Головина учил тренер, который сам создал клуб в Кузбассе, обыграл ЦСКА и пишет стихи

  • Эта статья в архиве

Автор поговорил с незаметным героем.



В 14 лет Александр Головин, начавший играть в городе без нормальных полей, уехал из семьи в Ленинск-Кузнецкий – это шахтерский городок в Кемеровской области на 100 тысяч жителей, где есть интернат и можно было тренироваться 5 дней в неделю, а в выходные гонять в Калтан, к родителям. В местной школе олимпийского резерва (УОР) Головин занимался с 2010-го по 2012-й.

«Стараемся, чтобы футбол не умирал. Один наш мальчик (фамилию не назову) сейчас на просмотре в «Рубине» у Слуцкого. Вот бы получилось», – говорит тренер Сергей Васютин, который работал с Головиным с 2010-го по 2012-й. А мы рассказываем его историю.

***

Сергею Николаевичу 62 года. Родился в Кемерово. С 1987 года живет в Ленинске-Кузнецком, откуда почти не уезжает: «Уютный зеленый городок со скромным обаянием периферии: нет пробок, я больше сосредоточен на работе. Люди у нас прекрасные, а в Кемерово устаю от суеты большого города.

Уже 20 лет работаю без отпуска. Утром – в училище, две тренировки, между ними разбираю бумаги, вечером – домой и очередные бумаги. Летом постоянные игры и поездки. Зимой иногда бывают выходные, но заболеть я не имею права, потому что не могу выпадать: я единственный тренер на футбольном отделении.

***

После 10-го класса в Кемерово я создал дворовую команду «Заря», которая потом незаметно переросла в клуб. Мне предоставили зал, появился спонсор, о нас писали и снимали фильмы. На пятом курсе меня перетянул футбол, бросил медицину. Тренировки, клуб, мальчишки – мне этого хотелось!

В 1987 году местный департамент спорта пригласили меня в спортивный интернат Ленинска-Кузнецкого. Забрал 15 воспитанников, и на базе УОР [там потом учился Головин] появился новый футбольный клуб «Заря», который первые два года назывался «Шахтер».



C основания в 1989-м до 93-го «Шахтер» выступал в низших лигах СССР и России, с 1993-го по 1997-й – под названием «Заря» – в первой лиге, где у Васютина играли Сергей Кормильцев (153 матча за московское «Торпедо»), Алексей Смертин, футболисты сборной Казахстана Андрей Морев и Олег Мусин, а также белорусский вратарь Геннадий Тумилович.

«10 тысяч болельщиков приходили на переполненный стадион с горнами и так гудели, что тренер «Зенита» Садырин, которого мы дважды обыграли в первой лиге, сравнил шум с маленькой Италией, – вспоминает Васютин. – Мы встречались в местном ДК с болельщиками, выпускали газету «Футбольная Заря», а в 1997-м прошли ЦСКА в 1/8 финала Кубка России».



На воротах «Зари» стоял как раз Тумилович, в полузащите бегал 22-летний Алексей Смертин, а за ЦСКА играли Гришин, Хомуха, Минько и Кулик, один из десяти матчей за клуб провел Игорь Семшов.

***

Васютин – старший футбольный тренер в училище, занимается с парнями из 12 городов Кузбасса, где нет мощных школ, но есть таланты. Там они и живут, и учатся (полноценное школьное образование после 9-го класса).

– Я набираю ребят 15-16 лет на четыре года: у нас тренируются 24 человека, мы выпускаем их 20-летними (до этого времени делаем армейскую бронь – когда им 18 лет, армия за ними не гоняется).

Тренируемся два раза в день, есть и поля, и залы, и тренажеры. Я работаю по авторской методике, где больше внимания уделяю технике. Сейчас у многих молодых игроков уже пухлая медицинская книжка, как у старичков – потому что их загоняли. А мы отталкиваемся от медицины, не даем им слишком больших нагрузок. Главное – довести здорового молодого футболиста до профессионального футбола.

Наверное, из-за более сурового климата наши ребята в 16-17 лет физически уступают южным сверстникам, у которых лучше условия и больше игровой практики. Наши смотрятся юношами в сравнении с ними. Я всегда смеялся: «Солнце позволяет быстрее созревать».

Зимой, когда нет матчей, я провожу ребятам олимпиаду по 15 видам спорта – от шахмат и шашек до лыжных гонок, виртуального футбола и настольного тенниса. Ребята разбиваются на три команды (сейчас у нас Голландия, Аргентина и Россия; жеребьевка – это целая церемония) и соревнуются».

***

– Вы не устали от футбола? Денег хватает не на все. Зарплата наверняка не такая, как в клубных академиях.

– Мне 62 года, поздно что-то менять, да и меня все устраивает.

Всегда хочется большего. По меркам училища зарплата у меня нормальная, хотя, конечно, ниже, чем у тренеров в академиях или у Галицкого.

– Какая у вас мечта?

– Хочу, чтобы у всех моих мальчишек получилось.

Я не замыкаюсь на тренировках. Доведение игрока до профессионального уровня гораздо интереснее получения результата».


Согласованно с модератором.

Читайте также:
0 / 0
441 5
Футбольные новости
31 1

Алдонин: Давление на финише сказалось на бразильцах «Зенита»

Бывший полузащитник ЦСКА Евгений Алдонин прокомментировал корреспонденту ...

84 2

Заболотный: "У ЦСКА самая серьезная конкуренция в РПЛ в передней линии"

Нападающий ЦСКА Антон Заболотный высказался о взаимодействии на поле с другими ...

87 1

Абаскаль может сменить Пеллегрино в «Кадисе»

35-летний испанский тренер Гильермо Абаскаль, уволенный две недели назад из ...

151 9

Игрок ЦСКА Заболотный: "Досконально проанализировали прошлый матч со "Спартаком"

Нападающий ЦСКА Антон Заболотный в преддверии матча со "Спартаком" в чемпионате ...

157 1

«Настораживает потеря двух основных защитников у ЦСКА. В атаке конкуренция есть, а про оборону так не скажешь» — Алдонин

Бывший полузащитник ЦСКА Евгений Алдонин заявил «Матч ТВ», что его настораживает ...

1819 30

Срочно из «Зенита»

Информация о реакции команды на поражение от «Рубина».

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.7%
ЦСКА
34.3%
Спартак
14.8%
Балтика
6%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10696 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11347 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3037 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3018 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

8161 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают