Футбольный клуб в Грозном до Кадыровых: в 70-е здесь были отличные зарплаты, игрокам уже тогда давали машины

  • Эта статья в архиве

Футбол в Грозном существует больше века, но до появления «Терека» в высшей лиге о нем мало говорили.

Между тем, в «Тереке» (он же «Динамо», он же «Нефтяник», он же «Спартак») были свои легенды, игрокам платили очень приличные зарплаты, а на стадион приходили по 30 тысяч человек.

Автор пообщался с историком «Терека» Эльбердом Мержоевым и бывшими игроками клуба, чтобы узнать побольше о прошлом грозненской команды.

Основание: похоже, здесь замешаны англичане

Крепость на месте современного Грозного заложили русские войска в 1818 году, с 1860-го она официально стала городом, а вскоре неподалеку нашли нефть. В регион тут же подтянулись англичане.

Источник ссылается на доклад эмигрантского Союза русских торговопромышленников от 1923 года, который гласил: «Русский капитал в Грозненской области играл незначительную роль. Первое русское предприятие, основанное в Грозненском районе в 1894 г.,— ‘Первое Грозненское О-во’ — весьма скоро попало под английский контроль... Английский капитал не мог возлагать больших надежд на крупную прибыль с уже существующих предприятий, находящихся в давно использованных нефтяных районах. Он, конечно, должен был направить свои усилия на новые нефтяные районы, где проявление его инициативы и его поддержка могли принести ему крупную прибыль. Таким образом объясняется наплыв английского капитала в Грозненский район».

Результат, надо признать, того стоил. В 1917 году на Грозненских промыслах с помощью примитивной на сегодняшний взгляд техники добыли без малого 1,77 млн тонн нефти. Больше, чем, по официальным данным, добывается ежегодно теперь. Скорее всего, именно благодаря англичанам в регионе и появился футбол. В выпуске газеты «Терский край» за 7 октября 1912 года написано: «Футбол возник в Грозном весной этого года благодаря энергии иностранной молодежи в лице конторщиков и прочих, занимающих места в местных нефтяных конторах. И довольно удачно прогрессировал среди учащейся молодежи, которая с большим рвением отдалась английской игре в течение лета».

По мнению Мержоева, до этого чеченцы и ингуши могли не играть в футбол в силу особенностей менталитета: национальные обычаи не позволяли играть в трусах.

В 1921-м появилась Грозненская футбольная лига, а к середине 1920-х был основан клуб «Динамо». Сегодня эта команда и называется «Ахмат».

«Терек» в чемпионатах СССР

До середины сороковых годов XX века грозненское «Динамо» играло только в региональных турнирах. В систему чемпионатов СССР клуб вошел в 1946-м. С этого года команда регулярно играла в первенстве среди команд коллективов физической культуры. Сегодняшний аналог этого турнира – Третий дивизион (на ступеньку ниже ПФЛ).

***

В 1974 году грозненцы стали чемпионами РСФСР, а в следующем году снова вышли в первую лигу и взяли серебряные медали чемпионата РСФСР. Во второй по значимости союзной лиге клуб выступал четыре года, тогда «Терек» стал одним из претендентов в высшую лигу (1977 – 7 место, 1978 – 5 место).

Пиковый «Терек»: мощные зарплаты, нефтяная поддержка

В 60-е и 70-е грозненский «Терек» был одной из самых обеспеченных команд страны: футболистам платили как в высшей лиге. Такая ситуация сложилась в первую очередь благодаря первому секретарю Чечено-Ингушского обкома КПСС Александру Власову, будущему министру внутренних дел СССР.

«Власов не пропускал ни один матч и был заинтересован, чтобы команда играла достойно, футболисты не подводили. Среди болельщиков команды ходили разговоры, что он даже обращался в ЦК КПСС по поводу выступления «Терека» в элитной лиге. Грозный – нефтяной центр, как не поддержать команду, когда на матчи весь город ходит», – говорит Мержоев.

Игроки «Терека» обеспечивались квартирами, причем в центре. Когда у кого-то рождался ребенок, ему тут же давали квартиру побольше, а старую освобождали для кого-то еще. Футболисты получали автомобили и после каждого сезона ездили в санатории Серноводска. «Во многом поэтому из Грозного футболисты не уезжали, хотя их звали в ЦСКА и «Спартак». Они тогда говорили:«У меня все есть. Я родился здесь, все мои друзья здесь живут. Я воспитанник грозненского футбола. Зачем мне уезжать в многомиллионную Москву или Питер, где меня никто не знает», – говорит Мержоев.

В СССР клубы были любительскими, в трудовой книжке не было должности «Футболист». В Грозном футболисты числились за нефтяными компаниями, зарплату получали там же.

***

Лучший бомбардир в истории клуба

Больше всех мячей за «Терек» забил нападающий Виталий Якушкин, игравший за команду 12 сезонов – с 1967 по 1979-й. Он забил 182 гола в 491 игре.

«Якушкин был очень быстрый нападающий, – вспоминает поигравший с ним Желябовский. – Невысокого роста, здорово бежал. Просто нужно было в его зону забросить мяч, он убегал и забивал. Угнаться за ним было очень сложно.

Якушкина и одноклубника Синько звали практически в каждую команду высшей лиги вплоть до киевского «Динамо». Почему не пошли? Мое личное мнение: потому что дурачки были».

***

Мержоев называет еще несколько фамилий важнейших игроков клуба до начала эпохи Кадырова – Дик Дудаев, Анатолий Синько, Альви Дениев, Анатолий Михеев, Виктор Колядко, Олег Хохленко.


Согласованно с модератором.

Читайте также:
0 / 0
1521 4
Футбольные новости
31 1

Алдонин: Давление на финише сказалось на бразильцах «Зенита»

Бывший полузащитник ЦСКА Евгений Алдонин прокомментировал корреспонденту ...

84 2

Заболотный: "У ЦСКА самая серьезная конкуренция в РПЛ в передней линии"

Нападающий ЦСКА Антон Заболотный высказался о взаимодействии на поле с другими ...

87 1

Абаскаль может сменить Пеллегрино в «Кадисе»

35-летний испанский тренер Гильермо Абаскаль, уволенный две недели назад из ...

151 9

Игрок ЦСКА Заболотный: "Досконально проанализировали прошлый матч со "Спартаком"

Нападающий ЦСКА Антон Заболотный в преддверии матча со "Спартаком" в чемпионате ...

157 1

«Настораживает потеря двух основных защитников у ЦСКА. В атаке конкуренция есть, а про оборону так не скажешь» — Алдонин

Бывший полузащитник ЦСКА Евгений Алдонин заявил «Матч ТВ», что его настораживает ...

1819 30

Срочно из «Зенита»

Информация о реакции команды на поражение от «Рубина».

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.7%
ЦСКА
34.3%
Спартак
14.8%
Балтика
6%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10696 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11347 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3037 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3018 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

8161 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают