35 событий в карьере Акинфеева. С днём рождения, Капитан!

  • Эта статья в архиве

Сегодня, 8 апреля, отмечает свой 35-ый день рождения вратарь, капитан, символ ЦСКА и сборной России в новом времени Игорь Акинфеев.



За время своей карьеры он стал кумиром многих мальчишек, настоящим патриотом российского футбола. Игорь не раз буквально спасал команду, умел настроить одноклубников и партнеров по сборной на победу и переломить ход встречи. Мы должны радоваться, что живем в эпоху великого вратаря.

1. Дебют за ЦСКА – 2003 год в кубке РФПЛ

Первый матч за главную команду в своей карьере, ЦСКА, Акинфеев провел, когда ему еще не исполнилось и 17 лет. Это событие произошло 29 марта 2003 года в поединке Кубка Премьер-Лиги против «Зенита». В той встрече опытный Дмитрий Крамаренко (сейчас тренер вратарей в ЦСКА – прим.авт.) в первом тайме пропустил два мяча от питерцев, а юный Игорь, появившийся на поле после перерыва, сыграл свой отрезок на ноль

2. Первый «сухой» матч в Чемпионате России – май 2003 года

О дебюте в чемпионате России, который состоялся двумя месяцами позже, многие наслышаны. Армейцы приехали в Самару без основного вратаря Мандрыкина, пропускавшего встречу из-за высокой температуры.17-летний паренек не стушевался в своем первом матче в премьер-лиге. ЦСКА выиграл, а Акинфеев блестяще справился со своей работой и сразу же заставил о себе говорить всю футбольную Россию. В концовке встречи Игорь отразил пенальти в исполнении Андрея Каряки.

***

4. Дебют в Лиге Чемпионов – июль 2004 года

Акинфеев дебютировал в главном клубном турнире 27 июля 2004 года в матче против азербайджанского «Нефтчи», который завершился безголевой ничьей, а в ответном матче в Москве сильнее оказались армейцы — 2:0 В третьем квалификационном раунде лиги армейцы по сумме двух матчей – 3:2 прошли шотландский «Рейнджерс» и попали в групповой этап

5. Победа в Кубке УЕФА – 2005 год

Заняв третье место в группе Лиги Чемпионов 2004/05 года, армейцы отправились в поход за трофеем пониже, но не менее значимым для клубного футбола. За 9 матчей игр на вылет Игорь пропустил только 3 мяча, отыграв на ноль в шести встречах. Финальный матч проходил на стадионе «Жозе Алваладе» в Лиссабоне — домашней арене «Спортинга». После первого тайма армейцы уступали с минимальным счетом своему оппоненту, но во втором тайме благодаря надежной игре Игоря Акинфеева армейцы переломили ход встречи и отправили в ворота «Спортинга» три безответных мяча. Это был настоящий триумф российского клубного футбола, а о молодом таланте в перчатках заговорили не только в России, но и в Европе

***

9. Капитан Акинфеев – март 2008 года

15 марта 2008-го на поле БСА «Лужники» армейцы проводили первый матч нового сезона. К удивлению многих, в качестве капитана команду на поле вывел не Сергей Игнашевич, который, к слову, присутствовал в стартовом составе, а воспитанник ЦСКА Игорь Акинфеев. Этот матч стал дебютным для 35-го номера красно-синих в качестве полноценного капитана команды.

10. Бронзовый Евро – 2008

Летом 2008 года вся футбольная Россия стояла на ушах. А Игорь Акинфеев поучаствовал в самом успешном турнире для сборной России за всю историю. Российская сборная под руководством голландца Гуса Хиддинка завоевала бронзовые медали. Да, против Испании в двух матчах вратаря российской сборной огорчили семь раз, но в трех других поединках Евро с Грецией, Швецией и Голландией Игорь пропустил лишь однажды, став полноправным героем Евро. А словесную, эмоциональную перепалку в ¼ финале с Игнашевичем многие болельщики вспоминают до сих пор

***

17. Золотой хет-трик, слезы после чемпионства – 2013 год

В сезоне 2012/2013 ЦСКА в четвёртый раз стал чемпионом России, и впервые с 2006 года чемпионское звание было возвращено в Москву. Армейцам достаточно было не проиграть «Кубани», что они и сделали, завершив матч в нулевую ничью. Игорь Акинфеев после финального свистка не смог сдержать своих эмоций. Спустя еще две недели армейцы взяли Кубок страны, обыграв в серии пенальти «Анжи» Гуса Хиддинка

18. 200 «сухих» матчей – апрель 2014 года

Для своего нового сухого юбилея Акинфееву понадобилось сыграть 461 матч. Несмотря на то, что матч против «Волги» закончился крупной победой красно-синих со счётом 3:0, вратарю ЦСКА пришлось отразить несколько наскоков волжан и даже огрызнуться на линейного рефери и высказать тому пару ласковых слов. Сразу после игры главный тренер ЦСКА, Леонид Слуцкий, вручил Игорю специальную футболку. Акинфеев сделал символический круг по стадиону с памятной футболкой в руках

***

22. Рекорд Дасаева не устоял – октябрь 2015 года

Вратарь сборной России Игорь Акинфеев переписал главный вратарский рекорд отечественного футбола, проведя 230-й сухой матч в карьере в домашней игре к Евро-2016 против Черногории. Балканские гости без Йоветича и Вучинича не слишком усердствовали в атаке, да и защитники сборной России не придумали проблем на ровном месте и не испортили Игорю праздник. Так и сложился 230-ый «сухарь» Акинфеева, и пал рекорд Рената Дасаева.

23. Золотое спасение в Казани – май 2016 года

«Акинфеев! Что творит Акинфеев!» В голове каждого армейского болельщика вспоминаются эти слова. На 86-й минуте Игорь Акинфеев вырвал для ЦСКА золотые медали, совершив два спасения, одно из которых вообще казалось за гранью возможностей! После финального свистка все бросились в объятия к Игорю, понимая, что именно он - один из главных творцов очередного, шестого по счету, чемпионства ЦСКА.



***

33. 600 матчей за ЦСКА – май 2019 года

В игре против «Ахмата» Игорь Акинфеев провел 600-й матч в составе ПФК ЦСКА в официальных турнирах. Это первый игрок, достигший этой отметки в отечественном футболе в матчах за один клуб.

34. Рекорд по отраженным пенальти в РПЛ – ноябрь 2020

В домашней игре с «Ростовом» Игорь Акинфеев справился с ударом Романа Еременко с 11-метровой отметки и установил очередной рекорд чемпионатов России. Голкипер ЦСКА первым в истории отразил 15 пенальти ( в активе Романа Березовского 14 отбитых ударов, у Сергея Рыжикова и Александра Беленова — по 11).

35. Самый преданный футболист в мире – февраль 2021 года

Игорь Акинфеев – самый преданный игрок современного футбола по версии Sport Bible. Вся карьера в ЦСКА, более 17 лет. Игорь Владимирович всегда говорил, что в другой российский клуб не перейдет. Второе место в рейтинге занимает нападающий «Барселоны» Лионель Месси (16 лет 8 месяцев). Тройку замыкает полузащитник «Вест Хэма» Марк Ноубл (16 лет 8 месяцев). Вратарю осталось 5 лет, чтобы побить национальный рекорд Льва Яшина, который выступал за московское «Динамо» 22 сезона подряд (с 1950-го по 1971-й)

С днём рождения, Игорь Владимирович! С днём рождения, Капитан!


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
1889 45
Футбольные новости
40 0

Александр Тарханов: «Спартак» сейчас такая команда, что от нее можно ждать всякое"

Завтра «Спартак» после очередной длинной паузы в чемпионате возобновляет сезон ...

87 0

«То, что Горшков вызывается в сборную России, не феномен. Это просто результат его работы» — Осинькин

Приглашение в сборную России защитника «Крыльев Советов» Юрия Горшкова не ...

154 2

Неймар просил "Аль-Хиляль" отдать его в аренду в "Барселону", сообщили СМИ

Бразильский нападающий Неймар просил саудовский футбольный клуб "Аль-Хиляль" ...

259 8

Никита Салтыков: Аршавин звал в «Зенит»? Приятно, когда легенда замечает твои труды

Полузащитник «Крыльев Советов» и молодежной сборной России Никита Салтыков в ...

183 2

"Решил хахашечку поймать": Лунев назвал причину медийной активности Дзюбы

Вратарь сборной России по футболу Андрей Лунев в интервью РИА Новости отметил, что ...

404 12

Денис Макаров: мы занимаемся самообманом. Уровень РПЛ падает с каждым годом

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров ответил на вопрос о том, стал ли ...

110 1

Никита Салтыков назвал Гарре, Кассьерру и Сперцяна лучшими игроками РПЛ

Полузащитник «Крыльев Советов» и молодежной сборной России Никита Салтыков в ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
46%
Зенит
38.3%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14640 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1748 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16058 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1438 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1506 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают