Третьему брату Березуцких – 9 лет. Как родился лучший пранк русского футбола

  • Эта статья в архиве

Поговорили с главными героями истории: журналистами-создателями и актером-Алексеем.



Культовая программа «Футбольный клуб» существовала в эфире чуть больше своего совершеннолетия и, помимо будничных сюжетов, развлекала себя и зрителей разнообразными розыгрышами, приготовленными ко Дню смеха.



Судья-гей, Генич возвращается в «Амкар» – какие розыгрыши предшествовали третьему брату

Традиция первоапрельских розыгрышей появилась в «Футбольном клубе» еще в 90-е, а сам формат корректировали, чтобы быть в тренде.

«В конце девяностых и начале двухтысячных достаточно было сказать в эфире, что Бекхэм переходит в «Шинник», и это сразу цитировалось и разлеталось. Никто не думал, что это может быть шуткой, – вспоминает шеф-редактор программы Сергей Акулинин. – Со временем публика становилась более искушенной, нужны были приемы поизящнее».

Корреспонденты «Футбольного клуба» выдавали много качественных розыгрышей: объединяли Чемпионаты России и Беларуси, из-за которого две бригады судей сдали билеты на ближайший матч; приводили в форму Константина Генича перед его возвращением в «Амкар»; открывали гей-сектор в «Лужниках»; обещали отправить на ЧМ-98 первого, кто прибежит к «Останкино» (один из них – Иван Иванов – прибежал в тапочках и потом долго работал на «НТВ-Плюс»«); рассказывали, как готовится к дебютному сезону Артур Иванов – первый судья РФПЛ с нетрадиционной сексуальной ориентацией (его сыграл Леонид Барац).

Уткин добавляет, что история с третьим братом Березуцким – самая изящная: «Из головы можно придумать все что угодно. А так, чтобы в этом участвовал человек – это, конечно, гораздо прикольнее».

Третьего брата могли придумать другим близнецам, Алексея пришлось долго уговаривать

«Сначала идея показалась немножко бредовой» – говорит Михаил Моссаковский.

«Почему-то сначала Вася сказал, что мы должны инсценировать появление третьего брата Комбарова, – продолжает Тимур Журавель. – У нас стало появляться куча конкретных идей, и естественно, мы подумали: «Какие Комбаровы? Есть Березуцкие!». Они более контактные, более склонные к такому хулиганскому движу».

Когда наступила определенность с фигурой главного героя, авторы сюжета разделились: Михаил сел за сценарий, а Тимур пошел уговаривать Алексея Березуцкого, который идеально подходил для роли лжебрата, поскольку Василия сразу бы выдал сломанный нос.

«Нет. Полная фигня. Я никогда в этом цирке участвовать не буду. Вы два идиота. Зачем вы вообще мне звоните? – вспоминает Журавель, как звонил Березуцкому сразу после матча с Арменией. – Короче, ныл минут двадцать. А я двадцать минут ему говорил, что это круто, что будет эффект, что мы уже делали приколы. И вот через двадцать минут он сказал, что подумает. На следующий день я ему позвонил, он сказал: «Задолбали. Пришлите мне, что вы там придумали».

«Сценарий был очень условный: мы накидали пару ситуаций, фишек, заходов. Все как мы любим – на коленке, – рассказывает Моссаковский. – Леха, когда приехал на съемку, все время просил дать сценарий. А мы ему: «Старик, какой сценарий? Ты с ума сошел?».

Березуцкий идеально влился в образ, лучшие мемы он сгенерировал сам

Локацией выбрали бар на окраине Москвы, у станции метро «Крылатское» – недалеко от места, где жил Березуцкий. С заведением договорились по бартеру: в сюжете несколько раз видно название. Березуцкий признался, что был там только во время съемки.

«У нас был сценарий на две страницы. Надо сказать, что мы те еще сценаристы, – вспоминает съемочный процесс Журавель. – Алексей, когда читал наш текст, приговаривал: «Блин, ну что так слабо, ребята? Здесь же можно вот это…». Пытался нам показать, что мы вообще лошки. Это он так любя делал. Много чего придумывали уже на месте, и самое смешное, что Березуцкий сам добавлял идеи. Пару приколов – последнюю фразу, связанную с приходом Вагнера в бар – он придумал сам».

«Успех этой хохмы на 80 процентов состоит из обаяния Леши Березуцкого: то, как он отыграл, и то, насколько правдоподобно получилось, – делится впечатлениями Моссаковский. – Понятно, что какие-то ситуации мы проговаривали, какие-то кейсы мы ему подкидывали. Дальше он развивал из этого историю. Сравнение с Месси, история про Вагнера – это все Леха».

На съемку сюжета ушло полтора часа – вполне стандартно для пятиминутного ролика. Бармен учил Березуцкого наливать пиво, чтобы все выглядело правдоподобно.

«Леха, по-моему, кайфовал от этого. Никакого дискомфорта. Если бы нам нужно было снять реального Ваню Березуцкого, мы бы потратили столько же времени, а может даже и больше», – говорит Журавель.

После сюжета обновили страницу в «Википедии», жены футболистов спрашивали, почему братья никогда не звали Ивана с собой

«Мир очень сильно изменили гаджеты. Тогда это не было так развито и, поэтому, может быть, если бы сейчас это произошло, то реакция была бы громче, заметней и понятней. Тогда, все-таки, обратная связь была не так развита, – рассказывает Моссаковский. – В «Википедии» написали, что у братьев Березуцких есть третий брат. Максимальное одобрение! Лучшей обратной связи мы получить не могли. До сих пор на самом деле люди вспоминают эту хохму, она действительно зашла».

«Жены футболистов ЦСКА – я сейчас не вспомню, кто именно – обращались к Леше и Васе с вопросом: «Куда вы прятали Ваню все это время?» – вспоминает Журавель. – Они потом говорили, что мы с Моссом всех взбудоражили. Мы-то не думали, что в это можно поверить, а вот, оказывается, можно. Сюжет вспоминался и через несколько лет. По-моему, даже весной прошлого года, когда мы были в Голландии, вместе с Васей и с Лешей вспоминали и ржали над этим».

О том, как все выглядело по ту сторону барной стойки рассказал Алексей Березуцкий:

– Я помню только то, что первоначальный сценарий мне не шибко понравился, потому что он был не смешной – в этом плане мне было легче. Накидывать [истории] тоже было легче, потому что у меня все-таки есть брат, причем брат-близнец. Мне гораздо легче себя представить на месте третьего брата. Я не помню, что конкретно накидывал именно я, но помню, что достаточно много из того, что было в сценарии, я зарубил. Просто придумывал по ходу.

– Как ты отреагировал на эту идею?

– Отреагировал я как обычно на все идеи, в которых нужно сняться или дать интервью – негативно. Но потом два моих хороших товарища, Миша Моссаковский и Тимур Журавель, очень долго уговаривали. Давили, что Вася (обычно он этим занимается, ему это больше нравится) ни в коем случае не может сниматься, потому что у него кривой нос. В итоге они меня замучили – естественно, я и согласился.

***

Программа «Футбольный клуб» закрылась на следующий год после выхода сюжета о третьем брате. Бар, в котором проходили съемки, – еще через пару лет. Вместе с обнулением «Плюса» исчезла и славная традиция дурачить футбольную аудиторию 1 апреля.


Согласованно с модератором.

Читайте также:
0 / 0
1555 2
Футбольные новости
18 0

Конор Г а л л а х е р прокомментировал разгромное поражение от «Арсенала»

Полузащитник «Челси» Конор Г а л л а х е р высказался о разгроме от лондонского ...

95 0

В ЦСКА рассказали о готовности Игоря Акинфеева сыграть со «Спартаком»

Директор по коммуникациям ПФК ЦСКА Кирилл Брейдо накануне матча со «Спартаком» ...

145 0

AD: Робин Ван Перси близок к первому в карьере назначению на пост главного тренера

40-летний экс-нападающий «Фейеноорда», лондонского «Арсенала», «Манчестер ...

80 1

«Челси» пропустил 57 голов в нынешнем сезоне АПЛ — худший показатель в истории клуба

В перенесенном матче 29-го тура чемпионата Англии «Челси» потерпел разгромное ...

396 7

Ослабленный ЦСКА должен выложиться на 110 процентов. Прогноз на дерби со "Спартаком"

Прогноз эксперта bobsoccer.ru Максима Квятковского на матч 21-го тура МИР Российской ...

121 0

Маурисио Почеттино о разгроме от «Арсенала»: «Челси» сдался после третьего гола. Я очень разочарован»

Главный тренер «Челси» Маурисио Почеттино поделился комментарием после ...

250 0

«Ювентус» проиграл «Лацио», но вышел в финал Кубка Италии

«Лацио» на своем поле победил «Ювентус» в ответном полуфинальном матче Кубка ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.4%
ЦСКА
35.4%
Спартак
14.6%
Балтика
6.6%
Динамо
0.5%
Ростов
2%
Популярное
10588 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11011 445

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2962 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2859 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1601 176

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают