды обошлись по 180 рублей (выше средней зарплаты в то время), Гамуле и Заварову денег хватало с запасом – с ночи в карманах осталось по 300. Еще 25 рублей отдали водителю стоявшего рядом грузовика – он слил бензин. Так и поехали на базу.

Несмотря ни на что, Гамула и Заваров успели на тренировку. На базу они въехали одновременно с автобусом, который привез тренеров и часть игроков.

Гамула забил решающие голы в 1/4 и 1/2 финала. Он играл свободного художника

Возможно, вы не очень знали, но Гамула не только тренер и шоумен, но и отличный в прошлом футболист. И много сделал для того, чтобы СКА попал в тот финал Кубка. Когда Гамула описывает свой стиль игры, сразу в голову приходит Кевин де Брюйне.

«Я играл атакующего футболиста, – объясняет Гамула. – Левого, правого, под нападающими. Сейчас бы меня назвали инсайдом. Мог даже в опорной зоне сыграть, но больше любил свободным художником впереди. Плюс был очень работоспособным, успевал везде. За это спасибо Зонину – после его тропы смерти, когда прыгали и бегали по песку и опилкам, физически долго играл на этом багаже. Плюс владел двумя ногами – мог пробить, отдать, навесить и левой, и правой. Финты как Неймар не делал, а все исполнял за счет стартовой скорости. Быстро оценивал обстановку и уходил на протыке. На мне еще часто фолили. Тренеры и старые болельщики говорят, что футболистом я был хорошим. Поле очень хорошо видел, а Леонид Буряк еще замечал: «Ты что, косой? Смотришь сюда, а отдаешь туда?».

«Если бы правильно распоряжался талантом, то карьера бы тоже задалась, – говорит Гамула. – На меня все грехи вешали, все неудачи. Заваров где-то что-то натворит, а виноват я. Говорили, что плохо на него влияю».

Правда, в том самом Кубке Гамула влиял на Заварова только положительно. Тогда система проведения турнира отличалась: сначала играли группы (причем команды каждой группы собирали в одном городе), а только потом проводили плей-офф. СКА попал в группу к восточным командам вроде «Памира» и «Пахтакора», а игры проводили в Душанбе. СКА вышел дальше со второго места.

На пути к финалу Гамула забил два победных гола – в 1/4 «Арарату» в Ереване в дополнительное время (2:1) и в 1/2 «Динамо» в Москве в начале игры (1:0).

В финале «Спартак» не забил пенальти (фол Гамулы) и весь матч возил СКА. Ростовчанам везло, а все решил гол Андреева с рикошетом на 84-й

После победы в полуфинале капитан СКА Павел Гусев обратился к команде: «Остался один шаг, давайте порежимим перед финалом».

***

«Даже мыслей не было пойти куда-то, – говорит Гамула. – Мы настраивались серьезно. Федотов не накачивал: просто говорил, что никто вас ругать не будет, но вы можете стать героями Ростова. «Спартак» нас полностью переигрывал, мы действовали на контратаках. На 35-й я сбил в штрафной Гаврилова. Мне кажется, сомнительный пенальти – делал подкат, попал в мяч, сейчас такие пенальти не ставят. Есть даже фотография, как я на коленях стою и показываю судье, мол, за что.

Чувства были ужасные, но Мирзоян попал в штангу. Еще мяч отлетел чуть ли не до центра поля – такой удар был крепкий. В тот момент у нас и появилась уверенность, что можем. Вратарь Витя Радаев сказал, что это наш шанс перетерпеть и забить».

Так и получилось. «Спартак» продолжал давить, но на 84-й минуте Андреев использовал редкий момент – забить помог рикошет. (С 3-06)



«Оставшиеся десять минут казались вечностью, – говорит Гамула. – Игроки «Спартака» психовали, Гаврилов нервничал, Сочнов с ума сходил. За последние 5 минут подали 6 угловых, как могли лезли, но ничего не получалось».

***

Осенью СКА играл в Кубке Кубков – в первом раунде попали на «Анкарагюджю» и победили турков с общим счетом 5:0. В 1/8 играли с «Айнтрахтом», в первом матче тоже победили – 1:0. После игры тренер немцев заявил: «С вашей восьмеркой (Андреевым) я готов заключить контракт хоть сейчас. Ростовчане показали себя бойцами, победили заслуженно, но дома победим мы». Так и случилось – в Германии «Айнтрахт» победил 2:0 и выбил СКА.



Это были единственные положительные эмоции той осени. В чемпионате СКА сыпался и шел глубоко внизу. Гамула в интервью объяснил падение одним словом: «Перепраздновали». Имеется в виду турне по Ростовской области, которое началось после победы в Кубке.


Согласованно с модератором.

Читайте также:
0 / 0
689 4
Футбольные новости
1 0

Макаров: с Карпиным в сборной не общался. Только «привет» — «пока»

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров в эксклюзивном интервью ...

0 0

«Сантос» рассчитается с «Краснодаром» до понедельника

«Сантос» в ближайшие дни заплатит долг «Краснодару» за перуанского ...

60 2

Пономарёв: «Если Заболотный уйдёт из ЦСКА, то закончится как футболист»

Бывший защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв в разговоре с ...

55 0

«Локомотив» — «Краснодар». Прогноз и ставка на матч 22-го тура РПЛ

«Локомотив» — «Краснодар». Прогноз на матч 22 тура Российской Премьер Лиги 31 марта ...

102 0

Юран — про Севикяна: «Эдгар — талантливый парень, но поспешил на полгода. Я с удовольствием его верну»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью автору Sport24 заявил, что готов ...

67 1

Бывший тренер вратарей «Спартака» Юрий Дарвин: «Дай бог, чтобы сын Дасаева повторил путь отца, но ему будет сложно добиться таких достижений»

Бывший тренер вратарей «Спартака» Юрий Дарвин заявил, что сыну бывшего вратаря ...

289 10

"Конечно это провал" - Селюк о переходе Марио Фернандеса в «Зенит»

Известный российский агент Дмитрий Селюк в беседе с Vprognoze.ru назвал провальным ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14621 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1734 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16036 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1416 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1494 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают