Парень из России переехал жить в Германию и с нуля стал тренером. Он рассказал нам, как общался со Слуцким и главным аналитиком «Ливерпуля»

  • Эта статья в архиве

История Кирилла Серых, который в конце января сдал экзамены на первую тренерскую лицензию С в Германии.



— Как вы оказались в Германии?

— В 2013-м закончил университет в Новосибирске, за год до этого ездил по Work & travel (самая популярная программа обмена студентами в мире) в Штаты. Когда вернулся, понял, что неплохо было бы где-то поучиться за рубежом. Стал искать возможности и нашел в Германии бесплатное образование — нужно было платить только за жилье, питание, ну, и семестровый сбор от 150 евро до 500 в зависимости от университета. Немецкий к тому моменту не знал, подавал на магистерскую программу на английском.

— В Новосибирске такое хорошее образование, что можно в Европу поехать?

— Это вообще не важно, можно практически из любого университета поступить в Европу. Для немцев что МГУ, что НГУ, что Бийский педагогический — без разницы абсолютно. Стипендия? Сейчас уже понимаю, что надо было сделать, чтобы ее получать. Тогда не было информации. У немцев очень ценится внеуниверситетская активность — кружки, дебаты, социальная помощь. Я мог похвастаться только высоким средним баллом и тем, что окончил школу в 15, а университет — в 19. Этого было недостаточно.

— Как пришли к тому, что хотите попробовать себя в футболе?

— После учебы пошел работать в финансы в Германии и начал понимать, что это не совсем то, что я хочу. Стал смотреть, изучать другие варианты. Узнал про паблик Никиты Васюхина «Блокнот» (паблик продвинутой футбольной статистики), меня больше интересовал математический анализ футбола. Сам я никогда не играл на серьезном уровне.

В 2018-м сменил деятельность окончательно — ушел в сферу анализа данных как по работе, так и по футболу. Стал работать удаленно, изучать, какие есть возможности в футболе, ездить по конференциям, штурмовать.

***

Решил поехать на Слуцкого (он в «Витессе» работал тогда) — подождать его после игры, рассказать все, попросить о разговоре. Хоть на обед, хоть на кофе. Я уже бывал на одном матче «Витесса», видел, что после игры там спокойно можно дождаться всех футболистов и тренеров. Сделать фото или пообщаться. Так и вышло.

После тренировки подошел: «Здрасьте. Помните меня?» — «Помню. А чего ты лучше дня-то не нашел, когда приехать?» Договорились в итоге увидеться через пару дней, а пока мне разрешили приходить на все тренировки, смотреть, что хочу. Я тогда уже удаленно работал, мог сколько угодно в Арнеме находиться.

— Поговорили в итоге?

— Да, минут 40 — было здорово. Поспрашивал его всякие профанские вопросы: «Как лучше понимать футбол?» Он сказал, что универсального совета нет. Так и родилась идея пойти на тренерские курсы, Слуцкий поддержал.

В основном спрашивал больше про то, какие данные они используют. Слуцкий сказал, что смотрел разные — Opta, Instat, Wyscout. Мол, да, Opta — наиболее качественная, но он пользуется Instat, сам покупает, потому что у него сложившиеся отношения с ними.

Рассказал, как вообще относится ко всей продвинутой статистике. Что xG (метрика, подсчитывающая ожидаемые голы) покажет, где они не реализовали что-то, но не поможет выдумать оптимальный план тренировок для следующей игры. То есть продвинутая статистика — не панацея от всего. С его точки зрения.

Но я понял, что он в курсе даже каких-то последних исследований в этой области. Назвал ему одну метрику (xT — ожидаемая угроза. Определяет вклад каждого игрока, участвующего в атаке из той или иной зоны), достаточно новую на тот момент — ей было около 4 месяцев всего. Он ее знал, это удивило — все-таки это больше математическая вещь. Не ожидал такого от тренера из России. Слуцкий в этом плане, наверное, самый разносторонний наш специалист — развит во многих областях.

— С кем-то из профклубов еще пересекались?

— С главой отдела аналитики «Ливерпуля» Ианом Грэхамом. В определенных кругах очень известный чувак. Пересеклись с ним на одной из конференций, прям рядом сидели, поэтому удалось пообщаться. Поговорили о выступающих.

Удивился тому, насколько это открытый человек. Позже написал ему на LinkedIn, обменялись контактами. Он сказал, что если будут вопросы, могу обращаться. Может, это обычная вежливость, но мне как человеку, который пришел в футбол из ниоткуда, было очень приятно.

— После разговора со Слуцким занялись учебой на тренера?

— Да, поехал сразу во Франкфурт, начал собирать документы, подтягивать немецкий. Из документов самое сложное — справка о несудимости, курсы первой помощи (но у меня они были пройдены благодаря школе вождения), справка от педиатра, что готов к физическим нагрузкам. Плюс надо было прикрепиться к одному из местных клубов. Пошел в ближайший от дома, прямо сказал: «Играть не умею и не хочу, но хочу учиться на тренера». Мне ответили, что у них даже есть специальная опция — пассивное членство. Для тех, кто не играет, но желает относиться к клубу. Платишь что-то вроде 4 евро в квартал.

У них 25 000 клубов по всей стране — самое большое число в мире. Каждый в зависимости от своего уровня может найти для себя подходящую команду, внести взнос и играть. С детьми так же — отвел ребенка в ближайший клуб, а дальше он попадает в одну из команд. Много вариантов.

***

У нас в России есть стереотип, что детские тренеры нацелены на результат, а не на воспитание молодых. Рассказывал об этом в Германии, они говорят: «У нас такое тоже бывает, но это обычно от незнания. Если замечаем подобное, то сразу говорим, что так делать не надо. Развивай игроков как можно больше, лучших мы заберем».

— Сейчас пробуете попасть в клуб. Какой это уровень?

— Пока названия говорить не буду, сначала надо устроиться. Это 6-7 дивизион Германии. На мое резюме уже выходило пара клубов, но они были не из Берлина, пришлось бы ездить часа два в одну сторону. «Герта» или «Унион» кажутся пока недосягаемыми, но мне все равно хочется попробовать с низов, с нуля. Чтобы понять всю систему.

— К кому бы хотели попасть на стажировки?

— Конечно, к Нагельсманну. Он не только тактический и аналитический гик, но и вообще всесторонне развит. К Ади Хюттеру из «Айнтрахта». Коллеги рассказывали, что он тоже интересуется современными аналитически данными. Плюс Мартинес, который много интересных метрик использовал в «Эвертоне» и сборной Бельгии.

Читайте также:
0 / 0
787 1
Футбольные новости
85 1

Экс-футболист «Спартака»: «После ухода из клуба я эмоционально сгорел. Запивал и заедал стресс»

Чемпион России 2017 года в составе «Спартака» Георгий Тигиев в интервью автору Sport24 ...

81 2

Цитович сообщил, что УЕФА постарается вернуть российских делегатов на международные матчи

Администрация Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) уведомила ...

87 1

Дмитрий Радченко: Федотов знает, что такое проблемы с составом, и найдет выход

Бывший нападающий «Зенита» и «Спартака» Дмитрий Радченко специально для «РБ ...

227 6

Экс-футболист «Спартака» рассказал, как спустил несколько миллионов рублей за полтора дня: «Мне было вообще пофиг»

Бывший защитник московского «Спартака» Георгий Тигиев рассказал об ...

573 3

Игроком ЦСКА Файзуллаевым интересуются итальянские клубы - СМИ

Как сообщает «Евро-Футбол.Ру», полузащитник московского ЦСКА и сборной ...

148 3

Шансы "Зенита" на чемпионство снизились на 16%, шансы "Краснодара" выросли на 15%

Шансы санкт-петербургского «Зенита» на чемпионство в этом сезоне снизились на 16% ...

202 4

«Урал» показал поле стадиона перед матчем с «Ростовом» в условиях снегопада

Сегодня, 25 апреля, в матче 21-го тура Российской Премьер-Лиги встретятся ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.6%
ЦСКА
34.1%
Спартак
15%
Балтика
6.1%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10693 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11326 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3031 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3012 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7997 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают