Отказ от Бекхэма, билборды с Собчак и клипы за 3 млн евро. Как шиковала и умирала "Жемчужина"

  • Эта статья в архиве

Легендарную “Жемчужину” Арсена Найденова любили и ждали ее возрождения, хотя сам бывший главный тренер/президент/отец-основатель всегда говорил, что денег на полноценное функционирование нет.

Городу еще одна команда не нужна, а частные инвесторы не горели желанием вкладывать средства в убыточное предприятие. Хотя в свое время “Жемчужина” финансировалась и из местного бюджета, и силами полукриминальных бизнесменов, меняя название на дикое для русского слуха “Жемчужина-Амерус Интерпрайзиз”.

Несмотря на все старания Найденова по поиску партнеров и на то, что в Сочи были идеальные условия для футбола, в 2003-м “Жемчужина” выпилилась не только из второй лиги, но и из профессионального футбола. После появления “Сочи-04” иллюзий на камбэк Найденова и его детища уже не оставалось, но в 2008-м году все резко изменилось.

Пятилетка “Жемчужины”: выход в РФПЛ, попадание в топ-5 лучших команд России

25 июня 2008-го года в центре Сочи была созвана экстренная пресс-конференция с участием нового руководства и нового главного тренера “Жемчужины”. Этот день должен был изменить всю историю не только местного, но и российского футбола. По планам боссов, именно тогда в нашей стране должен был родиться еще один суперклуб.

На той самой пресс-конференции в гостинице “Жемчужина” (какое неожиданное совпадение), игрокам был представлен новый административный состав и новое название – “Жемчужина-Сочи”. Президентом стал бизнесмен Дмитрий Якушев.

Генеральным директором назначили его ставленника Антона Милова, а главным тренером – легенду сочинского футбола и рекордсмена по проведенным матчам за клуб Геннадия Бондарука. Вроде бы звучит солидно, но на деле все эти люди только пускали пыль в глаза болельщикам.

Задачи, которые озвучил Милов на ближайшие пять лет:

- выход в РФПЛ

- попадание в топ-5 клубов РФПЛ

- участие в еврокубках

Рекламное видео от режиссера клипов “Луи Виттона” и БМВ, прямые трансляции на НТВ-Плюс и плакаты с Бекхэмом и Собчак на Рублевке

В 2009-м “Жемчужину” возглавил молодой тренер дубля “Сатурна” Олег Василенко, с которым команда спокойно вышла в Первый дивизион. Сочинцы в межсезонье круто усилились (пришли топовые для Второго дивизиона Зебелян, Дубровин, Деменко и Чихрадзе) и за четыре тура до финиша гарантировали себе победу в турнире.

Как только “Жемчужина” вышла в первый дивизион, начались дикие по своей стоимости и размаху рекламные кампании. На Рублево-Успенском шоссе и в центре Москвы появились легендарные рекламные щиты с Дэвидом Бекхэмом и подписью “Мы отказались от него. Жемчужина-Сочи”. В сытой столице тогда почти никто не подозревал о существовании такого клуба, а столь наглая PR-кампания как минимум заставила людей загуглить дерзкий бренд.

Но и на этом патроны клуба не остановились. Для съемки промо-ролика, который крутили в перерывах решающих матчей Лиги чемпионов, чемпионата мира и игр сборной России, пригласили известного французского режиссера Бруно Авейана. Он делал клипы для таких акул бизнеса, как Louis Vuitton, BMW, Cartier и Lacoste, сотрудничал с легендарным Ларсом фон Триером и заслуженно считался гением рекламного искусства.

Чуть позже Роберт Зебелян, который играл в "Жемчужине" и был лучшим бомбардиром команды, признался в интервью, что три коротких клипа про клуб обошлись Якушеву в три миллиона евро.



Если команда побеждала, то над Центральным стадионом имени Славы Метревели бомбил салют, который слышали даже жители самых отдаленных районов Сочи. Владелец “Жемчужины” Дмитрий Якушев на каждую игру приезжал на белоснежном Роллс-Ройсе, а на самом стадионе сделали отдельные VIP-места для болельщиков.

На игры “Жемчужины” из Москвы приезжала съемочная бригада “НТВ-Плюс” в самом звездном составе. Василий Уткин и Константин Генич притапливали за сочинский клуб в игре со всякими “Салютами”, “Иртышами” и курскими “Авангардами”, брали флэш-интервью у Владимира Риделя, Гуджа Рухаиа, Сергея Акимова и прочих людей, которых вы все равно не знаете.

Все организационные расходы клуб брал на себя, а каждая трансляция обходилась в миллион рублей. Качество картинки при этом было, как в Премьер-лиге, а съемки производились с двенадцати камер. Сам Василий Уткин тогда признавался, что ему поступало предложение пропиарить футбольный клуб отдельно от телеканала, но он отказался из-за абсурдности предложения. Зато Ксения Собчак была вообще не против.

Приезд Черчесова, громкие трансферы из “Спартака”, банкротство

В своем дебютном сезоне в ФНЛ “Жемчужина” заняла только восьмое место, что явно не удовлетворяло амбициям руководства. Спортивный результат никак не окупал сумасшедшие финансовые затраты, и поэтому было решено пригласить на пост главного тренера авторитетного и узнаваемого человека.

В декабре 2010-го на фоне слухов о приезде Газзаева и Романцева в Сочи высадился нынешний главный тренер сборной России Станислав Черчесов. Перед ним сходу поставили задачу выйти в Премьер-лигу, а селекция была нацелена на достижение поставленной цели.

В команду перешли экс-полузащитники “Спартака” Бояринцев и Ковальчук, из Европы выписали греческого чеха Пападопулоса, который числился в лондонском “Арсенале” и играл в Бундеслиге за “Байер”. Смольников и Булыга тоже были в ростере сочинской команды. Все эти парни должны были спокойно затащить Сочи в элиту, но вместо этого через несколько месяцев искали новую работу. Слухи о банкротстве “Жемчужины” поползли через пару месяцев после старта сезона, но сначала их упорно отрицали и руководители, и сам главный тренер. Однако летом клуб очень громко захлопнулся.

Это связывали с тем, что на правительственном уровне слишком резко ужесточили борьбу с игорным бизнесом, а основные доходы Якушеву приносила как раз эта деятельность. Компания “Золотой Арбуз”, которой он владел вместе с партнером Эдуардом Амаляном, тогда входила в топ-5 крупнейших на российском рынке в своей отрасли. Дмитрий, лишившись большей части прибыли, логично решил, что еще один пассив в виде футбольного клуба он тянуть больше не в состоянии.

Его в те жирные годы как раз выписали для того, чтобы он максимально прокачал никому неизвестный клуб медийно. И у него это получилось. За короткое время и баннеры с медийными людьми, и эфиры на “НТВ-Плюс”, и даже книга об истории “Жемчужины”. Вся спортивная пресса вопила о том, что в России наконец-то появился свежий продукт, за развитием которого хочется следить.

6 августа 2011-го года "Жемчужина" снова умерла. Видимо, уже навсегда.

Читайте также:
0 / 0
1053 3
Футбольные новости
3 0

Михаил Игнатов — о календаре «Спартака»: нам чем тяжелее, тем проще играть

Полузащитник московского «Спартака» Михаил Игнатов прокомментировал ...

512 4

Быстров рассказал, что Игорь Денисов отчислил из команды собственного сына

Бывший футболист «Спартака», «Зенита», «Краснодара» и сборной России Владимир ...

212 11

Мостовой считает, что Федун заслуживает памятник при жизни Никаких проблем в «Спартаке» при нем не было

Бывший футболист сборной России Александр Мостовой заявил «Матч ТВ», что ...

141 0

Скрытая Камера: Спартак, Кубок, ничья

Сегодня в программе:

296 9

Пол Мерсон: «Реал» играл позорно, «Манчестер Сити» просто уничтожил Мадрид»

Бывший полузащитник «Арсенала» и футбольный эксперт Пол Мерсон раскритиковал ...

165 2

Песьяков: «Отменил бы ВАР. Оставил бы все на усмотрение арбитра»

Голкипер «Ростова» Сергей Песьяков в комментарии для «СЭ» поделился мнением, ...

1513 63

Распродажа неликвида. «Спартаку» надо срочно избавляться от балласта

Зачем этих футболистов вообще покупали?

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
43.3%
ЦСКА
42.2%
Спартак
8.9%
Балтика
3.3%
Динамо
0%
Ростов
2.2%
Популярное
9051 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1567 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5578 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9856 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

2967 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают