Кокорингейт в «Зените»: причины, итоги, последствия

  • Эта статья в архиве

Главный зимний скандал в российском футболе пришел к закономерной развязке, вызвав бурю разнополярных эмоций в адрес всех его непосредственных участников.



И если обойтись без злоупотреблений, руководствуясь логикой, здравым смыслом и принципом «хайли-лайкли», у нас есть все шансы если не докопаться до истины, то максимально приблизиться к ней.

***

Медведев отлично понимал, насколько мощный удар по его репутации нанесет эта история, но толком не сумел от него уклониться.

Что касается Алексея Миллера, в свое время именно он не стал избавляться от находящегося под следствием Кокорина из «Зенита» (и это было еще до назначения Медведева), а уже после его выхода по УДО глава «Газпрома» в компании с форвардом почти по-семейному спускались в зенитовскую раздевалку отпраздновать вместе с командой разгром «Ростова». Нет оснований считать, что идея убрать Кокорина из «Зенита» принадлежит именно Миллеру.

А вот предполагаемый звонок из Администрации Президента с настоятельной просьбой замедлить «сбычу мечт» бывшего уголовника и не допускать его до потенциально второго подряд чемпионства вполне мог стать необходимым и достаточным поводом для соответствующего решения .

Иными словами, этот актив временно «заморозили» с самого верха, но желания расставаться с ним окончательно и на безвозмездной основе у Алексея Борисовича все же не появилось. И многоходовку с арендой Кокорина в «Сочи» разработали точно не в АП – это была уже в чистом виде импровизация со стороны Миллера и его хорошего приятеля Ротенберга, которые решили «освоить» актив на ближайшие полгода взаимовыгодным способом.

По большому счету, провернуть эту операцию вполне можно было без шума, пыли и принуждения, просто разъяснив ситуацию с ее политическим подтекстом всем заинтересованным сторонам, начиная с Кокорина и его отчима и заканчивая тренерским штабом Семака.

Вместо этого был реализован шоковый сценарий, когда и главный фигурант сделки, и все ключевые сотрудники на оперативных постах в ФК «Зенит» (главный тренер, спортивный директор и, вероятно, генеральный тоже) узнали о случившемся из прессы.

Многие считают, что ситуация вышла из-под контроля по вине гендира «Сочи» Дмитрия Рубашко, который устные договоренности между клубными боссами выдал за официальные. Но отнюдь не исключено, что в реальности никакой ошибки или поспешности не было, и вбросить информацию именно таким изощренным способом планировалось изначально. Кому и зачем это могло понадобиться?

Ключ к ответу на этот вопрос можно отыскать, слегка копнув в историю взаимоотношений между Миллером и Медведевым.

***

Миллер с Медведевым никогда открыто не конфликтовали, но по факту Алексей Борисович планомерно отодвигал Александра Ивановича от всех значимых финансовых потоков и, в конечном счете, своего добился.

В эту теорию хорошо укладывается странное поведение зенитовского гендира, абсолютно не свойственные ему обезличенные реплики и заявления на грани абсурда а-ля «давайте дождемся официального заявления «Сочи». Будучи не в силах повлиять на решение главного спонсора в лице Миллера (и уж тем более – саботировать его), Медведев пытался хоть как-то от него самоустраниться, и от этого ситуация окончательно перетекла в состояние гротексно-комедийного фарса в лучших традициях Михаила Зощенко.

Главным итогом «кокорингейта» будет вовсе не то, где Александр окажется летом, и даже не то, насколько далеко зайдут обиженные болельщики со своими протестными акциями и просядут ли продажи абонементов на следующий сезон.

С полной уверенностью можно утверждать, что теперь рыночная конъюнктура для «Зенита» ухудшилась очень существенно и очень надолго. Отныне при прочих равных клубу придется не только переплачивать при заключении контрактов с игроками, накидывая «надбавку за возможное принуждение» (и совершенно неважно, повторится ли что-то подобное в будущем – важен сам факт прецедента), но и симметрично увеличивать агентские выплаты.

Стоит ли эта хитроумная операция по переосвоению токсичного актива и дискредитации неугодного гендиректора тех репутационных и финансовых издержек, которые уже понес и еще гарантированно понесет клуб?...


Согласованно с модератором.

Читайте также:
0 / 0
2752 23
Футбольные новости
145 1

«Рома» обыграла «Милан» и вышла в полуфинал Лиги Европы

«Рома» на своем поле победила «Милан» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

197 1

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии и вышел в полуфинал Лиги Европы

Леверкузенский «Байер» сыграл вничью с лондонским «Вест Хэмом» в ответном матче ¼ ...

154 0

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче, но вышла в полуфинал Лиги Европы

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

320 14

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

325 13

Владимир Пономарев: В ЦСКА Слуцкому просто везло, он средний тренер

Бывший футболист ЦСКА Владимир Пономарев в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал ...

124 0

«Фиорентина» в дополнительное время победила «Викторию» и вышла в полуфинал Лиги конференций

Итальянская «Фиорентина» победила чешскую «Викторию» в ответном матче ¼ финала ...

490 3

Гришин — о Мусаеве: «Никто не ожидал, что он так начнёт в ЦСКА»

Экс-игрок ЦСКА Александр Гришин в разговоре с Legalbet оценил игру 22-летнего ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.2%
ЦСКА
40.2%
Спартак
10.8%
Балтика
4.9%
Динамо
0%
Ростов
2%
Популярное
9068 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1575 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5591 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9874 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3004 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают