Лучший игрок сборной Колыванова – о том, как все потерять и в 30 лет начать заново

  • Эта статья в архиве

Он был круче Игуаина, но скатился до любителей.



Вспоминая юношескую сборную России, которая выиграла Евро-2006, вы вряд ли быстро представите Дмитрия Рыжова – он просто пропал, хотя практически все считали его самым сильным игроком поколения. Бизнесмен Юрий Коноплев, открывший и развивший отличную академию в Тольятти, называл Рыжова любимым воспитанником, Роман Зобнин говорил, что Рыжов был талантливее Дзагоева, а в топ-100 перспективных футболистов по версии ФИФА Дмитрий шел выше Игуаина.

Победа на Евро, трансфер в ЦСКА, первые матчи в РПЛ в 18 лет – начиналось все красиво. Но быстро разрушилось. Сначала Рыжова из ЦСКА выгнал Зико (конфликт на тренировке), потом Леонид Слуцкий не простил форварду лишний вес, привезенный из отпуска. «Алания», «Урал», «Мордовия», «Химки», «Енисей», «Армавир» – Рыжов надолго увяз в трясине ФНЛ и с годами приближался ко дну.

Сейчас Дмитрий верит: ошибки молодости исправить еще не поздно.

* * *

Мне сейчас дали шанс реанимировать карьеру: Валерий Оганесян (футбольный агент) помог попасть в ереванский «Арарат» из высшей лиги Армении.

В сентябре 2018-го, мысли в голове были такие: играю в КФК, толстый, 103 килограмма. Это еще сезон был, а когда игры кончились, дошло до 114 кг. В конце осени что-то щелкнуло: все играют-играют, а я чем хуже? Ну вот Заболотный играет, а я почему нет? Начал бегать, купил спортпит – это когда просто выпиваешь коктейль, и у тебя голода нет.

Начинал с километра-двух – то бежал, то пешком. Постепенно дошел до 10-12 км, плюс занялся кроссфитом. В итоге скинул до 93 – это для меня уже отличный вес, комфортно себя в нем чувствую.

Во время этих тренировок появился вариант. В «Луче» тогда играл Паша Степанец, а Рустем Хузин был тренером. К сожалению, им из-за долгов не открыли регистрацию новых игроков, так что ничего не получилось. Валерий Оганесян посмотрел на меня и сказал: «Ты в такой форме, что тебя можно было в РПЛ засунуть, если бы не знали про твое прошлое».

Все знают, что я раньше любил погулять.

Вот даже та история на Евро про туалетную бумагу, когда я поджег два рулона в туалете, а из-за этого сработала сигнализация и весь отель в три часа ночи эвакуировали. Я не могу ответить на вопрос, зачем поджигал бумагу. Цели у меня не было. Просто взял рулон, поджег и бросил в унитаз. Потом еще парочку так же. Они мощно загорелись, сильный дым пошел. Три часа ночи, завтра решающий матч, а нас эвакуируют. Возможно, так еще сильнее сплотились.

***

После чемпионата Европы было много предложений, но Коноплев никого не хотел отпускать и мечтал выйти с нами в премьер-лигу. Когда он умер, все пошло по-другому. За меня заплатил ЦСКА, дали зарплату около 10 тысяч долларов плюс премиальные – они были большие. До этого во второй лиге в Тольятти получал 50 тысяч рублей в месяц и 20 тысяч премиальных за победу. Поэтому не сказал бы, что уровень жизни прямо взлетел, но, конечно, поменялся.

Москва, рестораны, ночные клубы – в Тольятти такого, особенно в таком количестве, никогда не видел. Правда, ощутил все это не сразу.

Я первые месяцы провел на сборах, а сборы у Газзаева были такие, каких в моей карьере ни до, ни после не случалось. До сих пор помню! Мы же с Аланом [Дзагоевым] приехали из «Академии», а там вообще не бегали. Ну, какие-то отрезки и рывки чуть-чуть, но даже не знали, что могут быть такие нагрузки и фартлеки по 1200 метров. Привык только со временем, а Игнашевич и Березуцкие во время сборов Газзаева даже не потели.

Вес – очень сложная история. Я в принципе вешу много, в 15 лет было уже 84 кг. Все обычно смеются и не верят, но у меня реально кость тяжелая и широкая. Помню, в 15 лет поехал на сборы с «Академией» в Израиль. Там такие торты, пирожные, эклеры – как начал их молотить. Тренер смотрит, что мы с Антоном Власовым тяжелее стали бежать. Встаю на весы, а у меня плюс 6 килограммов – 90 вместо 84.

Что поделать, склонен к полноте. Есть люди, которые приезжают из отпуска минус три, потому что мышечную массу потеряли, а я так не могу. Мне кажется, просто смотрю на еду – и уже толстею.

***

К Слуцкому в ЦСКА приехал из Таиланда плюс 10 килограммов и даже не подозревал, что у него это вызовет такую реакцию. А он посмотрел на меня и сказал: «Вы что, Карвальо вернули?» Я начал сбрасывать, почти все скинул за 5 дней. Было, к сожалению, поздно: Слуцкий в шоке, что футболист позволил себе приехать в таком состоянии, уже из принципа не видел меня в команде.

По футбольным качествам ко мне тогда точно вопросов не было. Только вернулся из «Алании», а ФНЛ тогда была раз в пять сильнее, чем сейчас. Все в команде отмечали, что я окреп и прибавил. Но Слуцкий на меня не рассчитывал, а я совершил самый необдуманный поступок и ушел в аренду в «Урал», где на 5-й день порвал кресты.

Из ЦСКА вообще не надо было в аренды ни в какие уходить – с этого дня моя карьера и начала рушиться. Нужно было тренироваться, работать над собой и ждать шанса. Но я в 18 лет жил амбициями, что должен играть в старте и забивать. Еще когда на 300-400 тысяч в месяц больше предлагают – начинаешь гореть деньгами, а этого нельзя делать.

С первой арендой в «Аланию» вообще на эмоциях получилось. Зико перевел меня в дубль из-за конфликта на поле. Проиграли на Кубок «Уралу» из ФНЛ, а на следующей тренировке у меня заболело бедро, бегал через боль, бить по воротам не мог. Говорю бразильскому доктору: «Все, не могу, болит сильно». Он мне отвечает: «Ноу-ноу, все окей». Я повторяю, а они с Зико не соглашаются и возмущаются по-португальски. Тогда сказал Зико: «Ты мне не даешь с поля уйти, хотя у тебя Карвальо полгода по кругу бегает, все нормально?» Меня в тот же день в дубль перевели. Прошла пара недель, встретился с Бабаевым, он говорит: «Подожди, никуда не уходи, Зико скоро сам уйдет». Но я не стал ждать.

Еще не нравилось, что Зико ставил меня правым полузащитником. Говорит: «У тебя скорость хорошая, будем из тебя второго Красича делать». Я думаю: «Вы травите, что ли, какого Красича? Я даже подать не могу, я нападающий».

Только не хочу, чтобы подумали, что я кого-то обвиняю: тренеров, еду, травмы. Нет, я виноват во всем сам. Сам ничего не делал и не тренировался нормально, поэтому и вылетел из ЦСКА. К сожалению, ничего не понимал. Тренировка заканчивалась – переодевался, мылся и сваливал. Думал, что на таланте проеду.

Как видите, не проехал.

Некому было объяснить, что надо больше тренироваться и меньше уделять время другой жизни. Конечно, все это очевидно. Конечно, мне об этом сто раз говорили. Но было, скажем так, не авторитетно, не прислушивался. Относился так: «Говорите и говорите, а у меня все нормально будет».

Плюс не стоит забывать про травмы. У меня было два разрыва крестов. Про один уже сказал – на 5-й день аренды в «Урале». Второй уже в «Енисее» – когда реально все получалось, когда много забивал. Обе травмы случились в пики моего настроя. И в такой форме рву кресты – на полтора года почти выбыл.

***

Футбол для меня сейчас – это даже не работа. Он мне нужен, чтобы самому себе доказать, что могу еще поиграть на каком-то хорошем уровне, позабивать голов.

И, надеюсь, я еще не все потерял.


Согласованно с модератором.

Читайте также:
0 / 0
2053 17
Футбольные новости
110 1

Два российских футболиста номинированы на премию Golden Boy

Россияне Сергей Пиняев и Никита Салтыков номинированы на престижную премию Golden ...

52 0

Колыванов: «Итальянцы такие же, как русские. В Италии мне не хватало только черного хлеба»

Бывший нападающий «Болонии» и «Фоджи» Игорь Колыванов рассказал о схожем ...

128 3

Сергей Семак обновил свой же рекорд

По количеству сезонов с 20 победами

364 7

Матч ТВ: Бывший главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль улетел из России

Бывший главный тренер московского «Спартака» Гильермо Абаскаль во вторник ...

200 0

В РФС пояснили позицию по запросу «Факела» — письмо из клуба не будет рассматривать ЭСК

В РФС пояснили позицию по ситуации с запросом «Факела» о судействе матча с ...

557 29

Иванов: «Урал» может предложить контракт Ерохину

Президент «Урала» Григорий Иванов прокомментировал корреспонденту «Спорт День ...

173 2

Официально: Сергей Павлов покидает «Волгарь»

Сергей Александрович Павлов покидает пост главного тренера футбольного клуба ...

Голосование

Кто в "Спартаке" играет в "безразличный футбол"?

Команда
8.9%
Отдельные футболисты
7.3%
Гильермо Абаскаль
9.9%
Все - вместе с руководством клуба
39.1%
Нет "безразличного футбола". Есть недостаток класса и профессионализма
33.3%
Популярное
8746 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1370 200

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5383 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

5788 193

Матч с «Краснодаром» - момент истины для «Зенита»

За шесть дней до матча «Краснодар» - «Зенит».

9555 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

Сейчас обсуждают