Соболев отлично подходит Тедеско. Как и Конте, он обожает больших нападающих

  • Эта статья в архиве

Тедеско перенял у Конте методы использования больших нападающих



Доменико Тедеско многократно признавался в любви к Антонио Конте. Ему особенно нравилась сборная Италии-2014: «Конте – для меня пример. Его сборная не состояла из звездных игроков, но они были максимально убедительны как команда. В «Ювентусе» он тоже выдал фантастический сезон без поражений».

В тактическом плане Доменико больше всего взял именно от Антонио. От любви к схеме с тремя центральными до ключевых элементов позиционной игры.

Некоторые вещи уже заметны и в РПЛ. После прихода тренера в «Спартак» команда начала намного осмысленнее разыгрывать мяч. Появились интересные варианты в первой стадии, но, помимо прогресса, прослеживалась и сырость. Против глубоких оборон команда все еще сильно зависит от индивидуального созидания Зелимхана Бакаева (испытывает проблемы, когда у него не получается).

Это все равно намного лучше футбола Олега Кононова, но далеко от системы, которая нужна Тедеско. Слишком многие футболисты подобраны под быстрый контратакующий футбол, но, пожалуй, еще важнее: не хватает элемента, с которого Конте (и его подражатели) начинают построение стиле – нападающего ориентира.

Почему нападающий-ориентир так важен для Конте (и Тедеско)

Футбол Конте – это автоматизмы. Тренер заставляет команду запоминать розыгрыши, а по ходу матчей они лишь слегка адаптируются под ситуацию.

Самый важный игрок в такой системе – нападающий-ориентир (термин, который до Конте вообще почти не использовался, но он на нем настаивает).

***

Резюмируя: продуманные розыгрыши очень важны для такой системы. Самый важный игрок в них – нападающий-ориентир. Он максимально дисциплинированно держит позицию и всегда готов к тому, что команда найдет его не глядя.

В случае Конте такой форвард делает команду максимально гибкой. Он приносит прямую пользу при прямолинейном футболе и косвенную при комбинационном. Команда может играть и так и так. «Спартак» был лишен такой гибкости. После прихода Тедеско команда делала меньше всех дальних передач (57,4). Если считать по доле от всех передач (у «Спартака» 13%), то меньше только у «Краснодара» (11%) и «Локо» (12%).

Самые важные качества для нападающего-ориентира? Мощь, умение бороться за трудные мячи и дисциплинированность. Да-да, результативности в этом списке нет – Конте много раз подчеркивал, что она – лишь приятный бонус.

Бургшталлер провел шикарный сезон у Тедеско в «Шальке»

В «Шальке» у него был такой нападающий – Гвидо Бургшталлер. Вы могли забыть о нем – после ухода Тедеско у австрийца всего 2 гола в Бундеслиге (0 в этом сезоне). Его важность для команды заметно снизилась, но при Доменико Гвидо сочетал полезную игру в роли ориентира с приличной результативностью (11 голов и 4 ассиста за сезон-2017/18).

Важно: Тедеско не просто использовал большого форварда, а использовал его именно по конспектам Конте – без постоянных забросов, а со своевременным нахождением «не глядя». Доменико постоянно защищал Бургшталлера и говорил, что голы для него вторичны, важна работа на команду (как и Конте про нападающих-ориентиров).

У Соболева есть все качества, чтобы обрести такую же связь с Доменико.

В «Крыльях» Соболеву приходилось много бороться – он лидер РПЛ по собранным нарушениям

***

Новичок «Спартака» – абсолютный лидер РПЛ по количеству собранных фолов (55, у Дзюбы, Крыховяка и Канунникова – по 42) и второй – в пересчете на 90 минут (3,1, у Канунникова – 3,4, как еще одно доказательство стиля «Крыльев Советов» при Божовиче).

Для своих габаритов Соболев техничен (замах перед заработанным пенальти с ЦСКА, голы «Арсеналу» и «Уралу») – поэтому сравнения с Дзюбой, которые Александр так не любит, уместны, а летняя цитата Цорна о том, что Николай Комличенко стилистически не подходит «Спартаку», не смущает.

При этом большинство фолов Соболев все-таки собирает не у чужой штрафной, а действуя спиной к чужим воротам. Ларссон – игрок другого типа, Понсе пока доказал, что может быть нападающим-ориентиром только с соперниками уровня «Туна» (но это не отменяет довольно качественно взаимодействия аргентинца со шведом при Тедеско).

***

После первого сбора в Абу-Даби Тедеско подчеркнул, что не планирует менять схему 5-3-2: «Для нынешнего состава эта система подходит лучше всего. Сейчас важно дать стабильность. Важно наиграть систему, к которой ребята привыкнут и станут чувствовать себя в ней комфортно. Нам нужна хорошо налаженная базовая схема и именно сейчас мы работаем над деталями».

Тренер рассказал и про отсутствие осенью большого нападающего: «Да, такого нападающего, как Дзюба, у нас нет, поэтому ищем другие варианты». Другой вариант «Спартак» нашел, а мы получили еще одно (косвенное) сравнение Соболева с Дзюбой.

Скорее всего, главным конкурентом Соболева в «Спартаке» станет Понсе – Ларссон со скоростью и приличным первым касанием в штрафной пока кажется лучшей опцией на позицию второго нападающего. Возможно, весной Тедеско будет искать новое место для Шюррле, но вряд ли им станет центр атаки, где есть Соболев и Понсе.


Согласованно с модератором.

Читайте также:
0 / 0
1083 12
Футбольные новости
48 0

«ПАРИ НН» и «Локомотив» назвали стартовые составы на матч перенесенного 21‑го тура РПЛ

Стали известны стартовые составы «ПАРИ НН» и «Локомотива» на матч перенесенного ...

433 15

Владимир Габулов: Главная проблема ЦСКА — в тренере Федотове

Заявил экс-вратарь армейцев в интервью изданию «Чемпионат».

369 0

Иван Карпов сообщил, что форвард «Сочи» Сауль Гуарирапа может перейти в «Динамо» или ЦСКА

Нападающий «Сочи» Сауль Гуарирапа может перебраться в «Динамо» или ЦСКА. Об этом ...

219 5

«Спартак» разобьет обескровленный ЦСКА. Бубнов - прогноз на 21-й тур РПЛ

Александр Бубнов: перенесенный тур МИР РПЛ может внести серьезные коррективы в ...

219 6

Эффект «новой метлы» должен помочь «Спартаку» в дерби с ЦСКА

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Просветова на матч 21-го тура Мир РПЛ ЦСКА - ...

340 25

Дмитрий Сенников: ЦСКА даст бой и накажет «Спартак»

Бывший футболист сборной России Дмитрий Сенников в беседе с «РБ Спорт» поделился ...

388 10

В Беларуси разрешили транслировать Евро-2024 без согласия от УЕФА

Министерство информации Беларуси внесло УЕФА и предстоящий чемпионат Европы — ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.5%
ЦСКА
35.5%
Спартак
14.5%
Балтика
6%
Динамо
0.5%
Ростов
2.5%
Популярное
10629 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11202 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2989 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2958 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7210 176

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают